Йод и интеллектуальное развитие детей - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Йод и интеллектуальное развитие детей

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Хроническая йодная недостаточность и связанные с ней заболевания определяют широкий спектр медико-социальных проблем, обусловленных их высокой распространенностью и серьезными клиническими осложнениями. Известно о негативном влиянии йодной недостаточности на формирующийся мозг плода и новорожденного и последующее интеллектуальное развитие ребенка.

На фоне хронического недостатка йода, эндемического зоба и неонатального гипотиреоза нарушаются созревание и дифференцировка головного мозга ребенка с проявлением различных патологических состояний: от снижения интеллекта легкой степени до тяжелых форм микседематозного и неврологического кретинизма. Исследования показали, что у детей, рожденных в условиях йоддефицита, коэффициент интеллектуального развития (IQ) на 10–15 пунктов ниже, чем у сверстников из йодобеспеченных районов.

Йоддефицит также вызывает нарушение полового созревания и репродуктивной функции, формирование врожденных аномалий развития, рост перинатальной и детской смертности.

Большая часть территории России, а особенно европейская часть, является эндемичной по дефициту йода. Связано это с недостаточным содержанием микроэлемента в окружающей среде: в воде, почве, воздухе, а также в продуктах питания. Оренбургская область относится к регионам с йоддефицитом легкой и средней степени тяжести.

Целью данной работы является рассмотрение на основе анализа современной научной литературы роли йода в интеллектуальном развитие детей. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1) Рассмотреть биологическую роль йода;

2) Охарактеризовать механизмы влияния йода на развитие и интеллект ребенка;

3) Указать меры профилактики снижения интеллекта детей при недостатке йода в организме.

Всего в организме человека содержится от 20 до 35 мг йода. Распределение его в организме очень неравномерное. Примерно половина всего йода находится в щитовидной железе (около 10-15 мг). Ее по праву называют органом-накопителем йода. Значительное количество элемента обнаружено также в печени, почках, коже, волосах, ногтях, яичниках, предстательной железе, гипофизе, желчи и слюнных железах. В мышцах концентрация йода может быть в 1000 раз ниже, чем в щитовидной железе.

Йод поступает в наш организм в основном через пищеварительный тракт. Неорганические соединения йода (соли йодиды) содержатся в пище и воде, которые мы потребляем. Они всасываются практически по всей длине желудочно-кишечного тракта, но наиболее интенсивно в тонком кишечнике. Также поступление йода происходит и через легкие, что особенно важно в прибрежных морских районах. Малые количества йода попадают через кожу.

Йод в организме человека преимущественно находится в органической форме. А-клетки щитовидной железы избирательно захватывают йодиды из протекающей через железу крови и образуют органические соединения йода - гормоны Т4, Т3 и коллоидальный белок тиреоглобулин, который представляет собой запасную форму тиреоидных гормонов и содержит обычно около 90 % от общего количества йода, присутствующего в щитовидной железе.

Количество и соотношение различных форм йода в щитовидной железе зависят от множества факторов - от скорости поступления йода, присутствия определенного класса веществ, вызывающих развитие зоба (зобогенов), которые могут нарушить механизм улавливания йода, от некоторых патологических состояний, а также от генетических факторов.

Что касается йода, который содержится в крови, то следует сказать, что его содержание практически постоянно. В плазме крови находится 35 % всего количества йода крови, остальные 65 % приходятся на форменные элементы крови. Если ввести в организм с пищей значительное количество неорганических солей йода, то уровень его в крови повысится в 1000 раз, но уже через 24 часа вернется к норме. В крови йод присутствует в органической и неорганической формах. В течение суток из щитовидной железы в кровь поступает 100-300 мкг гормонального йодида. Органическая форма представлена в основном тироксином. Около 10% органического йода плазмы представлено трийодтиронинами и дийодтирозинами.

Содержание йода в крови при нормальном поступлении его в организм составляет порядка 10-15 мкг/л, при этом общий внеклеточный запас йода составляет около 250 мкг. Большую часть этого запаса составляет йод, всосавшийся в кишечнике. Кроме того, в этот же запас входит небольшое количество йода, которое выделяется тиреоцитами, а также йод, образующийся при обмене тиреоидных гормонов в периферических тканях.

В человеческом организме йод находится и в неорганической форме: йодид-ионы очень легко проникают через клеточные мембраны, в связи с чем общий неорганический запас йода в организме включает как йодиды, присутствующие во внеклеточном пространстве и эритроцитах (красных клетках крови), так и в накапливающих йод железах, а именно в щитовидной (в первую очередь), слюнных и железах слизистой оболочки желудка. Йод также частично откладывается в жировой ткани.

Основное выделение йода из организма происходит через почки с мочой (до 90 %). Небольшое его количество выделяется с калом и совсем незначительные количества могут выделяться с потом, с молоком у женщин (при кормлении ребенка грудью), со слюной, с желчью и через дыхательные пути.

Йодиды непрерывно покидают организм, и восполнение их происходит также непрерывно как за счет внешних источников (пища, вода, вдыхаемый воздух), так и внутренних (щитовидной и слюнных желез, желудочного сока и всасывания продуктов распада тиреоидных гормонов). Эти постоянно происходящие в организме процессы поддерживают нормальный уровень йода.

