Биологические свойства возбудителя Micobacterium tuberculosis - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Биологические свойства возбудителя Micobacterium tuberculosis

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность работы.

Туберкулез — является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний животных причиняющий огромный ущерб народному хозяйству. Больные туберкулезом животные представляют серьезную опасность для человека, так как являются источниками возбудителя инфекции у людей. Из сельскохозяйственных животных наибВолее часто заболевают туберкулезом крупный рогатый скот и свиньи. Оздоровление неблагополучного по этому заболеванию хозяйства требует больших материальных затрат.

Цель работы.

Целью исследования является теоретическое ознакомление с характеристикой заболевания и его возбудителя, подробное изучение методов диагностики заболевания, а также ознакомление с профилактикой и лечением заболевания.

Задачи исследования:

изучить культурально-морфологические свойства возбудителя.

изучить патологоанатомические признаки зараженных животных.

изучить методы диагностики и лечения заболевания.

ознакомиться с профилактическими мерами по недопущению распространения болезни.

Общая характеристика.

Туберкулез – хронически протекающая инфекционная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем.

Туберкулез – инфекционное, хронически протекающее заболевание многих видов сельскохозяйственных и диких животных и человека, передающееся воздушно-капельным путем, возбудителем которого является бактерия Mycobacterium tuberculosis, которая относится к роду Mycobacterium и семейству Mycobacteriaceae. К патогенным относятся, вызывающим туберкулез относятся следующие виды: M. bovis (бычий вид) – птицы к нему не восприимчивы, M. avium(птичий вид) – он опасен для домашних птиц и свиней, M. tuberculosis(человеческий тип) – животные им болеют редко. Заболевание характеризуется поражением органов и тканей с образованием в них туберкулов (узелков или бугорков) с дальнейшим перерождением в творожистые туберкулёзные очаги. Животное худеет, его кожа становится сухой и теряет эластичность.

Морфологические и тинкториальные свойства возбудителя.

По форме слегка изогнутые, нередко тонкие прямые палочки с закругленными краями и с зернистыми образованиями в цитоплазме диаметром 0,2-0,6 мкм. Могут встречаться и кокковидные структуры, располагаются одиночно или группами. По тинкториальным свойствам являются слабо грамположительными, плохо красятся анилиновыми красителями, принимая темно-фиолетовую окраску. Поэтому используя метод окрашивания по Цилю-Нильсену они окрашиваются в ярко - красный цвет, в отличие от остальной микрофлоры, окрашивающейся в синий цвет. Микобактерии обнаруживаются в окрашенном препарате изогнутых палочек красного-малинового цвета на синем фоне, иногда в виде римской цифры V, часто скоплениями. Иногда в их структуре определяются более интенсивные зерна (зернистые формы). Микобактерии неподвижны, спор и капсул не образуют, жгутиков не имеют. Для быстрого обнаружения возбудителя в различных объектах используют люминесцентный метод, в основе которого лежит способность микобактерий воспринимать люминесцентные красители и приобретать золотисто-жёлтый окраску под воздействием УФ-облучения.

Культуральные свойства.

Французские микробиологи Нокар и Ру впервые обнаружили у микобактерий восприимчивость к глицерину, добавляя который к питательной среде получали обильный рост культуры. В зависимости от назначения для культивирования используют следующие среды:

Глицерин-содержащие среды, представляющие собой мясопептонный бульон с глицерином или глицериновый картофель и подходят для посева и дальнейшего сохранения культуры.

Плотные яичные среды Левенштейна-Йенсена, Генальберга для первичного выделения культур. На таких средах микобактерии туберкулеза образуют шероховатые неправильные колонии цвета «слоновой кости», напоминающие по виду кочан цветной капусты.

Безбелковые синтетические среды наиболее подойдут для изучения биохимических свойств микробов.

Жидкие питательные среды, где микобактерии туберкулеза растут в виде сухой морщинистой плёнки кремового цвета, которая поднимается на стенки сосуда. При этом среда остается прозрачной. Также на некоторых жидких питательных средах, микобактерии человеческого и бычьего видов образуют структуры напоминающие косы, жгуты и веревки, имеющие ориентированный рост. Такое явление называется корд – фактор.

