Социальная работа с пожилыми людьми - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Социальная работа с пожилыми людьми

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение: Социальная работа с пожилыми и старыми людьми в России стала развиваться с начала 1990-х гг., и сегодня накоплен определенный опыт в этой области. По мнению социальных геронтологов, главная задача социальной работы состоит в том, чтобы связать индивида или семью с внешними и внутренними источниками тех ресурсов, которые необходимы для исправления, улучшения или сохранения определенной ситуации. Изменение социального статуса в пожилом возрасте, вызванное в основном прекращением или ограничением трудовой деятельности, трансформацией ценностей, образа жизни и самого общения, а также возникновение различных трудностей в социальной и психологической адаптации к новым ситуациям, говорят о необходимости разработки и внедрения специфических подходов, форм и методов социальной работы для данной категории людей. Особого внимания заслуживает и отношение самих пожилых и старых людей к той помощи, которую им оказывают социальные работники.

Согласно статистике около 29% населения экономически развитых стран приходится на лица старше 60 лет. В России доля пожилых людей составляет 30%. Поэтому их социальное положение, роль в семье и вопросы, связанные с медицинской и социальной реабилитацией, услугами и обеспечением, имеют большое значение, а социальная работа с пожилыми людьми особую значимость. [1, с. 460].

В период до года 2005 представляли, что пожилые люди - это генерация лиц старшего возраста, в которой в соответствии с классификацией ВОЗ ООН, и выделяли четыре подгруппы: собственно пожилые (55-64 года), старые (65-74 года), очень старые (75-84 года), престарелые (85лет и старше) [4, с. 480].

Всемирная организация здравоохранения чуть позднее стала считать лиц 60-74 лет – пожилыми, 75-89 — старшими, а тех, кому больше 90 — долгожителями. Такое разделение позволяет учитывать особенности различных возрастных групп, поскольку при работе с пожилыми людьми необходимо принимать во внимание их нужды, потребности, биологические и социальные возможности.

Пожилых людей можно разделить на группы:

жизнерадостные;

здоровые;

те, кто страдает от каких-либо заболеваний;

те, кто живут в семье;

одинокие;

довольные пенсионным возрастом;

те, кто трудится, но работать им в тягость;

несчастные;

домоседы;

те, кто живет активной жизнью.

Организация работы с пожилыми людьми предполагает учет их социального положения, психических особенностей, материальных и духовных потребностей [3, с. 254].

Социальная работа с пожилыми людьми имеет общегосударственное значение. Законодательную и правовую основу социальной работы составляют: социальное обслуживание пенсионеров России осуществляется на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"от 15.12.2001 N 166-ФЗ, Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Вопросы социальной работы с пожилыми отражены в трудах: В.Д. Шапиро, Е. И. Холостовой, М.В. Ермолаевой и других.

По мнению В.Д. Шапиро, социальная работа с пожилыми людьми в широком смысле – это оказание практической помощи пожилым и старым людям, семьям и группам старых людей с низкими материальными доходами, страдающим от различных хронических болезней, нарушенными социальными контактами; создание для них условий, способствующих их физическому выживанию и в идеальном случае сохранению их социальной активности [7, с. 298].

В основу технологии социальной работы с пожилыми должны быть положены следующие требования:

- предотвращать причины возникновения проблем среди пожилых людей;

- способствовать практической реализации прав и законных интересов, давать возможность пожилым людям самовыражать себя и предотвратить уход от активной жизни;

- соблюдать равенство пожилых людей и их доступ к социальной поддержке и услугам;

- дифференциация подходов к решению проблем различных групп пожилых людей, исходя из факторов социального риска, влияющих на их положение;

- выявление индивидуальных потребностей пожилых людей в социальной поддержке и услугах;

- целевое предоставление социальных услуг, с приоритетом поддержки пожилых людей в ситуациях, угрожающих здоровью или жизни;

- использование новых методов социальной работы, направленных на удовлетворение нужд и потребностей пожилых людей;

- ориентация на развитие самопомощи и взаимопомощи среди пожилых людей;

- информирование пожилых людей, а также широкой общественности о возможностях социальной поддержки и услуг.

