Депортация и реабилитация чеченского и ингушского народов (1944-1957гг.) - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Депортация и реабилитация чеченского и ингушского народов (1944-1957гг.)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Трагическая история выселения чеченцев и ингушей началась 23 февраля 1944 года, когда были депортированы около 400 000 чеченцев более 90 000 ингушей в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР, в котором объявлялось о том, что ЧИАССР ликвидируется и её территории подлежат новому административному устройству: «В связи с тем, что в период Отечественной войны, особенно во время действий немецко-фашистских войск на Кавказе, многие чеченцы и ингуши изменили Родине, переходили на сторону фашистских оккупантов, вступали в отряды диверсантов и разведчиков, забрасываемых немцами в тылы Красной Армии, создавали по указке немцев вооружённые банды для борьбы против советской власти, а также учитывая, что многие чеченцы и ингуши на протяжении ряда лет участвовали в вооружённых выступлениях против советской власти.., — Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Всех чеченцев и ингушей, проживающих на территории Чечено-Ингушской АССР, а также в прилегающих к ней районах, переселить в другие районы СССР, а Чечено-Ингушскую АССР ликвидировать.

Совнаркому СССР наделить чеченцев и ингушей в новых местах поселения землёй и оказать им необходимую государственную помощь по хозяйственному устройству…»[1].

Утверждение, что чеченцы и ингуши в годы войны массово сотрудничали с гитлеровскими оккупационными силами, не может быть признано убедительным хотя бы потому, что Чечено-Ингушетия не была оккупирована. Гитлеровские войска смогли захватить только небольшую часть территории в районе Малгобека, но и оттуда менее, чем за месяц, их выбили [2. С. 356]. В чем заключались настоящие мотивы, побудившие советское руководство принять трагическое и несправедливое решение о выселении со своей исконной земли целых народов, до сих пор до конца не установлено и является дискуссионным вопросом. Важно отметить и то, что законным шагом депортация чеченцев и ингушей не была, поскольку такие меры не были предусмотрены ни в одной Конституции (как республик, так и всей страны), ни в одном законодательном или нормативно-правовом акте [3. С. 34].

7 марта 1944 года Грозный стал центром Грозненского округа в составе Ставропольского края, но 22 марта 1944 он получил статус центра вновь созданной Грозненской области.

С ведома верхушки советского партаппарата проводилось разрушение и разграбление мусульманских мечетей, чеченских и кладбищ. Камни со старых могил отправлялись на строительство промышленных и сельскохозяйственных объектов, укладку дорог и бордюров. Столичные площади стали центрами варварского сжигания книг на языках депортированных народов [4. С. 68]. Из остальных книг вырывались или замазывались страницы с упоминанием коренных народов области. Дирекция республиканской библиотеки с риском для жизни спасла от уничтожения и укрывала до восстановления автономии несколько сот книг на национальных языках.

Была основательно прорежена и коллекция краеведческого музея ликвидированной республики. Уничтожению и расхищению подверглось веками сохраняемое культурное и историческое наследие чеченцев и ингушей: рукописные книги и библиотеки, золотые и серебряные украшения, оружие, ковры, утварь, мебель. Был взорван памятник видному борцу за установление советской власти в Чечено-Ингушетии Асланбеку Шерипову. Спешно переименовывались улицы, аулы, районы [5. С. 470].

