Методы дрессировки собак поисковых служб - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Методы дрессировки собак поисковых служб

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Поисково-спасательная служба – это система органов управления, сил и средств, которые направлены на решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (аварии, опасные природные явления, техногенные происшествия и т.д.). Главной задачей поисковой службы является помощь людям, которые находятся в опасности, используя специально обученных собак. В отличие от розыскных собак, которые обнаруживают людей путем проработки оставленных на поверхности запаховых следов, поисково-спасательные находят пострадавших не по оставленному следу, а путем тщательного пронюхивания поверхности, через трещины которых проходит его запах.

Собака-спасатель – это не просто профессия, а благородное дело, которому животное и хозяин должны отдавать много времени и сил [2]. Поисково-спасательные собаки на данный момент очень широко распространены во всем мире. Обоняние наших четвероногих друзей с давних времен научились использовать во благо для человека. Только специально обученная собака может без затруднений отыскать человека даже под толстой лавиной снега. Регистрировалось много историй, когда собаки-спасатели сохраняли жизнь многим людям. 20 июня 1996 года приказом министерства РФ была создана первая поисковая кинологическая служба в системе МЧС России. В зависимости от профиля работы собаки делятся по различным специальностям: поисково-спасательная, горно-лавинная, спасение на воде, следовая служба, минно-розыскная служба и поиск тел погибших.

Не зависимо от того, то работа в поисковых службах не простая, она не требует подбора собак по отдельным породам. Для службы в поисковых органах важна не сама порода, а ее личные качества, физическая и психологическая форма. Хотя небольшие ограничения по выбору породы собаки все же есть. Миниатюрные (чихуахуа, тойтерьеры, шпицы) и гигантские породы (мастиффы, борзые, доги) редко могут стать членом поисковой группы, так как им просто будет трудно осуществлять транспортировки пострадавших, а также они будут быстро уставать. Желательно чтобы собака не превышала 40-50 см. Служебные собаки должны иметь следующие качества: отличный слух, острое чутье, иметь хорошее зрение, также быть физически развитым и выносливым. Для службы в поисковом отряде должна также иметь сильный, уравновешенный и подвижный характер (сангвиник), быстро обучаться и хорошо взаимодействовать с людьми. Собаки с флегматическим темпераментом не рекомендуются для службы, так как они малоподвижны, а их реакции заторможены. Трусость, нервозность и маленькая активность делают собаку также не пригодной для поисковой службы.

Время, когда для поисково-спасательной службы применялись преимущественно немецкие овчарки, давно прошло. Сейчас во всех странах, где существуют поисковые отряды, используются более 10 различных пород собак [4]. С момента существования поисковой кинологической службы в РФ выяснилось, что такие породы как хаски, немецкие овчарки, ротвейлеры, колли, сенбернары, лабрадоры и метисы, справляются с работой спасателя на высшем уровне. Если же выбирать из этих пород наиболее продуктивную, то право на это место может легко достаться колли. Собака этой породы отличаются прекрасными поисковыми способностями. Они обладают отличным интеллектом, редко проявляют агрессию к незнакомым людям.

Для подготовки собак по курсу поисковой службы требует специальной экипировки, в которую входит шлейка, обшитая тканью красного цвета. Такая шлейка обязана иметь карманы и застежки. Для собаки наличие шлейки – сигнал о начале работы, а для постороннего человека – сигнал о том, что собака принадлежит поисковой службе. Обычно в карманах шлейки хранятся медикаменты и перевязочный материал. К ней также может прикрепляться трос или страховочная веревка. Для транспортировки грузов используется красный тонкий капроновый поводок. Защитные бахилы нужны для работы на травматических поверхностях, таких как острые камни, стекло или горные ледники. Маска для кормления и поения собаки, а также пакеты с лакомством для поощрения. При закапывании на занятии закладок потребуется лопата. Понадобятся ещё пронумерованные полиэтиленовые пакеты с предметами одежды различных людей [3].

В основе дрессировки служебных собак входит обучение их специальным навыкам: поиск вещей человека по его запаху, поиск «пострадавшего» и его вещей, а также раскапывание человека и подача голоса. С раннего возраста у собак начинают вырабатывать только поисковый навык, а дрессировку по курсу поисковой службы рекомендовано браться с 1-1,5 лет. При подготовке служебной собаки необходимо достичь того, чтобы она умела находить пострадавшего в любых труднодоступных местах.