В технологии социального обслуживания населения Российской Федерации выделяются три основных направления социальной защиты пожилых людей:

1. пенсионное обеспечение;

2. система льгот и преимуществ пожилым людям;

3. социальное обслуживание пожилых людей в стандартных и нестандартных условиях [2, с. 250].

Рассмотрим формы социальной поддержки пожилых людей:

- совершенствование и развитие системы пенсионного обеспечения и пенсионного обслуживания, в том числе, негосударственных пенсионных фондов;

- совершенствовать пенсионную правовую систему и систему социальной поддержки и помощи пожилым людям во всем обществе;

- обеспечить и поощрять трудоустройство пожилых людей с учетом их компетентности и возможностей и при условии контроля за соблюдением их прав со стороны работодателей;

- создание и развитие системы учреждений для самореализации пожилых людей и их самоутверждения в новом социальном качестве (клубы, кооперативы, общественные организации и союзы);

- адресная социальная поддержка одиноких пожилых людей и пожилых супружеских пар;

- формирование в обществе должного отношения к пожилым людям на всех уровнях его организации.

Основной целью социальной поддержки пожилых людей должно стать обеспечение им возможности войти в новую систему социальных связей и отношений, сохраняя и используя их интеллектуальный, трудовой, социальный и личностный потенциал [5, с. 432].

Заключение.

Таким образом, социальная работа с пожилыми людьми должна быть направлена на стимулирование позитивных социальных ролей, общения с другими людьми и поддержание позитивного самовосприятия, психологического спокойствия, активности и жизнерадостности.

Государственная система социальной защиты «настроена» в настоящий момент, на продление жизни пожилого человека. Новая модель старости, принимаемая мировым сообществом, расценивает пожилого человека, как значительный человеческий потенциал, который может и должен быть вовлечен в социально активную жизнь. Совершенно неприемлемым является взгляд на пожилого человека, как на балласт общества. Важнейшей задачей системы учреждений социального обслуживания является поддерживание уровня жизни пожилых людей и в экстремальных ситуациях, содействие их адаптации к условиям рыночной экономики. Для качественного обслуживания пожилых граждан, необходима высокая подготовка персонала в области психологии, социологии, педагогики, а так же социальных работников.

Список литературы:

1. Волкова О. А. Самооценка и социальная активность престарелых и инвалидов: социологический анализ и перспективы психосоциальной работы / О.А. Волкова, С. В. Степанов // Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики: материалы VII Международной науч.-практ. конференции / под ред. О. А. Волковой, Е. И. Мозговой. — Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2015. — 460 с.

2. Басов, Н. Ф. История социальной педагогики: учеб. пособие для академического бакалавриата / Н. Ф. Басов, В. М. Басова, А. Н. Кравченко. — 3-е изд. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 250 с.

3. Григорьева, И. А. Теория и методика социальной работы: учебник / И.А. Григорьева, В.Н. Келасьев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. — 254 с.

4. Курбатова, В.И. Социальная работа: Учебное пособие / В.И. Курбатова. - 4-еизд., переработанное и дополненное. Ростов-на-Дону: М.: Феникс, 2005. - 480 с.

5. Фирсов, М. В. Теория социальной работы: Учебник для студентов высших учебных заведений / М.В. Фирсов, Е.Г. Студенова. - М.:ВЛАДОС, 2017. - 432 с.

6. Фурман, Ю. В. Социально-психологические детерминанты удовлетворенности жизнью людей пожилого возраста / Ю. В. Фурман, Д. Н. Асеев // Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики: материалы VII Международной науч.-практ. конференции / под ред. О. А. Волковой, Е. И. Мозговой. — Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2015. — 460 с.

7. Фирсов, М.В. Психология социальной работы: Содержание и методы психосоциальной практики: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений / М.В. Фирсов, Б. Ю. Шапиро. - М.: Издательский центр «Академия», 2016 с. - 298 с.

Просмотров работы: 695