Особенности восприятия войны и фашизма главным героем в фильме Тайка Вайтити "Кролик ДжоДжо" - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Особенности восприятия войны и фашизма главным героем в фильме Тайка Вайтити "Кролик ДжоДжо"

Ипатова В.П. 1, Горяников Е.В. 1
1ВУНЦ ВВС ВВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дети буквально с рождения впитывают информацию и перенимают у окружающих их людей абсолютно всё: эмоции, привычки, взгляды на жизнь изнания.

В фильме Тайка Вайтити "Кролик ДжоДжо" война не представлена напрямую, в ней нет битв и сражений. Он показывает нам влияние войны и гитлеровской пропаганды на поведение и мышление ребёнка, а также его развитие в целом. Режиссер снял весьма не стандартную картину войны глазами ребёнка в юмористичной форме, но на деле очень трагичную.

Фильм переводит нас в Гитлеровскую Германию времен конца Второй мировой войны, когда у власти были нацисты, но в победу уже почти никто не верил. Героифильмаговорятнам:"It's definitely not a good time to be a nazi". Картина повествует нам о жизни обычного немецкого десятилетнего мальчишки ДжоДжо, где по ходу сюжета его "обожаемый" политический строй претерпевал всё большее и большее крушение, пока в конечном итоге вся эта "империя" окончательно не разрушилась прямо у него на глазах.

Сам мальчик до определенного момента яростно верит в победу своей империи и фюрера, а, как только он вырастет, мечтает сразу же пойти на фронт защищать независимость своей страны и отстаивать её интересы. Однако режиссёр даёт понять нам, что его верность нацистской партии выходит за рамки какого-то юмора, когда его мать говорит:"Ittookhimthreeweekstogetoverthefactthathisgrandfatherwasnotblond". Его мать относится к политике весьма скептически, но при этом тайно участвует в сопротивлении и в фильме представлена очень добрым человеком, который, рискуя жизнью, старается спасти мальчика и еврейскую девочку.

Отец ушёл на фронт ещё в самом начале войны и в роли мужчины и настоящего главы семьи мальчик выдумывает себе воображаемого друга - Гитлера. Он считал, что его спутник по жизни должен быть жесточайший диктатор XX века, потому что его наивный детский разум видел в нём кого-то сильного, кто был бы для него примером.

По ходу сюжета, ДжоДжо попадает в детский лагерь для военной подготовки (гитлергюгенд). В лагере их обучают военному ремеслу, как взрослых солдат, чтобы в дальнейшем их можно было отправить воевать. Это не имело много смысла, но тогда нацисткой Германии необходимо было любыми средствами и способами защищаться от всё большего и стремительно растущего поражения, которое старались задержать всеми силами. Дети тогда не боялись отдать свои жизни за этот жестокий режим, потому что они до конца не осознавали всех ужасов происходящего и видели в этом лишь детскую "войнушку" до тех пор, пока их города не начали бомбить и туда не зашли танки с людьми. ДжоДжо ожидал, что станет настоящим воином и сможет защищать свою страну, но режиссёр показал нам, что он всего лишь ребёнок и никакого из него воина быть не может. Над ним просто посмеялись другие дети, а из-за своей глупости и неосторожности он чуть не потерял ноги от гранаты, которая взорвалась рядом с ним. Все его глупые мечты и старанья привели его в больницу, где ему пришлось побыть какое-то время и выйти уже со шрамами. Мальчик уже немного разочаровался в своём взгляде на жизнь, но самое большое открытие в жизни и мировоззрении его ждёт дома.

В фильме явно понятно, что главный герой ненавидел евреев. Но однажды ему приходится столкнутся с ними лицом к лицу прямо у себя в доме. ДжоДжо случайно замечает у себя в доме что-то неладное и идёт проверить в комнату к своей сестре источник подозрительных звуков, коим явилась еврейская девушка. Она была старше него и выглядела красиво, но это никак не могло уложится в голове у мальчика, которому всю жизнь говорили о них, как о каких-то страшных монстрах. Но у девушки была абсолютно противоположная позиция, о чём она открыто заявляла: "Wearelikeyou, buthuman". Ведь настоящими монстрами были вовсе не евреи. Ему было одновременно и страшно и интересно, что уже ставило под сомнение его бывший политический настрой. Он не мог рассказать маме о девочке, потому что ей бы пришлось выгнать её, а она не могла уйти, потому что их бы всех повесили за измену родины и укрывательство евреев от власти. В таких условиях мальчишке оставалось лишь сосуществовать с еврейской девочкой вместе, в одном доме. Это и подтолкнуло его стать любопытным. Он всё чаще общался с ней под тем предлогом, что пишет книгу о евреях и о том, как их найти среди "обычных" людей. Где-то глубоко внутри его души ему очень понравилась эта девочка, с ней было интересно и увлекательно проводить время, хоть они иногда и ссорились, но он не мог признаться в этом даже самому себе, а ей тем более. Режиссёр и тут мастерски решил выразить чувства мальчика через письма которые якобы присылал парень этой девушки Натан. Но на деле их писал главный герой, выдавая себя за него, пускай и не очень убедительно. Изначально он конечно же хотел её ранить и написал оскорбительное письмо, но чуть позже, осознав свою ошибку, его письма стали всё более и более мягкими, в них он отменяет помолвку и хвалит ДжоДжо за его старания. В итоге всё заканчивается тем, что главный герой пишет о том, что её парень Натан солгал и не участвует в сопротивлении, да и ко всему уже не в форме: "I'munemployedandquitefatnow".

Девушка смогла перевернуть в сознании мальчика его взгляд на жизнь, а смерть родной матери подтолкнула его к полному отторжению нацизма. Уже практически в самом конце фильма режиссёр показывает нам, что произошло с детьми, которые остались в рядах гитлерюгенд. Они буквально насмерть стояли за свою "непобедимую" империю. Отстреливаясьпротивотанковыми ружьями по советским танкам больше наносили урон городу, нежели самим танкам. Пользы было от них никакой, но во всей этой суматохе пострадало немало детей, которые представляли это всё как какую-то игрушку и не осознавая ценности жизни.

Таким образом, война и фашизм оказали огромное влияние на мировоззрение главного героя фильма. В начале фильма ДжоДжо полностью принимает политическую идеологию своей страны, но в конечном итоге ему удаётся взглянуть на мир по-новому. Только благодаря жизненным обстоятельствам мальчик смог осознать всю жестокость нацизма и войны.

Просмотров работы: 15