Общественно-политическое положение в Чечено-Ингушетии в середине 80-х гг. ХХ в. - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Общественно-политическое положение в Чечено-Ингушетии в середине 80-х гг. ХХ в.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВСССР проживало к 1989 году 958309 чеченцев. Согласно последней советской переписи, 899 тыс. чеченцев проживали в РСФСР, включая 734,5 тыс. в Чечено-Ингушетии, около 58 тыс. в Дагестане, 15 тыс. в Ставропольском крае, 11,1 тыс. в Волгоградской области, 8,3 тыс. в Калмыкии, 7,9 тыс. в Астраханской, 6 тыс. в Саратовской, 4,6 тыс. в Тюменской области, 2,6 тыс. в Северной Осетии и 2,1 тыс. в Москве. «Общая численность ЧИАССР составила 1276 тыс. человек, в Грозном проживали 400 тыс. человек. Чеченцев в республике было 734 тыс. человек, русских - свыше 300 тыс. человек, ингушей - около 70 тыс. человек, а всего в республике проживали представители 82 народов. В то же время более 70% чеченцев проживали в сельской местности, и доля занятости среди них составляла чуть более 35% «[1].В результате высокой рождаемости чеченцы и ингуши из примерно половины населения республики превратились в явное большинство, а по общей численности стали самым многочисленным народом на Северном Кавказе, если не считать суммарное русское население всех республик. Итак,численный рост чеченцев, находящихся за пределами своей исторической Родины, в 1979-1989 гг. был значительно выше, чем естественный прирост их общего народонаселения. А это свидетельствовало о том, что и в последние годы из-за нехватки рабочих мест и трудных условий жизни продолжался отток из республики коренного населения [2].

Основным фактором, менявшим демографию Чечни, все последние годы была миграция за пределы республики. В российских средствах массовой информации более всего говорилось об исходе «русскоязычного» населения, число которого стремительно сокращалось еще в 70-80-е годы - по данным переписи, с 379,6 тысяч в 1970 году до 306,4 тысяч в 1989 году. Кроме того, подобный исход наблюдался и в других национальных образованиях Кавказа. Объяснялось это многими факторами. Во-первых, относительной перенаселенностью и дефицитом земли. Во-вторых, напряженными отношениями между национальными группами - даже в эпоху «дружбы народов». В-третьих, большей сплоченностью народов Кавказа по сравнению с русскими - даже когда речь шла о казаках. В Чечне эти процессы были значительно глубже и жестче, чем в соседних республиках, - причиной тому и большая скрытая безработица, и большая устойчивость традиционных общественных институтов у них , где каждый находился под защитой общины» [3].

После смерти 10 марта 1985 г. Генерального секретаря ЦК КПСС К.У. Черненко новым лидером СССР стал М. С. Горбачев, чьи начинания, направленные на фундаментальное преобразование страны, стали определяющей предпосылкой кардинального изменения всего хода новейшей мировой истории.

На состоявшемся в 1985 г. апрельском пленуме ЦК КПСС была поставлена задача достичь качественно состояния общества с определением таких приоритетом как научно-техническое оснащение, мировой уровень производительности труда, высокий уровень материальной и духовной культуры, активность политических и общественных институтов. И для выполнения данной стратегической задачи необходимо было ускорить социально-экономическое развития советского общества. Так был взят курс на перестройку. В соответствии с Уставом и программными положениями руководящей и направляющей силой советского общества являлась Коммунистическая партия. Это ключевое положение было зафиксировано и в Основном Законе государства - Конституции СССР (статья 6), принятой и эпоху Л.И. Брежнева. Чтобы сплотить КПСС и поднять ее авторитет и роль в обществе, М.С. Горбачев предпринял и реформу самой партии.

1986 г. собрался XXVII-й съезд КПСС на котором с отчетным докладом выступил М.С. Горбачёв и обозначил курс на «перестройку», так называемую радикальную реформу экономики с активным вовлечением всего общества. Поэтому ставилась задача широкой демократизации, при этом от государства и его институтов требовалось соблюдение политических и гражданских прав человека. Что касается КПСС, то она в новых условиях должна была гарантировать обществу открытость и гласность во всей своей деятельности.

