Категоризация в медицинской терминологии (наименование мышц по функциям) - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Категоризация в медицинской терминологии (наименование мышц по функциям)

Чукичева А.Н. 1, Кузнецова Т.Я.
1Северный государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Чтобы соответствовать системе мира, деятельности человека в нем, мышление людей должно быть структурировано. Вне этой организации человеку трудно адекватно объяснять окружающие его процессы, находить пути решения в них. Важную роль в структурировании мышления играют когнитивные процессы.

В основе формирования медицинской терминологии лежит понятие «концепт». Н.Н. Болдырев рассматривает концепты в самом процессе концептуализации, выделении и осмыслении объектов, событий, их связей и характеристик. [1,с.18]

Соответственно, концепты – это единицы концептуального содержания, выделяемые человеком с целью последующей передачи их в языковой форме или дальнейшего накопления знаний о мире.

Деление мира на категории, т.е. выделение в нем групп, классов, категорий аналогичных объектов или событий (включая концептуальные категории как обобщение конкретных смыслов, или концептов) называется категоризацией [2, с.24].

Категоризация – это всегда сравнение объектов друг с другом на фоне окружающей среды, деятельности в ней человека. Когда человек начинает соотносить какие-либо предметы между собой, в этом процессе уже прослеживается категоризация явлений.

Концептуализация тесно связана с категоризацией в формировании медицинской терминологии. Однако в конечном их результате, поставленных целях, имеются некоторые отличительные особенности. С точки зрения концептуализации происходит процесс обособления отдельных частей, выделение минимальных объектов. В случае категоризации происходит интеграция похожих, совпадающих объектов и объединение их в более крупные группы. Центром категории становится слово с наиболее общим значением – гипероним, которое одновременно служит названием категории, и основным идентификатором по отношению к другим элементам данной категории –словам с конкретным значением, то есть гипонимам. Концептуализация и категоризация в силу этносемантической специфики играют важную роль в формировании языковой картины мира [3,с.77].

Концепты, объединившиеся в категории, рассматриваются на уровне лексики, грамматики (морфологической форме слова) и малом синтаксисе (формировании словосочетаний).

Медицинская лексика рассматривается как совокупность слов языка, объединяющая специальные и неспециальные медицинские названия, которые функционируют в разных сферах использования языка.

В формировании медицинского термина большую роль играет также грамматика. Нельзя поставить на первое место чувства, эмоции, как, например, в русском языке. В латинском языке все структурировано, у каждого слова есть свое место. На первом месте стоит стержневое слово — концепт, вербализованный именем существительным в именительном падеже. За ним следует определение, которое необходимо для представления некоторых дополнительных черт отраженного концепта и которое может быть выражено прилагательным[4,с.59]. Между собой главное слово и зависимое слово должны согласовываться в числе, роде и падеже. Грамматика дает возможность легко отличать друг от друга термины, объединять их в группы, без труда проводить аналогии, понимать изучаемый объект. Так, например, можно легко дифференцировать следующие словосочетания и легко найти их место нахождения на изучаемом объекте: fovea costalis inferior – нижняя реберная ямка и fovea costalis superior – верхняя реберная ямка. Подобная точная структура термина и его компонентов определена необходимостью уменьшения значимости слов, отдаленных от главного слова и сужением значения стержневого слова, на которое важно обратить внимание. К примеру, в словосочетании angulus sterni – угол грудины, angulus встает на первое место, потому что именно оно заостряет наше внимание на месте его расположения, именно оно является главным, важно в термине выделить его значимость. Центром категории становится слово с наибольшим общим значением. Это основной принцип категоризации, рассматриваемый в данной статье.

С позиции когнитивной лингвистике, язык тесно сопряжен с умственной деятельностью человека, с хранением, извлечением и передачей информации. Концепты возлежат изнутри значения этих или иных языковых объектов. А термин стал рассматриваться как репрезентация в профессиональном языке научного концепта [5, с. 262].

Итак, перейдем к рассмотрению категоризации медицинской терминологии на конкретных примерах, а именно на мышцах по функциям. Исследование проведено на материале учебника М.Н. Чернявского «Латинский язык и основа медицинской терминологии»[6, с.93].

Мышцы по функциям делятся согласно следующим признакам.

1.Воздействие. В основе всего важно указать то, как мышца действует на тот или иной объект. Например, musculus tensor – мышца, напрягающа; musculus abductor – мышца отводящая.

