Воздействие вейпов на организм подростков - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Воздействие вейпов на организм подростков

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Буквально несколько лет назад в продаже появились альтернативные сигаретам устройства для вдыхания пара. Реклама была таковой, что они абсолютно безопасны по сравнению с обычными никотиновыми сигаретами, да еще и можно вкус выбрать: вишня, абрикос, клубника со сливками, одним словом, выбирай, что пожелаешь. Можно выбирать наполнители с никотином, или же без него. Само устройство напоминает ингалятор: жидкость внутри него нагревается и закипает, и образуется пар для вдыхания. От английского «vaping» – «парение», соответственно курящие – вейперы.

Производители данных устройств заверяют, что их продукция совершенно безопасна для организма, но в действительности электронные сигареты представляют такой же вред для здоровья, как и обычные сигареты, а может быть даже и больший. В 2013 году после принятия табачного закона они приняли нарастающую популярность в России.

Очень многие люди переходят на курение электронных сигарет взамен обычным, чтобы вовсе избавиться от этой вредной привычки, однако исследования показывают, что концентрация никотина в анализах людей, перешедших с обычных сигарет на электронные, не меняется. К тому же аэрозольная подогретая смесь от вейпа всасывается быстрее, качественнее и здесь бедные подростки, которым и так в силу возраста не легко живется, стали «пачками» попадать в больницы с симптомами отравления никотином, ведь пахнет приятно, клубы пара красивые, а остальное ерунда.

Рвота, учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, повышенное артериальное давление и есть симптомы отравления жидким никотином. Статистика показывает, что курение вейпов набирает популярность и теперь благодаря электронным сигаретам молодые люди попадают в никотиновую зависимость. Получается, очень целеустремленному взрослому вейпинг возможно поможет бросить курить, а вот остальным поможет начать. Только в 2012 году вейп попробовали 2 миллиона подростков, что говорить о настоящем времени, ведь продажа данных устройств приносит многомиллиардную прибыль производителям.

Основными ингредиентами жидкого раствора являются пропиленгликоль и глицерин, вроде бы два безобидных компонента, но, когда пропиленгликоль нагревается он может превратиться в пропиленоксид, который по утверждению Международного агентства по исследованию рака является канцерогенным для человека. Вдыхание этих веществ может обернуться астмой или пневмонией. В некоторых электронных сигаретах в аэрозоли был обнаружен акролеин, этот ненасыщенный альдегид токсичен и используется в основном в качестве средства для борьбы с сорняками, он может образовываться при нагревании глицерина, и спровоцировать хронические заболевания легких.

Исследования американских университетов показывают, что ароматизаторы тоже токсичны, поскольку содержат токсичные химические соединения, наиболее опасными препаратами признаны сладкие и маслянистые, такие как ваниль и корица. Одним словом, даже если в электронной сигарете нет никотина, она содержит в себе токсичные химические вещества. Даже чистый пар, постоянно воздействуя на слизистые оболочки наносит им выраженный вред.

Детям подросткового возраста характерны черты желания самоутвердиться, «показаться крутым», взрослым, что они и пытаются сделать с помощью электронных сигарет. Играет роль и любопытство, а также подражание взрослым: родителям или старшим братьям и сестрам. Такой вид сигарет позволяет скрывать свое «увлечение», поскольку нет резкого запаха после курения изо рта, а также само устройство абсолютно не пахнет, когда не применяется по назначению.

Особенный вред курения для детей и подростков обусловлен физиологией еще неокрепшего организма. Человек растет и развивается до 23 лет. Чтобы организм нормально сформировался, все эти годы к его клеткам должно поступать необходимое количество кислорода и питательных веществ. При курении в кровь ребенка поступает большое количество угарного газа, который вступает в контакт с гемоглобином, замещая кислород.

Подростков, которые употребляют вейпы ожидает мощное угнетение деятельности головного мозга и центральной нервной системы. Приостанавливаются процессы воображения, внимания и мышления, нарушается мелкая моторика, возникают проблемы с памятью.

В будущем проявляется также снижение выносливости организма, риск онкологических и сердечных заболеваний, задерживается физическое и умственное развитие. Депрессия, эмоциональное перенапряжение, повышенная эмоциональность и активность тоже черты зависимости от вейпинга.

Подросток может решиться на борьбу с данной вредной привычкой, но очень редко это приводит к успеху. Для того, чтобы отказаться от этой пагубной привычки нужна огромная сила воли и мотивация.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Набойченко, Е. С. Методы профилактического консультирования подростков в целях снижения рисков для здоровья : учебное пособие для вузов / Е. С. Набойченко, Е. В. Ануфриева, А. В. Казанцева ; под редакцией профессора Е. С. Набойченко. — Санкт-Петербург : Лань, 2021. — 52 с. — ISBN 978-5-8114-7913-9. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/179019 (дата обращения: 17.02.2023). — Режим доступа: для авториз. пользователей. «Физ», 1977. –271 с.

2. Рудаков, Н.А. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ / Н.А. Рудаков // Бизнес-образование в экономике знаний. — 2019. — № 1. — С. 76-82. — ISSN 2412-5318. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/journal/issue/311576 (дата обращения: 17.02.2023). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

3. Электронные сигареты: оценка безопасности и рисков для здоровья / Н.С. Антонов, Г.М. Сахарова, В.В. Донитова [и др.] // Пульмонология. — 2014. — № 3. — С.123—127.

Просмотров работы: 42