ПРИМЕНЕНИЕ НОСИМЫХ УСТРОЙСТВ (WEARABLE DEVICES) НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ПРИМЕНЕНИЕ НОСИМЫХ УСТРОЙСТВ (WEARABLE DEVICES) НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Физическая культура - это один из важнейших элементов в жизни каждого из нас. Физические упражнения всегда оказывали положительное влияние на человека: на здоровье, настроение, работоспособность и выносливость.

Учеными было доказано, что физические нагрузки не только делают наше тело красивым и спортивным, но и, безусловно, снижают уровень стресса, приводя в норму психологическую составляющую нашего организма [4].

Специальные средства полной диагностики организма существуют и применяются довольно давно. Это были лаборатории с массой различных приспособлений, датчиков и проводов, а не маленькие переносные приборы. Но наука и техника не стоят на месте, и теперь за сравнительно небольшие деньги можно приобрести переносную мини-лабораторию для самодиагностики. Это чудо техники называется фитнес-трекер. Разумеется, точность удобного небольшого устройства не такая высокая, как у современных диагностических лабораторий, но для контроля общих физических показателей ее вполне достаточно [2].

В настоящее время для контроля физической активности многие люди используют различные фитнес-гаджеты: пульсометры, шагомеры, умные часы, а также фитнес-браслеты [1]. Особое внимание, на наш взгляд, необходимо уделить именно фитнес-браслетам.

Носимые устройства, такие как фитнес-трекеры уже стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они помогают нам контролировать нашу физическую активность, отслеживать свое состояние здоровья и достигать своих целей.

Но подобные устройства также могут быть полезными и на уроках физической культуры в школе или вузе. Использование фитнес-трекеров в учебном процессе - один из методов повышения интереса к уроку физической культурой. С помощью данного гаджета педагог сможет осуществлять индивидуальный подход, масштабируя нагрузку исходя из

частных способностей учащихся. Особо стоит отметить то, что педагог сможет задать домашнее задание по физической культуре, проконтролировать его выполнение и оценить данное задание [3].

Фитнес-трекеры – это устройства, которые отслеживают и записывают данные о физической активности человека. Они могут измерять шаги, калории, расстояние, сердечный ритм и даже качество сна. Многие фитнес-трекеры также имеют встроенные напоминания о необходимости подняться с места и разогреться, если человек долго сидит. Обычно они соединяются со смартфоном через Bluetooth и передают все собранные данные в специальное приложение, где автоматически анализируются и отображаются в виде графиков и статистики. Это позволяет человеку лучше понять свою физическую форму и узнать, какие упражнения самые эффективные для его организма.

Таким образом, фитнес-трекеры могут быть очень полезными для улучшения физической подготовки учащихся на занятиях физкультурой. Например, учитель может предложить учащимся использовать девайсы в течение недели и сравнивать свои результаты с другими учащимися. Это может стимулировать учащихся к более активной физической жизни и помочь им улучшить свою физическую форму. Мониторинг пульса - одна из основных функций фитнес-трекеров. Данная функция ценна в том числе и потому, что может помочь в предотвращении несчастных случаев на уроках физической культуры, участившихся в последнее время, так как устройство следит за пульсом в режиме реального времени [3].

Такие трекеры производятся в разных форм-факторах: в виде часов, браслетов, перчаток и даже в виде небольших круглых корпусов, которые крепятся прямо на тело. Наилучший вариант для наших сценариев, скорее всего — браслет. Устройству не нужен дисплей, так как всё взаимодействие будет происходить у учащегося или преподавателя на смартфоне, также это удешевляет производство и делает гаджет более стойким к не самому аккуратному использованию в стенах учебных заведениях.

Производство фитнес-браслетов (фитнес-трекеров) получило активное развитие. На рынке сложилась жесткая конкуренция, интересных предложений действительно много [2].

Рынок фитнес-браслетов на сегодня выступает в качестве одного из самых быстрорастущих сегментов сферы «умной электроники». Так, объединённой компанией «Связной | Евросеть» были подведены итоги продаж носимых устройств во втором квартале 2019 года. За этот период общая сумма продаж составила 4,9 млрд. рублей. В штуках рынок вырос на 113%, а в деньгах – на 89%. Самыми популярными носимыми гаджетами стали фитнес-трекеры, на которые пришлось 60% рынка [5].