2.Объект воздействия. Следующим пунктом следует указать объект, область, на которые мышца оказывает воздействие. Например, musculus levator scapulae – мышца, поднимающая лопатку; musculus dilatator papillae – мышца, расширяющая зрачок.

3.Структура объекта. Структура объекта представляет собой слова и словосочетания, расширяющие значение объекта. Например, musculus sphincter ani externus – наружный сфинктер заднего прохода.

Мышцы относят в несколько групп, представленных в таблице 1.

Таблица 1.

Названия мышц

Воздействие мышц

Musculus, abductor

Мышца, отводящая

Musculus, adductor

Мышца, приводящая

Musculus, buccinator

Мышца, щечная

Musculus, constrictor

Мышца, констриктор(сжиматель)

Musculus, depressor

Мышца, опускающая

Musculus, levator

Мышца, поднимающая

Musculus, masseter

Мышца, жевательная

Musculus, rotator

Мышца, вращающая

Musculus, sphincter

Мышца-сфинктер

Musculus, tensor

Мышца, напрягающая

Musculus, corrugator

Мышца, сморщивающая

Musculus, cremaster

Мышца, поднимающая яичко

Musculus, dilatator

Мышца, расширяющая

Musculus, extensor

Мышца-разгибатель

Musculus, flexor

Мышца-сгибатель

Musculus, pronator

Мышца-пронатор

Musculus, supinator

Мышца-супинатор

Все мыщцы, представленные ниже, относят в большую категорию – musculus levator(поднимающие мышцы)

Musculus levator anguli oris – мышца, подниающая угол рта;

Musculus levator labii superioris alaeque nasi — мышца, поднимающаяверхнююгубуикрылоноса;

Musculus levator labii superioris — мышца, поднимающаяверхнююгубу;

Musculus levator scapulae - мышца, поднимающая лопатку

То же самое происходит и с минимальными единицами мышщ, формирующих целую группу - musculus extensor(мышцы-разгибатели)

Musculus extensor pollicis brevis – короткий разгибатель большого пальца кисти;

Musculus extensor pollicis longus – длинный разгибатель большого пальца кисти;

Musculus extensor indicis – разгибатель указательного пальца

Musculus extensor carpi radialis longus – длинный лучевой разгибатель запястья

Musculus extensor digiti minimi – разгибательмизинца

Musculus extensor carpi ulnaris – локтевойразгибательзапястья

Заключение

Таким образом, основой для формирования термина является концепт. Концепты рассматриваются в концептуализации. Концептуализация и категоризация являются аналогичными процессами, однако конечная их цель различна. Для образования термина важными являются понятия грамматика, синтаксис и лексика. Мышцы делятся не по форме или по отношению к какому либо объекту, а по функциям. И важными критериями дифференцировки являются: воздействие мышцы на объект, сам объект воздействия и структура объекта. Различные критерии, особенности и явления параметров объединения мышц по функциям оценивается как объекты конкретной субъективности, интерпретируются, оцениваются, трактуются индивидом, что приводит к формированию категории мышцы по функциям. Сначала возникают восприятия, а затем на появившихся восприятиях строится сама категория.

Список литературы

1.Болдырев Н.Н. Типология концептов и языковая интерпретация // Новая Россия: традиции и инновации в языке и науке о языке: материалы докладов и сообщений Международной научной конференции, посвященной юбилею Заслуженного деятеля науки РФ, доктора филологических наук, профессора Л. Г. Бабенко, 28—30 сентября 2016 г., Екатеринбург, Россия. — Москва; Екатеринбург : Кабинетный ученый, 2016. — С. 16-25.

2. Болдырев Н.Н. Когнитивная семантика: Курс лекций по английской филологии. –Издание 2-е, стереотипное – Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, 2001. – 123с.

3. Кузнецов В.Г. Когнитивный аспект соотношения общего и конкретного // Когнитивные исследования языка. 2015. Вып.XXII. С 76-79.

4. Кузнецова Т. Я. Особенности грамматической системы латинского языка как когнитивно-коммуникативной основы медицинской терминологии // Иностранные языки в высшей школе. 2021. № 3 (58). С. 54–61. DOI: 10.37724/RSU.2021.58.3.006.

5. Бекишева Е.В. Новые направления в исследовании медицинской терминологии. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2013. №4(2). С. 260-264.

6. Чернявский М.Н. Латинский язык и основы медицинской терминологии. – М.: Медицина, 2000. – 336с.

Просмотров работы: 32