ЭТИОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА ГИПЕРТРОФИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ КОШЕК (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ЭТИОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА ГИПЕРТРОФИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИИ КОШЕК (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Дюдьбин О.В. 1, Хананова А.В. 2
1БашГАУ
2БашГАУ 5 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Этиология:

Причина первичной или идиопатической гипертрофической

кардиомиопатии (ГКМП) у кошек неизвестна, но наследственная патология существует вероятно во многих случаях. Заболевание, по видимому, широко распостранено у нескольких пород, таких как мейнкун, перс, регдолл,

американская короткошерстная. Имеются также сообщения о ГКМП у однопометников и других близких родственников домашних

короткошерстных кошек. У некоторых пород был найден аутосомный доминантный тип наследования. Известно что при семейной ГКМП у людей существует много различных мутаций генов. Хотя некоторые частые

мутации генов человека пока похоже не обнаружены у кошек с ГКМП, другие могут быть найдены в будушем. Некоторые исследователи также

нашли мутацию в миозинсвязывающем протеине С миоцитов у этой породы.

Другая мутация выявлена у регдоллов; тестирование на эти мутации в настоящее время доступно [1].

В добавок к мутациям генов которые кодируют протеины ответственные за сократимость миокарда и регуляторные протеины,

возможные причины заболевания включают увеличенную чувствительность миокарда к избыточной продукции катехоламинов; патологический гипертрофический ответ на ишемию миокарда, фиброз или трофические факторы; первичную патологию коллагена; нарушения миокардиальных, относящихся к кальцию, процессов. Миокардиальная гипертрофия

с фокусами минерализации встречается у кошек с гипертрофической кошачьей мышечной дистрофией, которая является связанной с X- хромосомой рецессивной дистрофической недостаточностью, схожей  с мышечной дистрофией Дюшенна у людей ;однако застойная сердечная недостаточность нечасто встречается у этих кошек. Некоторые кошки с ГКМП имеют высокие концентрации гормона роста в сыворотке крови. Неясно играют ли роль вирусные миокардиты в патогенезе кардиомиопатии кошек. В одном исследовании миокардиальные пробы от кошек с ГКМП оценивались полимеразной цепной реакцией (ПЦР) и показали наличие ДНК вируса панлейкопении у, приблизительно, одной трети кошек с миокардитами и не показала его наличие у здоровых контрольных кошек [4].

Диагностика:

Для выявления патологии используются следующие методы:

1.                 Эхокардиография. Представляет собой ультразвуковой метод исследования, направленный на выявление нарушений в работе сердца. Такой способ даёт возможность определить сбой функций клапанного аппарата.

2.                 Рентген. Исследование грудной клетки позволяет выявить отклонения от нормальной структуры сердца, а также отёк лёгких. При этом для диагностики применяют небольшие дозы рентгеновского излучения.

3.                 Электрокардиография. Такой метод позволяет диагностировать заболевания сердца с помощью улавливания электрических импульсов, которые возникают в результате сокращениямиокарда. При этом врач определяет аритмию и другие сбои в работе желудочков [3].

4.                 Прослушивание грудной клетки. Данный метод ветеринар применяет для . того, чтобы уловить характерные шумы, которые возникают при сбоях в работе сердца. Кроме того, врач выявляет нарушения ритма.

5.                 Измерение давления. Для выявления сбоев в работе сердца ветеринар также определяет уровень АД. Если давление повышено, то это является тревожным звонком.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.     Аронов Д.М. Функциональные пробы в кардиологии. - М.: МЕДпресс- информ, 2007. - 270 с.

2.     Гаскелл, К.Дж. Болезни кошек / К.Дж. Гаскелл. - М.: Аквариум, 2011. - 67 c.

3.     Тилли, Л. Болезни кошек и собак / Л. Тилли, Смит мл. Ф.. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 848 c.

4.     Элдертон, Д. Все породы кошек / Д. Элдертон. - М.: Эксмо, 2014. - 96 c.

Просмотров работы: 46