ЛУИ ПАСТЕР – ОСНОВОПОЛОЖНИК СОВРЕМЕННОЙ ИММУНОЛОГИИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ЛУИ ПАСТЕР – ОСНОВОПОЛОЖНИК СОВРЕМЕННОЙ ИММУНОЛОГИИ

Клысбаева Э.Ф. 1, Васильева Е.В. 1, Пруненко В.С. 1
1ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Луи Пастер – один из выдающихся ученых 19 века, химик и микробиолог, основоположник научной микробиологии и иммунологии. У истоков иммунологии стояли такие великие умы как Эдвард Дженнер и Луи Пастер. Эдвард Дженнер, придя к открытию вакцинации, не представлял механизма процессов, происходящих в организме после прививки. Эту тайну раскрыла новая наука – экспериментальная иммунология, основоположником которой был Луи Пастер.

Пастер показал, что болезни, которые теперь называют заразными, могут возникать только в результате заражения, т. е. проникновения в организм из внешней среды микробов. На этом принципе и в наше время основана вся теория и практика борьбы с заразными болезнями человека, животных и растений. Большинство ученых придерживались других теорий, которые не позволяли им успешно бороться за жизнь людей. Очень важным шагом в медицине стали разработки Луи Пастера в области вакцинации.

Цель работы: на основании анализа современной научной литературы рассмотреть научный вклад Луи Пастера в развитии иммунологии.

Материалы и методы исследования: изучение и анализ статей и научной литературы, систематизация и обобщение полученного результата.

Результаты и обсуждения:

После того как в медицинской бактериологии утвердился метод чистых культур, сложились две ведущие научные школы. При этом немецкие бактериологи во главе с Р. Кохом считали своей главной задачей выделение, культивирование и описание возбудителей важнейших инфекционных болезней человека, а французские бактериологи во главе с Л. Пастером почти сразу же обратились к сложнейшей проблеме изучения механизмов восприимчивости и невосприимчивости к инфекции.

В 1880 г. Л. Пастер случайно оставил в термостате культуру возбудителя куриной холеры. После возвращения из отпуска он заразил партию кур этой старой культурой, но ни одна из птиц не погибла. Тогда, получив свежую культуру, он заразил ею повторно ту же партию кур, а также группу кур, еще не бывших в опыте. Вся первая группа кур осталась в живых, вся вторая погибла. Из этих опытов Л. Пастер сделал важнейший обобщающий вывод о возможности предупреждения инфекционных болезней путем прививки ослабленного возбудителя и таким образом заложил основы представлений об искусственном иммунитете. Данный метод получил название – метод аттенуации микроорганизмов — ослабление заразности микробов путем искусственных обработок в лаборатории.

Чтобы убедить мир в своем открытии, Л. Пастер вступает в единоборство с такими грозными инфекциями, как сибирская язва и бешенство.

Ранее он наблюдал, что кур, обычно невосприимчивых к сибирской язве, можно заразить, поместив их в холодную воду. Из этого наблюдения он сделал вывод, что для развития бактерий сибирской язвы предпочтительны низкие температуры, попробовал выращивать сибиреязвенную бациллу при повышенной температуре (42—43°) и убедился, что в этих условиях она перестает образовывать споры и постепенно теряет свою вирулентность. Использование этого метода позволило получить сибиреязвенную вакцину, успешное испытание которой прошло в 1881 г. В 1881 году Пастер произвел массовый публичный опыт. Он ввел нескольким десяткам овец и коров микробы сибирской язвы. Половине подопытных животных Пастер предварительно ввел свою вакцину. На второй день все невакцинированные животные погибли от сибирской язвы, а все вакцинированные не заболели и остались живы. Этот опыт, протекавший на глазах у многочисленных свидетелей, был триумфом ученого. С тех пор прививки, предложенные Пастером, спасают тысячи сельскохозяйственных животных от сибирской язвы. Кроме того, он доказал, что захоронение заражённых животных распространяет возбудителя эпидемии через дождевых червей.

В конце 1880 года Пастер начал систематически работать над бешенством. Первоначально Пастер пытался отыскать возбудителя бешенства микроскопическим путем, исследуя слюну заражённых людей и животных, но не добился успеха. Тогда никто не знал, что фильтрующийся вирус бешенства имеет крайне малые размеры. В этих условиях было принято решение заниматься культивированием вируса непосредственно в живых организмах. Одним из наиболее тяжелых аспектов в исследовании бешенства был неопределенно большой инкубационный период заболевания. Выделить возбудителя бешенства Л. Пастер не смог, но ему удалось установить, что наиболее надежный способ заражения лабораторных животных — введение заразного материала (слюны больных животных) непосредственно в мозг. Это послужило основанием для попытки получить антирабическую вакцину, высушивая кусочки мозга зараженных животных в стерильных условиях.

В своих докладах ученый в 1884 г в Парижской академии наук изложил технику последовательного заражения и ослабления вируса. Пастеру удалось отработать надежный метод ослабления вируса бешенства. Следующий шаг предусматривал испытания на людях, но Пастеру препятствовали этические проблемы. Уже с конца 1884 года он получал письма с просьбами о помощи заражённым людям, но неизменно отвечал, что не решается взять на себя такую ответственность.

6 июля 1885 года 9-летнему Йозефу Майстеру Луи Пастер сделал прививку. В результате мальчик, несмотря на тяжесть укусов, остался здоров. Несколько месяцев спустя вакцина против бешенства была введена молодому пастуху, сильно искусанному бешеной собакой. Несмотря на то что вакцинацию начали только спустя шесть дней после укусов, и в этом случае заболевание не наступило. Вскоре после опубликования первых сообщений Пастера о предохранительных прививках против бешенства к нему начали стекаться из всех стран люди, пострадавшие от укусов бешеных животных. Уже к 1 марта 1886 года в Париже было с успехом вакцинировано 350 человек.

Выводы: Таким образом, Луи Пастер, не имея ни медицинского, ни биологического образования, сделал важные открытия в области иммунологии. Главным достижением ученого стало изобретение вакцин против бешенства, сибирской язвы и куриной холеры. Пастер является основателем теории искусственного иммунитета, а также разработал метод прививок для предохранения от болезней — основа современной профилактики множества заболеваний. В разных странах появились пастеровские станции, делающие прививки против бешенства. В России первая такая станция была организована в 1886 году по инициативе выдающихся русских ученых Ильи Ильича Мечникова и Николая Федоровича Гамалея. Л. Пастер создал мировую научную школу микробиологов, многие из его учеников впоследствии стали крупнейшими учеными.

Просмотров работы: 812