Региональные практики социальной работы с молодёжью - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Региональные практики социальной работы с молодёжью

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Одним из основных вопросов современной политики Российского государства являются проблемы молодежи. Молодежь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. В социологии понятие «молодежь» в широком смысле слова определяется как совокупность групповых общностей, образующихся на основе возрастных признаков и связанных с ними видов деятельности [6].

По статистическим данным российская молодежь составляет 41 млн человек 14-35 лет, что составляет примерно 25% от общей численности населения [5].

Главная цель региональных практик социальной работы с молодежью это помощь молодым людям в решении проблем (психологических, социальных, правовых), успешной социализации и самореализации. Для того чтобы разобраться в каких направлениях реализуются региональные молодежные практики, стоит обратиться к примерам данных практик в разных регионах нашей страны.

Региональный проект «Успех каждого ребенка»

Региональный проект «Успех каждого ребенка»национального проекта «Образование» реализуется во многих регионах России и направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта в Ярославской области ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся [4].

К 2024 году планируется создание одного регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, обновление материально-технической базы в двадцати четырех школах сельской местности для занятий физкультурой и спортом для детей, участие обучающихся Ярославской области во всероссийских и международных олимпиадах.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» создано по два детских и мобильных технопарков «Кванториум», а также внедрена и функционирует целевая модель развития региональных систем дополнительного образования детей, построен центр развития детского творчества «Лидер» в Гаврилов-Ямском муниципальном районе Ярославской области.

Результаты проекта:

Созданы новые места в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей;

Обеспечено проведение открытых онлайн-уроков, направленных на раннюю профориентацию и реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», в которых приняли участие дети;

В общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, обновлена материально-техническая база для занятий детей физической культурой и спортом;

Созданы региональные центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, с учетом опыта Образовательного Фонда «Талант и успех»;

Обеспечено проведение мероприятий по профессиональной ориентации в рамках реализации проекта «Билет в будущее», в которых приняли участие дети [2].

Таким образом, данный проект открывает больше возможностей молодым людям на территории Ярославской области для самореализации и развития в сферах дополнительного образования.

Региональный проект «Социальная активность»

На территории Свердловской области реализуется региональный проект «Социальная активность». Задачами данного проекта являются создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства) как ключевого элемента социальной ответственности развитого гражданского общества. Так в Свердловской области проводится множество мероприятий, направленных на обучение уникальных координаторов добровольцев (волонтеров) [1].

К концу 2022 года по итогам проведенных мероприятий обучено не менее 19 тысяч уникальных координаторов добровольцев (волонтеров), которым выданы сертификаты (в том числе онлайн) о прохождении курсов (лекций, программ) по работе в сфере добровольчества (волонтерства) и технологиям работы с добровольцами (волонтерами) на базе центров поддержки добровольчества (волонтерства), НКО, образовательных организаций и иных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере добровольчества (волонтерства) [3].

Данный проект создает фундамент из молодых людей в области социальной ответственности развитого гражданского общества.

В заключение можно отметить, что рассмотрев эти проекты можно заметить положительную тенденцию увеличения сфер для социализации молодых людей, их самореализацию и выбора дальнейшего жизненного пути.

Список использованных источников

Паспорт регионального проекта «Социальна активность» [Электронный ресурс] – URL: https://minobraz.egov66.ru/file/download?id=15588 (дата обращения 22.02.23).

Паспорт регионального проекта Успех каждого ребенка [Электронный ресурс] – URL: https://ca.edu.yar.ru/natsionalniy_proekt_obrazovanie/uspeh_kazhdogo_rebenka/pasport_regionalnogo_proekta_uspeh_kazhdogo_rebenka__utverzhden_protokolom_zasedaniya_regionalnogo_komiteta_ot_14_12_2018_n_2018-2__v_red__e2-77-2022_13-21_04_2022_.pdf (дата обращения 22.02.23).

Региональный проект «Социальная активность» (Свердловская область) национального проекта «Образование» [Электронный ресурс] – URL: https://minobraz.egov66.ru/site/section?id=273 (дата обращения 22.02.23).

Региональный проект «Успех каждого ребенка» [Электронный ресурс] – URL: https://ca.edu.yar.ru/natsionalniy_proekt_ obrazovanie/regionalniy_proekt_uspeh_kazhdogo_rebenka.html(дата обращения 22.02.23).

Российская молодежь - глазами статистики [Электронный ресурс] – URL:.https://barnaul.org/news/rossiyskaya-molodezh-glazami-statistiki.html

Социологическая энциклопедия [Электронный ресурс] – URL: https://voluntary.ru/termin/molodezh.html

Просмотров работы: 44