Одновременно началась и демобилизация чеченцев и ингушей из рядов Красной армии. Военных, принадлежащих к этим национальностям, отправляли в распоряжение казахстанских отделов НКВД, действующих в особых поселениях для депортированных людей. Только с передовой за 1944 год было демобилизовано 710 офицеров, 1696 сержантов и 6488 солдат из числа депортированных народов. Наравне со всеми были депортированы семьи Героев Советского Союза И. Бейбулатова, Х. Мухамед-Мирзаева, А. Идрисова, Х. Нурадилова, Х. Дачиева; жена и трое детей героически погибшего Маташа Мазаева; борца за установление Советской власти Асланбека Шерипова. После окончания войны был выслан Герой Советского Союза Х. Дачиев. Подполковник М. А. Висаитов решением командования 2-го Белорусского фронта был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, но через несколько месяцев сослан в Казахстан[6]. Чеченцы и ингуши, отбывавшие на момент депортации наказание в лагерях, после освобождения также направлялись в распоряжение НКВД Казахской ССР. Всего таких за прошедшие после операции «Чечевица» годы было около 16 000. «По данным архивов НКВД СССР, на начало октября 1945 г. на спецпоселении числилось 405 900 чеченцев и ингушей. Из спецпоселенцев в Казахской ССР проживали 138788 чеченцев, 43810 ингушей; в Киргизской ССР - 39663 чеченца, 1389 ингушей; в Узбекской ССР - 120 чеченцев, 108 ингушей. Остальные были расселены по другим районам страны»[6].

Подвергшихся репрессиям военных через некоторое время освободили от статуса депортированных поселенцев, но запрет возвращения на родину оставался в действии. Среди репрессированных военнослужащих почти 5,3 тысячи человек составляли люди чеченской и ингушской национальности, и все эти военные были награждены за те или иные подвиги и заслуги. К 1955 году из них осталось в живых 4445 человек, из которых инвалиды войны составляли 2280 человек [4. С. 75].

«Выселение чеченского и ингушского народов с их исконных земель было не только трагедией, но и безумной растратой ресурсов.

Для организации выселения были задействованы около 20 тыс. работников НКВД и 100 тысяч рядовых солдат (больше, чем на некоторые фронтовые операции). Для перевозки выселяемых было собрано более 15 тысяч вагонов и сотни паровозов, 6 тысяч грузовых автомобилей. Большие средства были потрачены на то, чтобы спецпоселенцев встретили и разместили в предназначенных местах. В спецпоселениях пришлось организовать множество комендантских участков, где учетом и распределением переселенцев занимались тысячи боеспособных офицеров. Нельзя не сказать и о том, что около сотни тысяч налаженных хозяйств были подвергнуты разорению и уничтожению, в результате чего советской экономике был нанесен ущерб в несколько млрд руб. Только перевозка спецпереселенцев стоила государству 150 млн рублей, на которые можно было построить 700 танков Т-34» [5. С. 488].

И главное, как отмечает профессор Муса М. Ибрагимов, « ...депортация вовсе не способствовала тому, чтобы деятельность нежелательных группировок на территории бывшей ЧИАССР прекратилась. Первое время после депортации их численность возросла за счёт нескольких тысяч человек, которые смогли уклониться от неё. Однако почти все они не имели оружия и не представляли опасности. Эти группировки не могли помешать выселению, но и войска не могли их быстро обнаружить и ликвидировать. В 1944 г. начались вооруженные повстанческие нападения на военные отряды, на административных лиц, описывающих и охраняющих отобранные у высланных семей хозяйства, на людей, переехавших из других регионов и заселяющих «бесхозные» земли. Кроме того, повстанцы нападали и на мародерствующих лиц, которые в большом количестве появились на «брошенных» территориях [7. С. 180].

При подготовке к депортации предусматривался целый комплекс мероприятий, направленных на хозяйственное обустройство переселяемых семей. Однако реализовать эти меры на местах оказалось сложно в силу как объективных, так и субъективных причин. Тяжёлое положение было обусловлено отсутствием материальных и хозяйственных ресурсов, суровыми климатическими условиями, в некоторых случаях халатным отношением местных властей. В результате заболеваемость и смертность вели к человеческим потерям. Наибольшая смертность относится ко второму полугодию 1944 г. и первому полугодию 1945 г., т.е. осеннему, зимнему и весеннему времени первого года акклиматизации, совпавшего к тому же с продовольственными затруднениями и необеспеченностью соответствующей одеждой и обувью. В 1944 г.умерло в Казахстане 32502 человека, а в 1945 г. – 32111 человек» [8].

