ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА КАК УСЛОВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА КАК УСЛОВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

Железняк Р.Ю. 1
1ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж), факультет 3
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На профессиональное становление будущих офицеров влияет не только система военного образования, но и образовательная среда в целом, поэтому уверенно можно сказать, что военно-политическая работа является одним из важнейших компонентов этой среды.

По данным опросов только около 30% курсантов выбирают активное участие в общественной жизни военного вуза и в проведении внеучебных мероприятий, несмотря на то, что внеучебная работа является одним из основных факторов воспитания и развития будущих офицеров, оказывая мощное влияние на процесс социализации. Важнейшей социальной функцией военного вуза является создание условий для развития социальной активности курсанта, реализации его творческих возможностей, профессионального становления и развития личности, позволяющего ему быть активным участником научно-технического и социального процесса.

У нынешнего поколения молодежи, в том числе курсантской, сформировавшейся в условиях нестабильности и неопределенности, ярко выражено стремление к высокой зарплате и социальному престижу, а не к приоритету духовных качеств. Происходит частичное отрицание традиционных ценностей, ослабляется гражданственность и патриотичность. Отмечается рост агрессивного и асоциального поведения, растет значимость развлечений, удовольствия и досуга. Виртуальный мир гаджетов становится средой постоянного «обитания». Все это приводит к ослаблению контактных связей в своей курсантской группе и как следствие этого – уменьшение способности доверять и работать в коллективе, команде.

Процесс приобщения курсантов к общественно-политической жизни происходит через систему военно-политической работы. Только посредством воспитания можно сформировать у курсантов способность учитывать в деятельности не только свои интересы, но и интересы группы, коллектива, обществ в целом. Цель военного вуза заключается в разностороннем развитии личности как будущего военного специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего высокой культурой, интеллигентностью, высокой социальной активностью и качествами гражданина-патриота. В этой связи одной из задач военно-политической работы является создание условий для активной деятельности курсантов, для их интеллектуального, культурно-нравственного и профессионального развития.

Велика роль преподавателей военных вузов, офицеров курсового звена и тактических руководителей в решении этой проблемы. Именно они своим отношением к профессии и службе, к коллегам и сослуживцам должны сформировать модель поведения курсантов, продемонстрировав такие качества как соблюдение учебной и служебной дисциплины, знание преподаваемого предмета, ненавязчивая демонстрация преданности науке и военной службе, интерес к успехам курсантов, коммуникативная компетентность, внешний вид и др. Для преподавателя военного вуза, для офицеров важны четкие логические обоснования, показ практической значимости результатов; это формирует у курсантов любовь к науке и военной профессии, умение аргументировать, анализировать и самостоятельно мыслить.

Содержание военно-политической работы в военных вузах имеет свои отличительные особенности. Во-первых, это развитие личности курсантов, их индивидуальных склонностей и интересов через направление культурно-досуговой работы. Это и спортивные секции, и художественная самодеятельность, и КВН. Во-вторых, привлечение курсантов к общественной деятельности, развитие их гражданской позиции. Поддержка социальных инициатив необходима для ощущения причастности к проблемам современности, осознание ответственности за будущее страны через направление информационно-пропагандистской и агитационной работы посредством участия в военно-патриотических акциях. В-третьих, подготовка квалифицированного специалиста. Это направление должно расширять представление курсантов о будущей военно-профессиональной деятельности, положить начало профессиональной самореализации.

Курсанты – будущая военная элита нашего государства. И военно-политическая работа с ними должна быть основана на научном фундаменте, осуществляться систематически, затрагивая все стороны жизни военного вуза.

Просмотров работы: 60