Существует пять основных методов дрессировки: вкусового раздражения, механический, контрастный, подражания и интенсивный методы. Сущность вкусового метода заключается в выполнение команд за лакомство. Данный метод позволяет быстро выработать условный рефлекс и заинтересованность в выполнении различного рода занятий. Механический метод основан на применении определенных физических воздействий, но в данное время он редко используется. Контрастный метод сочетает в себе вкусовое раздражение и механического метода, поэтому при данном методе дрессировке собаки быстрее набираются необходимых навыков. Метод подражания в основном редко используют, так как он не играет существенной роли в дрессировки собак. Его применяют только для воспитания молодых особей, для преодоления препятствий и опознанию лиц. Для ускоренного обучения собак более эффективно применять интенсивный метод дрессировки, которой зачастуюиспользуют в лагерях и на сборах. В конечном счете, для подготовки собак-спасателей наиболее эффективным методом можно считать вкусового раздражения.

Дрессировка собак к выборке чужой вещи отличается тем, что собака не подносит предмет к дрессировщику, а лишь подает голос рядом с тем местом, где находиться предмет. Дрессировка заключается в усложнении поисков, путем зигзагообразного прохождения участка с пересеченным рельефом. Условными раздражителями являются «Ищи!», «Вперед!» и «Хорошо!». При этом после завершения задания собаку необходимо поощрить лакомством. В роли зарываемых вещей используют белье другого человека, например брюки или рубашка [1]. Для того чтобы собака не приносила вещи, нужно подавать команду «Голос!» или «Сидеть!». После того как у собаки закрепился навык, помощника и его вещи прячут на небольшом участке, постепенно увеличивая его площадь. Важным правилом является то, что на одной местности проводить тренировки больше 3 раз не рекомендуется, потому что собака будет искать предметы только в знакомых местах.

Подача голоса для поисковых собак является самой главной частью работы в службе спасения. В ППС важно, чтобы собака трехкратно подала голос при нахождении человека или его вещей. Для того чтобы обучить собаку трехкратно подавать голос необходимо после третьей его подачи сказать «Хорошо!» и дать собаке лакомство. С первых же занятий собаку обучают раскапыванию определенных предметов или крупных костей по команде «Копай!». Закапывание предметов происходит примерно на 20-30 см глубины. После того как предмет или вещь откопали грызть и переносить вещи собаке строго запрещено. Поэтому после раскапывания дрессировщик подает команду «Фу!».

На заключительном этапе дрессировки все отработанные команды сливаются в единый комплекс. Стоит также отметить, что нужно постепенно прибавлять к хорошо закрепленному приему следующие и повторять их в строго определенном порядке несколько раз. Важно знать, что при добавлении нового приема нужно только после закрепления предыдущего навыка. Обязательной частью работы поисковой собаки является подводка дрессировщика к найденному человеку или предмету после команды «Веди!». Так заканчивается комплекс поисковых навыков, который состоит из следующих приемов: поиск, раскапывание, голос и подводка.

Таким образом, можно сделать вывод, что для спасения людей в разных чрезвычайных ситуациях необходима крепкая, физиологически выносливая, уравновешенная и специально обученная собака. Также важно отметить, что кинолог и его собака должны составлять единый и отлично слаженный тандем и понимать друг друга с полуслова, ведь от этого зависит эффективность их общей работы. Вместе с тем при подготовке собак-спасателей важно изначально вложить правильное воспитание и заботу о щенке, ведь только это лежит в основе успеха в его будущей профессии, именно эти понятия неразрывно связаны и являются обязательными.

Список литературы

1. Гриценко, В. Специальная дрессировка собак. Защитно-караульная служба. Розыскная служба. Караульная служба. Поисково-спасательная служба: учебное пособие / В.Гриценко. - М.: Аквариум-Принт, 2014. -160 с.

2. Капитонова Е.Д. Дрессировка поисково-спасательных собак // Материалы XI Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум».

3. Методы подготовки собаки по поисково-спасательной службе [Электронный ресурс] : Кафедра зооинженерии ФГБОУ ВО УрГАУ Корепанова Т.В. - Режим доступа: https://www.kinologdressirovka.ru/2021/05/25/поисково-спасательной-службе/

4. Семенченко, С. В. Служебное собаководство. Практикум : учебное пособие для вузов / С. В. Семенченко, А. С. Дегтярь. — 5-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2022.

5. Фаритов, Т. А. Практическое собаководство : учебное пособие для вузов / Т. А. Фаритов, Ф. С. Хазиахметов, Е. А. Платонов. — 6-е изд., стер. — Санкт-Петербург : Лань, 2022. — 448 с.

Просмотров работы: 78