Высокий спрос на данную категорию товаров в первом квартале 2020 г. был обусловлен прошедшими новогодними и гендерными праздниками, в которые фитнес-трекеры являются одними из наиболее популярных подарков. Следует также обратить особое внимание на пандемию COVID-19, которая значительным образом отразилась на большинстве сфер жизни людей в 2020 г., заставив, в числе прочего, обратить пристальное внимание на собственное здоровье. Именно это и стало причиной неожиданно бурного роста рынка умных аксессуаров, которые люди стали всё чаще покупать для контроля собственных жизненных показателей и заботы о здоровье.

Если рассматривать лидеров данного рынка, то топ фитнес-браслетов, рекомендованных к покупке в 2023 г., представлен в таблице 1.

Браслет

Страна производитель

Время работы

Цветной дисплей

Рейтинг

Xiaomi Mi Band 6

Китай

5 дней

Есть

9.5

Honor Band 6

Китай

7 дней

Есть

9.3

Xiaomi Mi Band 5

Китай

6 дней

Есть

9.3

Samsung Galaxy Fit2

Южная Корея

10 дней

Есть

9.0

HONOR Band 5

Китай

5 дней

Есть

8.9

Huawei Band 4 Pro

Китай

5 дней

Есть

8.9

OPPO Band

Китай

5 дней

Есть

8.8

Рейтинг составлялся из таких характеристик как: функционал, качество дисплея, автономность, дизайн, удобство использования со смартфоном.

Как дополнение можно отметить существование умной одежды которую используют как профессиональные спортсмены, так и непрофессионалы. Умная одежда — одежда, которая может интерактивно взаимодействовать с окружающей средой, воспринимая сигналы, обрабатывая информацию и запуская ответные реакции. Использование такой одежды позволяет улучшить качество тренировок и сделать их безопаснее. Преимущество данного оборудования заключается в количестве данных и их точности.

Таким образом, фитнес-браслеты могут быть полезными инструментами для улучшения физической подготовленности учащихся на уроках физкультуры и за пределами образовательных учреждений. Разделяя поэтапно виды и цели данной темы, следуют сформировать задачи в следующем порядке: оценка эффективности фитнес-трекеров, выполнение плана тренировочных занятий, оценка достижений, самоконтроль. Они могут помочь учащимся отслеживать свою физическую активность и улучшать свою физическую форму.

Список литературы

Родионова А.В., Зарубалова К.В. АНАЛИЗ РЫНКА ФИТНЕС-БРАСЛЕТОВ КАК ОДНОГО ИЗ БЫСТРОРАСТУЩИХ СЕГМЕНТОВ СФЕРЫ «УМНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ» // Скиф. 2020. №11 (51). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-rynka-fitnes-brasletov-kak-odnogo-iz-bystrorastuschih-segmentov-sfery-umnoy-elektroniki (дата обращения: 27.02.2023).

Голд Наталия Алексеевна, Чистякова Светлана Витальевна, Степанова Ирина Петровна Цифровая экономика для здорового образа жизни // Экономический журнал. 2018. №1 (49). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovaya-ekonomika-dlya-zdorovogo-obraza-zhizni (дата обращения: 27.02.2023).

Федоренко, Я. В. Перспективыиспользованияфитнес-трекеровнаурокахфизическойкультуры / Я. В. Федоренко // European research: innovation in science, education and technology : Collection of scientific articles ХLVIII International correspondence scientific and practical conference London, United Kingdom, 24–25 января 2019 года. – London, United Kingdom: PROBLEMS OF SCIENCE, 2019. – С. 73-74. – EDN YWJEBN.

Статья Барковский, Е.С. Социальная реклама как фактор формирования представлений о здоровом образе жизни у студентов вуза/ Е.С. Барковский, Р.И. Заппаров, Ю.А.Фисенко//Ярославский педагогический вестник. -2018. -№ 4. -С. 131-135

Информационно-аналитическое агентство NBPrice.RU: новости, обзоры, аналитика о лаптопах, смартфонах и носимых устройствах [Электронный ресурс]. – URL: http://www.nbprice.ru/info/details/23370/ (дата обращения: 28.02.2023).

Просмотров работы: 103