Обмен йода в щитовидной железе и взаимоотношения его с тиреоидными гормонами являются одним из важных моментов работы организма. Щитовидная железа человека должна улавливать около 60 мкг йода в сутки, чтобы обеспечить достаточное снабжение организма тиреоидными гормонами. Эффективность работы железы обеспечивается густой сетью кровеносных сосудов и совершенством механизма улавливания йода, так называемым йодным насосом, который является активным транспортным механизмом.

Йод играет центральную роль в физиологии щитовидной железы, являясь основной составляющей тиреоидных гормонов (ТГ).

Для понимания эссенциальной роли йода в интеллектуальном развитие ребенка необходимо понимание механизмов влияния его дефицита на развивающийся мозг. Тиреоидные гормоны обеспечивают развитие ЦНС, воздействуя через систему нуклеарных рецепторов и регулируя экспрессию нейрональных генов и синтеза ряда специфических белков.

Трийодтиронин (Т3)- контролируемыми протеинами ЦНС являются: микротубулин-ассоциированные протеины (MAP5); изотубулины β-4; основной протеин миелина (MBP); миелин-связанный гликопротеин (MAG); калбиндин; инозитол-1,3,5-трифосфат рецептор (IP3); протеин-2 клеток Пуркинье (РСР2); фактор роста нервов (NGF); эпидермальный фактор роста (EGF); синапсин I; протеин RC-3 (участвует в клеточных механизмах памяти и научения).

ТГ выполняют роль своеобразного "таймера", обеспечивая строгую последовательность событий в процессе формирования, созревания и функционирования головного мозга.

Процессы формирования нервной системы, контролируемые ТГ, включают: деление нейробластов; нейрональную миграцию; созревание и дифференциацию нейронов; пролиферацию нейрональных отростков; синаптогенез; миелинизацию. Нарушение любого из этих процессов может привести к тяжелому поражению нервной системы и инвалидизации ребенка. Головной мозг ребенка наиболее чувствителен к дефициту ТГ до 2–3 лет. Есть данные, что ТГ необходимы головному мозгу на протяжении всей жизни человека.

Недостаточное потребление йода создаёт серьёзную угрозу здоровью россиян и требует проведения мер массовой, групповой и индивидуальной йодной профилактики.

Осуществление профилактики значительно более эффективно, чем лечение последствий йодного дефицита, тем более что некоторые из них практически необратимы.

Массовая йодная профилактика является наиболее эффективным методом профилактики и заключается в добавлении солей йода в продукты массового потребления (соль, вода, хлеб, молочные продукты и др.), что обеспечивает адекватное поступление йода в организм. Профилактика йоддефицитных заболеваний с помощью йодированной соли – это универсальный и доступный метод профилактики, который может существенно снизить заболеваемость и распространенность йоддефицитных состояний. Всеобщее йодирование соли рекомендовано ВОЗ в качестве универсального и высокоэффективного метода массовой йодной профилактики.

Групповая йодная профилактика включает в себя приём фармакологических препаратов, содержащих йод, определенными группами людей с наибольшим риском развития йоддефицитных заболеваний. К таким группам риска следует отнести беременных и кормящих грудью женщин, детей в возрасте до 2-х лет, планирующих беременность женщин, подростков. В данные периоды жизни физиологическая потребность в йоде возрастает, и организм нуждается в дополнительном поступлении йода.

Индивидуальная йодная профилактика предполагает использование фармакологических препаратов, содержащих йод, в индивидуальном порядке.

Таким образом, йод необходим на всех этапах формирования и функционирования нервной системы плода, ребенка, взрослого. Недостаточное поступление йода в организм приводит к врожденному дизонтогенезу высших психических функций, формированию в тяжелых случаях состояний умственной отсталости различной степени, а при более легких формах – пограничных либо парциальных нарушений интеллекта.

ЛИТЕРАТУРА

Баранов, А.А. Медико–социальные аспекты проблемы йоддефицитных состояний: пособие для врачей / А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, Г.В. Римарчук, И.П. Корюкина и соавт. М., 1998. 31 с.

Богданьянц, М.В. Состояние йодной обеспеченности у детей в условиях сочетанного воздействия экопатогенных факторов / М.В. Богданьянц, Д.В. Райский, Д.А. Безрукова // Вопросы питания. Том 84, № 3, 2015. Приложение, с.103 – 104

Дедов, И.И. Йоддефицитные заболевания в Российской Федерации / И.И.Дедов, Н.Ю.Свириденко // Вестн. Рос. Академии мед. наук. - 2001. - № 6. - С. 3 – 12

Зельцер, М.Е. Хронический дефицит йода и его предупреждение/ М.Е. Зельцер // Йододефицитные заболевания. Сборник научных статей. – Алма-Аты, 2002. - C.40 - 43

Курмачева, Н.А. Роль и задачи педиатров в профилактике йододефицитных заболеваний у детей. Consilium Medicum [педиатрия, прил. № 2]. 2012. С. 5 - 10

Щеплягина, Л.А. Эффективность профилактики и коррекции дефицита йода у детей раннего возраста / Л.А. Щеплягина, С.И. Долбова // Педиатрия.– 2006.-№ 4, с.75-78

Просмотров работы: 21