Юридические аспекты лишения родительских прав (на примере правоприменительной практики в Пермском крае) - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Юридические аспекты лишения родительских прав (на примере правоприменительной практики в Пермском крае)

Кудрина А.В. 1
1Лысьвенский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»,
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лишить родительских прав могут отца и мать или обоих родителей. Если папу лишили родительских прав, он больше не сможет влиять на судьбу ребенка, например, выбирать ему школу или врача. Если маму лишили родительских прав, она, помимо прочего, не сможет использовать материнский капитал, если не успела сделать это раньше.

Опека или прокуратура могут инициировать процедуру лишения родительских прав, если есть документы, доказывающие виновное поведение родителей. О том, что с ребенком плохо обращаются, опека может узнать по звонку соседей, по сообщению из школы, детсада, поликлиники, полиции или соцзащиты.

Также опека придет в семью, если узнает, что родители не исполняют свои обязанности: в доме нет еды и одежды для ребенка, дети без причины пропускают школу, родители не лечат детей или бьют их. Когда опека убедится, что никакие другие меры воздействия на родителей не помогают, она обратится в суд.

Рассмотрим причины лишения родительских прав.

1. Родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей.

Родительскими признаются обязанности по воспитанию ребенка или уплата алиментов.

Отдельно отметим, что в случаях, когда родители не выполняют свои обязанности ввиду тяжелых обстоятельств или по другим, не зависящим от них причинам, лишение родительских прав невозможно. Таким обстоятельством может быть, к примеру, психическое расстройство.

2. Родители без уважительных причин отказываются забрать ребенка из родильного дома или другого учреждения, в котором временно находится ребенок.

Основанием для подачи иска о лишении родительских прав в этом случае будет заявление об отказе забрать ребенка из роддома от матери или отца. После этого ребенок передается на попечение государства.

3. Родители злоупотребляют родительскими правами.

Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков.

4. Родители жестоко обращаются с ребенком.

Например, применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания, обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его, покушаются на его половую неприкосновенность.

5. Родители больны хроническим алкоголизмом или наркоманией.

При наличии такого основания лишения родительских прав истцу следует вначале получить медицинское заключение о наличии у ответчика такого заболевания.

6. Родители совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.

Так как Конституцией Российской Федерации закреплен принцип презумпции невиновности, то подача искового заявления производится не ранее вступления в законную силу решения суда о признании родителя виновным в совершении преступления против жизни или здоровья ребенка или супруга.

Могут ли соседи подать на лишение родительских прав? Соседи не могут инициировать процедуру лишения родительских прав, но они могут пожаловаться в опеку или вызвать полицию, если заметят угрозу детям со стороны родителей [1].

Потребовать в суде, чтобы мать или отца лишили родительских прав, могут:

Второй родитель.

Опекун или попечитель.

Прокурор.

Органы опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, детский дом, другая организация, охраняющая права несовершеннолетних детей.

Родительских прав лишает только суд, поэтому обращаться нужно в суд по месту жительства того родителя, которого хотят лишить прав.

Для лишения родительских прав нужно подтвердить документами обоснованность такого требования. Помимо этого потребуются другие документы (ст. 28132 ГПК РФ):

1) Свидетельство о рождении ребенка.

2) Свидетельство об установлении отцовства.

3) Единый жилищный документ.

4) Документ об уплате государственной пошлины.

5) Документы, подтверждающие доход родителя.

6) Решение суда о взыскании алиментов или судебный приказ.

7) Справка судебных приставов о задолженности по уплате алиментов.

8) Справки из образовательных учреждений.

9) Справки из медицинских организаций.

10) Приговор суда.

11) Показания свидетелей [2].

Рассмотрим правовые последствия лишения родительских прав.

Если родительских прав лишен один родитель.

В этом случае ребенок передается второму родителю. Родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, согласно главе 12 Семейного кодекса РФ и более не может принимать участие в воспитании ребенка, выступать законным представителем своего ребенка. Родитель, лишенный родительских прав, утрачивает право на общение с ребенком и собственное содержание старости. Также он лишается права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2) Если родительских прав лишены оба родителя или у ребенка отсутствует второй родитель.

Ребенка передают на попечение уполномоченных органов государства. В этом случае усыновление ребенка или оформление опеки ближайшими родственниками возможно не раньше, чем через шесть месяцев со дня принятия решения о лишении прав.

3) Права ребенка, родитель которого лишен родительских прав.

Ребенок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, в котором проживает с родителем. При этом родителя-нанимателя такого жилого помещения могут выселить из него без предоставления другого жилого помещения, если суд признает их совместное проживание невозможным.

Ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в частности, право на наследство.

Рассмотрим причины, по которым суд может отказать:

Суд не лишит родительских прав, если для этого нет оснований, о которых мы говорили выше. Например, женщина требует, чтобы бывшего мужа лишили прав: говорит, что он не платит алименты и однажды даже побил ее. Мужчина показывает квитанции о денежных переводах и говорит, что побои ничем не подтверждены. Скорее всего, суд откажет в таком иске.

Как обжаловать решение суда?Если решение суда не устраивает, можно подать апелляционную жалобу. Тогда дело рассмотрит коллегия судей.

В жалобе нужно указать причины для отмены решения. Например, что папа платит алиментов меньше, чем положено по закону, исходя из его зарплаты, но судья это не учел. Или что маму не известили о заседании суда, и поэтому она не пришла и не высказала свою позицию.

В ходе обобщения судебной практики рассмотрения районными судами Пермского края дел о лишении родительских прав в 2017 году, на основе анализа документов, имеющихся в материалах дела, был составлен социальный портрет семьи, родители (родитель) в которой лишены родительских прав [3].

В 2017 году районными судами Пермского края рассмотрено 1424 дела о лишении родительских прав. Из анализа поступивших на обобщение дел следует, что требования о лишении были рассмотрены в отношении 1421 родителя [5]. Количество детей, в отношении которых родители были лишены родительских прав, составляет 1266 человек, из них в возрасте:

- до 1 года - 38 детей;

- от 1 года до 3 лет – 113 детей;

- от 3 лет до 7 лет – 323 ребенка;

- от 7 до 12 лет - 484 ребенка;

- от 12 до 18 лет - 308 детей.

Возраст родителей, в отношении которых заявлены требования о лишении родительских прав:

- от 16 до 24 лет - 74 родителя (5,2%);

- от 25 до 30 лет - 268 родителей (18,9%);

- от 31 до 40 лет - 764 родителя (53,7%);

- от 41 до 50 лет - 263 родителя (18,5%);

- старше 50 лет - 52 родителя (3,7%).

Состав семьи являлся полным, то есть у ребенка имелось оба родителя, установлен в 325 делах (25,7%), неполная семья, под которой подразумевается семья, состоящая из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми, установлен в 939 делах (74,3%) [5].

По количеству детей в семье ситуация выглядит следующим образом: многодетные семьи, где трое и более детей - 91 семья (7,2%), не многодетные -1173 семьи (92,8%) [5].

Анализ приведенных данных показал, что больше всего требований о лишении родительских прав заявлено к лицам трудоспособного возраста, семья которых является неполной, с одним или двумя детьми, и лишь в единичных семьях (8,9 %) ежемесячный доход более или менее приближен к прожиточному минимуму, при этом необходимо отметить, что работают (официально трудоустроены) и имеют доход лишь около 17,5% таких родителей. Более 52% родителей, к которым заявлены требования о лишении родительских прав, не работают и не имеют постоянного заработка, возможности содержания детей. Кроме того, к ним же можно отнести 8,9 % родителей, которые отбывают наказание в местах лишения свободы [5].

Рассмотрим последствия лишения родительских прав:

- Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

- Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

- Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

- Усыновление ребенка в случае лишения родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В заключении следует отметить, что в рассмотрении вопроса о наложении наказания на родителей, необходимо помнить, что главной целью лишения родителей их родительских прав выступает защита интересов и прав несовершеннолетних детей. Судебная практика в большинстве случаев сталкивается не с одним, а с целым комплексом оснований, позволяющих лишить родителей родительских прав. Каждая из причин выступает свидетельством того, что жизнь ребенка или его здоровье, а также нормальный процесс семейного воспитания находятся под угрозой, причем подобная опасность имеет общественно значимый характер [4].

Список используемой литературы:

1. Лишение родительских прав / https://www.ya-roditel.ru/parents/i-have-the-right/lishenie_roditelskikh_prav_osnovaniya_protsedura_posledstviya/

2. Лишение родительских прав на 2022 г. / https://journal.tinkoff.ru/guide/lishenie-roditel/

3. Лишение родительских прав, причины / http://oblsud.perm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=695

4. Пермский краевой суд / http://oblsud.perm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=695

5. Степанова Н.А., Пантелеева А.В., Мичкова О.А. Юридические аспекты лишения родительских прав на примере правоприменительной практики в Пермском крае / Мир детства и образование. Сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции. Магнитогорск, 2022. С. 94-97.

Просмотров работы: 22