В начале 1987 г. состоялся Пленум ЦК КПСС. В своем докладе «О перестройке и кадровой политике партии» М.С. Горбачев отметил, что задачами современной кадровой политики коммунистической партии, являются «дальнейшая демократизация советского общества» и «усовершенствование советской избирательной системы». Тем самым выборы партийных и государственных руководителей должны были проводиться на альтернативной основе.

В октябре 1987 г. на состоявшемся Пленуме ЦК КПСС М.С. Горбачев предложил принять решение о «заполнении белых пятен» в истории СССР. И по его инициативе при Политбюро ЦК КПСС была учреждена Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий, которую возглавил главный идеолог перестройки, член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС академик А.Н. Яковлев.

«В течение двух лет перестройки общественно-политическая жизнь Чечено-Ингушетии протекала без влияния центра. Единственным местом для дискуссии, обкатки новых идей пока оставались закрытые партсобрания, где демократически настроенная часть коммунистов робко выступала в поддержку реформ. Одновременно углубление реформ в центре ускоряло процесс формирования политической оппозиции власти на местах»[4]. Незыблемой тогда касалась власть партийной бюрократии во главе с очередным ставленником Москвы В.К. Фотеевым. Местная власть, традиционно проводившая политику ущемления интересов титульных народов республики, встретила идеи перестройки с неприятием и всячески сопротивлялась процессу демократизации общества.

Всенародное обсуждение проблемных вопросов, официальной идеологии усиливали общественно-политическую жизнь в республике, консолидировало общество в целях возрождения истории и культуры. Вместе с тем активизация политических процессов в Москве привела к созданию оппозиционных сил в различных регионах страны. На Кавказе на конец 1987 г. напряжение усилилось, и достаточен был лишь повод, чтобы ситуация полыхнула. Одним из них стало возведение в Гудермесе завода по выпуску лизина.

С весны 1988 г. активисты, возглавляемые инженером Р. Эзбулатовым и сотрудником научной лаборатории ЧИГУ Р. Гойтемировым начали тревожиться и протестовать по поводу строительства биохимзавода. Далее число недовольных решением этого строительства увеличилось. Итак, апреле 1988 г. по всей республике сформировалось неформальное экологическое движение активизировавшее общественные настроения всего общества.

Конец мая ознаменовался массовыми митингами в центре столицы Чечни, на котором собравшиеся просили остановить возведение предприятия. Там же была сформирована комиссия по проблемам экологии, в состав которой вошли 14 человек. С похожими требования проходил митинг и в другом городе Чечни – Гудермесе [5, с.706].

Помимо экологических вопросов на них стали подниматься и политические. Но ничего особо радикального пока на них не поднималось. Группа под названием «неформалы» пока серьёзные темы не выдвигала, поэтому отношения властей к митингам было довольно лояльным.

В случае, когда руководители партийных и советских органов республики не справлялись с митингующими то, обращались к республиканскому муфтияту. Зачастую удалось в некоторой мере временно умерить пыл неформалов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

1 Осмаев А.Д., Лысенко Ю.М., Халилова А.С. ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ АССР В 1989-1991 гг. // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1. ;
URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=19435 (дата обращения: 04.03.2023).

Чеченцы. Народы и культуры - Тишков В.А., Чешко С.В.М.

НАУКА,2012. 621 с.

А. Черкасов Книга чисел. Книга утрат. Книга страшного судаhttp://old.memo.ru/hr/hotpoints/chechen/1cherk04.htm#_ftnref16

ЦветковаВ.Ф. Политическая ситуация и социально-экономические предпосылки чеченского конфликта в начале 90-х гг. Xx в.// Общество. Среда. Развитие (Terra Humana).2008https://cyberleninka.ru/article/n/politicheskaya-situatsiya-i-sotsialno-ekonomicheskie-predposylki-chechenskogo-konflikta-v-nachale-90-h-gg-xx-v

История Чечни с древнейших времен до наших дней. В 2-х т. Т.II.История Чечни ХХ и начала ХХI веков. Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2008. – 826 с.

Просмотров работы: 32