После смерти И.В.Сталина 5 марта 1953г. у репрессированных народов возникла надежда на то, что их реабилитируют и позволят вернуться на родные земли. Среди чеченцев и ингушей было много известных и уважаемых людей, и они активно стали просить руководство страны как можно быстрее восстановить справедливость, снять с чеченцев и ингушей обвинения в сотрудничестве с оккупантами и содействовать их скорейшему возвращению на родину. О том же поступало множество просьб от простых чеченцев и ингушей.

На состоявшемся в феврале 1956г. XX съезде партии была осуждена практика выселения советским правительством целых народов по ложному обвинению их в сотрудничестве с немцами во время войны.

По вышедшему 16 июля 1956 года указу Президиума Верховного Совета СССР началось освобождение чеченцев и ингушей с мест спецпоселения.«Спецкомендатуры, зная настроения северокавказских народов, брали с данных депортированных расписки об ознакомлении с текстом указанного документа, чтобы избежать их массового оттока на родину. Однако большинство чеченцев и ингушей, несмотря на запреты, начинали самовольно уезжать на историческую Родину. Этот процесс усилился после появленияУказа Президиума Верховного Совета СССР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР» 9 января 1957 года»[9].

Таким образом, выселение чеченцев и ингушей с исторической родины сопровождалось невосполнимыми потерями десятков тысяч жизней женщин, детей и стариков, которые не выдержали дороги и условий жизни в спецпоселениях. Депортированные народы подвергались моральному и социальному притеснению, были ограничены в передвижении, многие семьи были разделены. Не было обеспечено право собственности и сохранности личного имущества спецпереселенцев, хотя это право оговаривалось в официальных документах.

Однако, находясь в нечеловеческих условиях проживания в местах поселения, они не сломались и постоянно вынашивали идею возвращения на Родину. И только через тринадцать лет, в 1957 году вышли указы о восстановлении ЧИАССР, причём границы восстановленной территории были сформированы уже несколько иначе, чем до ликвидации республики.

Список использованных источников и литературы:

Указ Президиума ВС СССР от 7.03.1944 о ликвидации Чечено-Ингушской АССР и об административном устройстве ее территории // КонсультантПлюс [Электронный ресурс] − URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=8691#UznLt6TFznFRGBjP

Ермекбаев Ж. А. Чеченцы и ингуши в Казахстане. История и судьбы. — Алма-Ата: «Дайк-Пресс», 2009. — 508 с.

Арапиев М.А. Выселение чеченского и ингушского народов: развитие, решение и последствия проблемы (1940-е −1950-е гг.): дисс. … канд. истор. наук. – Пятигорск, 2006. – 200 с.

Агиев Р.С. Трагедия чеченского и ингушского народов в 30-50 гг. XX века: депортация, спецпоселения, реабилитация: дисс. … канд. истор. наук. – Ростов-на-Дону, 2002. – 159 с.

Ахмадов Я. З., Хасмагомадов Э. Х. История Чечни в XIX-XX веках. — М.: «Пульс», 2005. — 996 с..

Чечено-Ингушская АССР в годы Великой Отечественной войныhttps://racechrono.ru/stati/10328-checheno-ingushskaya-assr-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny.html(дата обращения 05.03.2023)

Ибрагимов М.М. Борьба НКВД с чеченскими повстанцами после ликвидации ЧИАССР // Кавказский мир: проблемы образования, языка, литературы, истории и религии. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». Ответственный редактор М.Р. Нахаев. − Махачкала: Типография Алеф, 2018. − С. 178-186.

Исакиева З.С. К ВОПРОСУ О ДЕПОРТАЦИИ НАРОДОВ СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ// Международный научно-исследовательский журнал.- 2021. - №7 (109). - URL: https://research-journal.org/archive/7-109-2021-july/k-voprosu-o-deportacii-narodov-sssr-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny (дата обращения: 09.03.2023). - doi: 10.23670/IRJ.2021.109.7.141

Исакиева З.С. К вопросу о реабилитации чеченцев и ингушей (1950-1990-е гг. )«Общество: философия, история, культура». Краснодар, 2016 https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-reabilitatsii-chechentsev-i-ingushey-1950-1990-e-gg

Просмотров работы: 101