Микобактерии туберкулеза – облигатные аэробы. Из-за наличия в своей клеточной стенке липидов, замедляющих обмен веществ с окружающей средой размножение проходит очень медленно. Оптимальная температура роста для человеческого вида – 37-38℃, для бычьего – 38-39℃ и 39-41℃ для птичьего. Срок культивирования составляет от 7 до 30 дней.

Антигенная структура.

Микобактерии туберкулеза имеют сложный и мозаичный набор антигенов факторов. Микобактерии имеют особую клеточную стенку. В её составе присутствуют специфические соединения: внешние липиды, миколовые кислоты, липоарабиноманнан, микозиды, полисахариды и пептидогликаны. Благодаря высокому содержанию липидов микобактерии обладают спиртоустойчивостью, щелочеустойчивостью и кислотоустойчивостью, что значительно затрудняет их окрашивание обычными методами, обусловливает вирулентность и длительную сохраняемость микобактерий в окружающей среде. Кроме того, липиды защищают бактериальную клетку, подавляют фагоцитоз и блокируют активность клеточных ферментов.

Факторы патогенности.

Главным фактором патогенности микобактерий является корд-фактор, представляющий из себя гликолипид, располагающийся в клеточной стенке. Корд-фактор представляет собой сложный эфир трегаллозы и двух остатков миколовой кислоты. Корд-фактор подавляет миграцию лейкоцитов, повреждает мембраны митохондрий. Наличие корд-фактора приводит к тому, что фагоцитоз при туберкулезе носит незавершенный характер.

Устойчивость.

Микобактерии весьма устойчивы к воздействиям различных факторов внешней среды, так как содержат в своем составе жировосковые вещества. Возбудитель устойчив во внешней среде и сохраняет жизнеспособность в навозе — до года, в почве — 7 мес., в речной воде — до 5 мес., в масле — до 45 дней, в сыре — до 100 дней, в молоке — до 10 дней. Возбудитель не восприимчив к холоду, но очень чувствителен к прямым солнечным лучам, особенно УФ-излучению. Также обладает значительной устойчивостью, так как в высушенной мокроте и кусочках пораженной ткани сохраняет жизнеспособность 2 – 7 месяцев.

Патогенез.

В патогенезе туберкулезной палочки выделяют 3 стадии:

Стадия формирования первичного комплекса одновременно с иммунологической перестройкой организма.

Туберкулезная палочка попадает в организм через желудочно-кишечный тракт. Микобактерия попадает в межклеточные щели слизистых оболочек, где и начинают свою деятельность фагоциты, поглощая клетки возбудителя. Весь этот первичный комплекс попадает в кровь и лимфу и разносится по организму. Возбудитель может оседать в лёгких, печени, лимфоузлах и других органах. В результате воспалительного процесса на месте первичного скопления микобактерий образуется туберкулезные узелки. У свиней очаги появляются в лимфатических узлах нижней челюсти, в узлах брыжейки или заглоточных узлах. Очаги пропитываются солями кальция.

Стадия формирования первичных комплексов может быть полной и неполной. Первая характеризуется поражением органа и регионарных лимфатических узлов. Неполная характеризуется развитием инфекционного процесса только в регионарных лимфоузлах. При этом изменений в органах не наблюдаются.

Стадия ранней генерализации.

При доброкачественном течении болезни первичный очаг накапливается солями кальция и происходит дальнейшее развитие инфекционного процесса. Стенки туберкулезного узелка растворяются, освободившиеся микобактерии фиксируются на здоровых тканях, там размножаются с образованием мелких узелков, которые могут соединяться в крупные туберкулезные фокусы. Из них микобактерии попадают в кровь, вследствие чего происходит генерализация инфекционного процесса с образованием туберкулезных очагов в почках, половых органах, селезенки и др.

Стадия поздней генерализации.

Характеризуются поражением всех внутренних органов и лимфоузлов животного. При длительном протекании образуются туберкулезные каверны, которые могут соединяться с просветом бронхов. Содержимое каверн становится более жидким и выходит с мокротой при кашле.

Просмотров работы: 21