РАСТЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК АНТИОКСИДАНТОВ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

РАСТЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК АНТИОКСИДАНТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Одним из перспективных лекарственных растений является черемуха обыкновенная Padus avium Mill., сем Rosaceae, плоды которой широко используется в медицине в качестве противовоспалительного, бактерицидного, фунгицидного и вяжущего средства благодаря присутствию в них разнообразных классов биологически активных веществ. Черемуха обыкновенная произрастает по всей территории России. Актуальным является изучение плодов черемухи обыкновенной, произрастающей в различных районах Оренбургской области, в качестве перспективного источника биологически активных веществ антиоксидантов.

Цель работы: анализ содержания биологически активных веществ и суммарной антиоксидантной активности в плодах черемухи обыкновенной Padus avium Mill., сем Rosaceae, произрастающей в различных районах Оренбургской области

Объекты исследования – высушенные воздушно-теневым способом плоды многолетнего дикорастущего растения черёмухи обыкновенной (Padus avium Mill.), собранные в соответствующих районах Оренбургской области, в местах вдали от города, от автомобильных и железных дорог. Образцы сырья заготавливали в ясную сухую погоду, в период плодоношения (август-сентябрь). Для сравнения было взято лекарственное растительное сырье (биологически активная добавка, БАД), выпускаемое ЗАО «Красногорлексредства», г. Красногорск, и реализуемое через аптечную сеть. Статистическую обработку данных проводили методами вариационной статистики из пакета программы IBM SPSS Statistics 23 с оценкой различий между средними величинами (M±m) по t-критерию Стьюдента (при р<0,05).

Методы исследования: качественный и количественный анализ содержания флавоноидов, дубильных веществ, аскорбиновой кислоты проводили согласно методикам, рекомендованных фармакопейными статьями, суммарная антиоксидантная активность определялась по ингибированию аутоокисления адреналина (на 10 и более %).

Качественный анализ установил наличие анализируемых биологически активных веществ (БАВ) во всех изучаемых образцах плодов черемухи обыкновенной.

Количественный анализ содержания БАВ в среднем по всем районам составило: флавоноидов (2,92±0,04%); дубильных веществ (0,35±0,03%); аскорбиновой кислоты (0,028±0,0004%). По сравнению с содержанием всех определенных БАВ в аптечном сырье не было установлено достоверных различий. Уровень суммарной антиоксидантной активности составил 48,97±1,84% в среднем по всем районам, выявлено достоверное повышение для сырья, собранного в Шарлыкском и Сакмарском районах, для остальных районов не было выявлено различий по сравнению с БАД. Установлена средняя степень корреляции (по Пирсену) между содержанием флавоноидов и суммарной антиоксидантной активностью (r=0,605).

Заключение: растительное сырье черемухи обыкновенной, заготовленное на территории Оренбургской области может рассматриваться в качестве перспективного источника сырья, содержащего ряд биологически активных соединений и обладающего высокой антиоксидантной активностью.

Просмотров работы: 56