Биоупаковка будущего - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Биоупаковка будущего

Нечитайло Т.С. 1, Волосова Е.В. 1, Безгина Ю.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Полимеры на основе нефтехимического сырья, такие как поливинилхлорид или полиэтилентерефталат, стали широко применяться всего 50–60 лет назад. Создавая их, ученые стремились получить материал, устойчивый к воздействию окружающей среды. Однако за несколько десятилетий прочность полимеров из главного достоинства успела превратиться в опасный недостаток: пластиковые изделия рано или поздно выходят из употребления, но для того, чтобы они окончательно разрушились, нужно еще основательно приложить руку. Существует несколько способов избавления от полимерных отходов: захоронение, утилизация (сжигание, рециклинг, пиролиз) или отправка на свалку. К сожалению, ни один из перечисленных вариантов не способствует улучшению экологической обстановки: в почве и на свалке пластик лежит несколько сотен лет, при сжигании выделяет в атмосферу вредные вещества, а переработке во многих случаях поддается с трудом. Между тем количество отходов увеличивается в геометрической прогрессии, ведь ежегодно в мире производится порядка 200 млн. тонн синтетических пластмасс.

Действенным решением проблемы загрязнения окружающей среды, по мнению многих специалистов, может стать внедрение биоразрушаемых, или, говоря иначе, биополимеров. В первую очередь предлагается их использовать в упаковочной индустрии, где срок службы большинства изделий исчисляется всего лишь несколькими месяцами или даже днями. К тому же именно полимерная упаковка - бутылки, контейнеры, коробки, блистеры и пакеты - составляет основную долю твердых бытовых отходов.

Биополимеры привлекают производителей и экологов тем, что разлагаются в сжатые сроки - от нескольких месяцев до нескольких лет, с образованием безопасных для окружающей природы веществ, таких как вода, биомасса, углекислый газ или метан в последнее время производство упаковочных материалов растет во всем мире, включая Россию. Поэтому сейчас упаковка выполняет не только свою барьерную роль, защищая продукты питания от неблагоприятных воздействий окружающей среды, но и имеет рекламное назначение, способствуя продвижению товаров на рынке.

Но вместе с тем, упаковка имеет и свою обратную, негативную сторону. Так, в нашей стране ежегодно образуются около 160 млн м3 твердых бытовых отходов (ТБО), половину которых составляет пищевая упаковка. Одним из быстроразвивающихся направлений использования пластмасс является пластиковая упаковка.

Особую опасность представляют полимерная тара разового использования, пленки и упаковочные материалы. Из них только 3 % идут на переработку, а остальные сжигаются или вывозятся на полигоны. Но сжигание является дорогостоящим процессом и к тому же при этом образуются высокотоксичные вещества, в том числе и супертоксиканты – фураны и диоксины, что отрицательно сказывается на состоянии окружающей среды. Свалки, на которых складируются ТБО, отчуждают полезные земельные площади, служат источником болезнетворных вирусов и патогенных микроорганизмов. При этом следует отметить, что большая часть ТБО может быть переработана и с успехом использована в качестве вторичного сырья.

Радикальным решением проблемы охраны окружающей среды от «полимерного мусора» является создание и освоение широкой гаммы полимеров, способных при соответствующих условиях разлагаться на безвредные для живой и неживой природы компоненты.

Одним из актуальных направлений становится производство экологически чистой биоупаковки, способной разлагаться в естественных условиях под воздействием природных факторов, таких как свет, температура, влага, а также при участии живых микроорганизмов. При этом будет происходить естественный круговорот веществ, созданный эволюцией и способный поддерживать экологическое равновесие в природе.

Были проведены исследования по определению прочности полученного материала в сравнении с целлофаном, которые показали схожие результаты.

Для полученного материала изучены влагопоглощение (по степени набухания) и способность к разложению в естественной почвенной среде (по потере массы). Полученные данные по свойствам нового разрушаемого материала позволят со временем заменить им традиционную упаковку, что свидетельствует о перспективности их использования в качестве основы для создания биоразрушаемых экологически безопасных изделий, склонных к разложению в природных условиях.

Литература:

Легонькова О.А. Биоразлагаемые полимерные материалы в пищевой промышленности // Пищевая промышленность. - 2007. - № 6. - С. 26-28.

Масько А.А. Иммобилизация трипсина на углеволокнистых носителях, различающихся структурой, пористостью и химией поверхности // Прикладная биохимия и микробиология. - 1992. – Т. 28, № 2. - С. 211 - 216.

Воробьева О.В., Иванова А.М., Аванесян С.С., Волосова Е.В., Андрусенко C.Ф., Каданова А.А. Получение ферментативных пленочных материалов на основе природных полисахаридов // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология. – Иваново, 2011.- том 54, Вып. I - С. 53-56.

Воробьева О.В., Иванова А.М., Аванесян С.С., Волосова Е.В., Андрусенко С.Ф. Модификация природных полимеров для синтеза материалов подвергающихся биодеградации // Химия в интересах устойчивого развития. - 2011. - №19. - С. 137-140.

Просмотров работы: 3