Ушной клещ у кошки (отодектоз) (литературный обзор) - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Ушной клещ у кошки (отодектоз) (литературный обзор)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Чесоточный ушной клещ (Otodectes cynotis) – микроскопический паразит, передаваемый через контакт с больным животным или зараженными поверхностями.  Домашние питомцы, не имеющие доступ на улицу, могут заразиться через руки, одежду или обувь хозяина. Клещ у кошек приводит к развитию отодектоза – чесотки.

Чесоточные ушные клещи – паразиты типа членистоногие. Чешуйчатое тельце взрослого клеща имеет овальную форму с четырьмя парами оформившихся конечностей у самцов и тремя парами оформившихся конечностей и одной рудиментарной – у самок.

Паразит двигается только в одном направлении, прокладывая себе путь в верхних слоях кожи слухового прохода животного, и откладывая там яйца. Пик активности членистоногого приходится на ночное время.

Сколько живет ушной клещ

Полный цикл жизни клеща – от яйца до взрослой особи – длится порядка 30 дней: этого достаточно чтобы самец оплодотворил самку, и она отложила яйца. Одна самка откладывает до 10 яиц в день. Для формирования личинки нужно до 4 дней, а для появления взрослой особи до 9-12 дней (иногда больше).  Поэтому колонии паразитов множатся так быстро, и заболевание прогрессирует стремительно.

Обратите внимание: по статистике, случаев ушного клеща у кошек больше. Однако паразит может жить в ушах собаки или хорька. Эти животные – такие же переносчики. Особенно, порода йоркширский терьер и прочие виды, чьи уши опущены, слуховой проход прикрыт или из него растет шерсть.

Отодектоз или ушная чесотка – воспаление кожных покровов слухового прохода, спровоцированное заражением ушным клещом у кошек.

Отследить начало болезни у кота без увеличительных приборов почти невозможно: взрослые клещи вырастают до 0,2 - 0,8 мм, поэтому при беглом визуальном осмотре остаются незамеченными. Чтобы диагностировать отодектоз, нужно обратиться в ветеринарную клинику, сдать соскоб ушного канала отделяемого и дождаться результатов исследования под микроскопом.

Дальнейшее развитие болезни чревато присоединением аллергической реакции и осеменением выделений из уха вторичной микрофлорой. Например, стафилококком, грибами или иной флорой. В попытках вычистить уши самостоятельно, кошка травмирует кожу когтями. В местах расчесов образуются воспалительные процессы, экземы и дерматиты.

В результате, длительное течение болезни может привести к повышению температуры, разрыву барабанной перепонки и отиту среднего уха животного. Что, в свою очередь, влечет потерю слуха, воспаление оболочки головного мозга и летальный исход.

Температура тела человека не подходит для жизни и размножения паразита, поэтому появление ушного клеща у кошки не вредит людям – мы можем быть только его переносчиками.

Единственное, чем грозит контакт с больным животным – проявление псевдочесотки: небольшой сыпи, вызванной укусами паразитов. Лечить аллергию у человека не нужно.  Достаточно вылечить инфицированное животное, и неприятные симптомы исчезнут у хозяина сами собой.

Этапы развития заболевания

Стандартное развитие отодектоза проходит в несколько этапов. Познакомьтесь с течением болезни, чтобы распознать инвазию ушными клещами на ранней стадии:

Повреждение кожного покрова: ушные клещи прогрызают ходы в верхних слоях кожи, чтобы добыть пищу или отложить яйца. Обычно это сопровождается сильным зудом, и животное стремится расчесать уши лапой или потереться о дверные косяки или мебель. Однако в некоторых случаях первый этап протекает бессимптомно.

Ломкость сосудов: кожа внутри уха начинает краснеть. А при гиперчувствительности к ушному клещу возможны отеки и воспалительные реакции.

Ушные выделения: естественная очистка уха от серы затрудняется, что приводит появлению обильного ушного отделяемого темно-бурого, кофейного или коричневого цвета у взрослой кошки или серого цвета у котенка. В случае осеменения ушных выделений иной флорой, возможны нагноения и неприятный запах.

Образование пробки в ушах: накопление серы и частичек омертвевшей кожи и других выделений приводит к закупорке слухового прохода. В запущенной стадии болезни это может привести к разрыву барабанной перепонки с переходом в отит среднего уха.

Перенос инфекции на оболочку головного мозга: при поражении клещом среднего и внутреннего уха патология начинает распространяться. Животное старается опрокинуть голову вбок, чтобы больное ухо смотрело в пол. Это приводит к развитию сепсиса и последующему летальному исходу.

Чтобы поставить точный диагноз, необходимо пройти обследование: обратиться в ветеринарную клинику и сдать соскоб ушного отделяемого для дальнейших клинико-лабораторных исследований.

Обычно курс лечения отодектоза состоит из четырех компонентов:

Очищение ушной раковины от избытка ушной серы, корочек и гноя: это антисептические средства, которые подготовят кожу для нанесения лекарственных средств.

Применение акарицидных препаратов: это специальные капли от клещей для кошек в ухо или капли на холку, мази и порошки, убивающие взрослую особь.

Применение средств для наружной обработки: это аэрозоли и спреи для обработки шерсти, открытых поверхностей и предметов быта от клещей.

Изменение рациона кошки: это специальные сбалансированные корма с высоким содержанием белка и витаминов

Библиографический список

Латыпов Д. Г. Паразитарные болезни плотоядных животных : учебное пособие для СПО / Д. Г. Латыпов, Р. Р. Тимербаева, Е. Г. Кириллов. — 2е изд., стер. — Санкт - Петербург : Лань, 2023.

Паразитарные болезни животных : учебное пособие для вузов / А. М. Атаев, М. М. Зубаирова, Н. Т. Карсаков, З. М. Джамбулатов. — Санкт-Петербург : Лань, 2022.

Паразитология и инвазионные болезни. Акарозы животных: учебное пособие / сост. С.Н. Королева. — 2-е изд., исправл. и доп. — Караваево: Костромская ГСХА, 2021.

Просмотров работы: 16