ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ГИПЕРТРОФИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ КОШЕК (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ГИПЕРТРОФИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ КОШЕК (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Дюдьбин О.В. 1, Хананова А.В. 2
1БашГАУ
2БашГАУ 5 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лечение:

Лечение при гипертрофической кардиомиопатии предусматривается комплексное. Терапия способствует устранению застойных явлений в

сердечной мышце, а также предотвращает опасный для жизни отёк лёгких и тромбоэмболию артерии. Если у питомца скапливается жидкость в

плевральной полости, что часто возникает при прогрессе ГКМП, то производят дренирование (прокол) грудной клетки. При этом состояние

кошки облегчается. Скопившаяся жидкость во время проведения процедуры стекает по специальной трубке в ёмкость. По окончании манипуляции

дренаж аккуратно извлекают [4].

Для устранения отёков ветеринары часто назначают Фуросемид — петлевой диуретик, который оказывает мочегонное действие. При этом лишняя жидкость выходит непосредственно с уриной. Курс лечения Фуросемидом и дозировка в каждом случае индивидуальные. Применять

мочегонные препараты в течение длительного времени нельзя, так как можно спровоцировать выведение полезных микроэлементов вместе с уриной.

Хороший результат дают бета-блокаторы: Верапамил, Карведилол, Эгилок и т. д. Такие препараты снижают нагрузку на сердце и улучшают его функционирование. Кроме того, данная линейка средств снижает повышенное давление, что нормализует самочувствие питомца. Курс лечениябета-блокаторами неограничен. Указанные препараты часто дают питомцу 3 раза в день по четвертинке таблетки до еды. Но точное количество всегда определяет врач [1].

При высоком риске закупорки артерии сгустком назначают тромболитики, такие как Альтеплаза, Актилизе и др. Данные препараты способствуют рассасыванию тромбов и снижают риск опасных последствий, которые могут возникать в результате прогрессирования гипертрофической кардиомиопатии. Применяют такие медикаменты в низких дозировках и небольшими курсами, которые устанавливает врач.

При ГКМП также применяют антиагреганты, которые предотвращают формирование сгустков крови, что препятствует закупорке артерии. Чаще всего назначают Гепарин и Аспирин. Эти лекарства воздействуют на свёртывающую способность крови, снижая скорость агрегации (склеивания) тромбоцитов. Указанные препараты часто добавляют в пищу питомца или вводят внутривенно. Применяют их небольших курсом, так как повышается риск кровоизлияния.

Дополнительно важно, чтобы животное получало достаточное количество таурина, который благотворным образом сказывается на состоянии сердца питомца. Для этого данную аминокислоту приобретают в таблетированной форме и дают кошке регулярно (принудительно или после смешивания с едой). Также важно приобретать корма, содержащие таурин (Роял Канин, Пурина и др.).

Помимо медикаментов, следует оградить питомца от стрессов, так как любые потрясения негативным образом сказываются на состоянии здоровья животного. Необходимо предоставить кошке покой и следить за рационом. В меню должна преобладать клетчатка, белки и углеводы. Количество соли нужно, напротив, ограничить [2].

Если состояние животного тяжёлое, то его лечат в условиях стационара. Для поддержания работы сердца и предотвращения гипоксии питомца помещают в специальный кислородный бокс. Дополнительно может применяться инфузионная терапия, которая позволяет снять повышенную нагрузку с сердца.

Профилактика:

К сожалению, предотвратить первичную форму заболевания невозможно. Однако можно направить все меры на то, чтобы продлить жизнь питомцу и избавить его от неприятной симптоматики [3].

Для профилактики вторичной формы заболевания рекомендуется соблюдать следующие правила:

1.    Если есть предрасположенность к патологии, то необходимо 1 раз в год делать ЭКГ.

2.     Кормить животное только качественными кормами с высоким содержанием таурина и белка.

3.     Своевременно устранять хронические очаги инфекции. Не заниматься самолечением, а уже тем более не давать кошке сильнодействующие медикаменты без предварительной консультации со специалистом.

4.     Периодически проводить дегельминтизацию, так как паразиты повышают риск появления патологий сердца.

5.     Не давать питомцу слишком сладкую и жирную пищу.

6.     Стараться ограждать кошку от стрессовых ситуаций.

7.     Если у животного есть предрасположенность к появлению гипертрофической кардиомиопатии, то рекомендуется следить за давлением питомца, а также давать препараты для профилактики, которые назначит врач.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.     Аронов Д.М. Функциональные пробы в кардиологии. - М.: МЕДпресс- информ, 2007. - 270 с.

2.     Гаскелл, К.Дж. Болезни кошек / К.Дж. Гаскелл. - М.: Аквариум, 2011.- 67 c.

3.     Тилли, Л. Болезни кошек и собак / Л. Тилли, Смит мл. Ф.. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 848 c.

4.     Элдертон, Д. Все породы кошек / Д. Элдертон. - М.: Эксмо, 2014. - 96 c.

Просмотров работы: 21