Семейно-оздоровительный досуг как средство развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Семейно-оздоровительный досуг как средство развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Оздоровительная досуговая деятельность с ребёнком в семье является неотъемлемой частью семейного воспитания, т.к. во время совместных игр, развлечений, двигательная активность детей положительно влияет на развитие физических качеств, а взрослые наиболее контактируют с ребёнком, а это положительно сказывается на эмоциях ребёнка, что в свою очередь отражается и на здоровье.

Развитие физических качеств подрастающего поколения является одной из актуальнейших проблем психолого-педагогической науки и практики, поскольку хорошо развитые физические качества — основа, определяющая уровень овладения различными видами двигательных действий, способствующая адаптации личности к трудовым действиям

и бытовым операциям. И конечно же, высокий уровень развития физических качеств является важным компонентом состояния здоровья.

Воспитание различных физических качеств представляет собой разные стороны единого процесса всестороннего физического развития ребенка, характеризующегося общим подъемом функциональных возможностей организма, так как, например, от развития силы

в значительной мере зависит развитие и быстроты, и ловкости, и выносливости. Физические качества присутствуют у каждого ребенка с рождения, но развитие или отсутствие больше увеличивает разницу между нами. В двигательные качества входят:

- быстрота;

- сила;

- выносливость;

- гибкость;

- ловкость.

Быстрота — это умение человека за определенный временной промежуток сделать максимальное число движений.

Сила - это способность человека преодолевать внешнее сопротивление

или противостоять ему за счет мышечных усилий.

Выносливость - это способность выполнять двигательное действие

длительное время с заданной интенсивностью.

Гибкость - способность человека выполнять упражнения с большой

амплитудой.

Ловкость - это способность быстро овладевать сложными движениями,

быстро и точно перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки.

Одним из действенных средств укрепления взаимоотношений в семье следует рассматривать совместную физкультурную деятельность. Занятия физическими упражнениями, как известно, снимают умственную и физическую усталость человека, восстанавливают его психологическое равновесие (Я.Л. Коломинский, И.В. Муравов,

В.И. Зациорский и др.), что является необходимым условием для оптимизации процесса внутрисемейного общения [2]. Одной из сфер жизнедеятельности, где наиболее плодотворно могут решаться задачи сохранения здоровья населения, является досуг.

Досуг - сложное социальное явление, включающее отдых, развлечение, праздник, самообразование и творчество, важнейшее средство социализации и индивидуализации личности человека, позволяющее по собственному усмотрению использовать свое свободное время для самообогащения, развития имеющихся способностей и склонностей.

Семейный досуг должен строиться, исходя из основных сфер семейных отношений и учитывая все функции семьи. В организации семейного досуга, большое значение придается семейному отдыху. Отдыхая и общаясь, участвуя в совместных конкурсах и программах, родители и дети учатся быть ближе друг к другу. Физкультурно-оздоровительный досуг детей в семье чрезвычайно разнообразен. В основном он связан с проведением семейных торжеств, запланированных и неожиданных событий (победа в соревнованиях, выпуск из детского сада и т.д.).

Здоровье дошкольников во многом определяется отношением родителей к физическому воспитанию ребёнка в семье. Активное приближение родителей к жизни детей вовсе

не трудное дело и доставляет даже удовольствие. Каждый родитель вырабатывает такое устройство семейного быта, которое наиболее соответствует особенностям его семьи. Огромную роль в семейном воспитании играет эмоциональный фон в семье, отношения между родителями, их умение поддержать любовь и теплоту к друг другу и детям. Только в здоровой семье, где царит любовь и взаимопонимание, могут вырасти полноценно развитые дети,

со здоровой психикой и позитивным отношением к жизни.

Виды семейно-оздоровительного досуга:

- туризм, пешие прогулки;

- чтение сказок и рассказов о пользе физических упражнений и спорте и последующая беседа о прочитанном;

- посещение спортивных зрелищ;

- семейные праздники с элементами физкультуры и спорта.

Базой проведения исследования выбрали МБДОУ детский сад №27 «Кораблик» городского округа «город Якутск» Республики Саха (Якутия). Всего в эксперименте участвовали 14 детей (3 мальчика, 11 девочек) из старшей группы «Земляничка».

Для диагностики развития физических качеств, использовали физкультурный комплекс нормативов «Кэнчээри» для дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) [1].

Чтобы выявить общий уровень физической подготовленности, мы по отдельности посмотрели на разные виды упражнений для отдельных физических качеств. Нами были проведены такие тесты как: бег на скорость (30м); прыжок в длину с места; метание вдаль (мешочек 200г); ловкость (челночный бег 3*10); гибкость (наклон вперед); сила плечевого пояса (метание набивного мяча 1кг); подъём туловища из положения лежа на спине (количество).

В результате диагностики выявили, что уровень у детей у всех разный.

Уровни развития физических качеств детей старшей группы «Земляничка»:

Быстрота: высокий уровень у 12 детей, средний 1, низкий 1.

Сила: высокий уровень у 3 детей, средний 3, низкий 8.

Выносливость: высокий уровень у 11 детей, средний 1, низкий 2.

Гибкость: высокий уровень у 6 детей, средний 4, низкий 4.

Ловкость: высокий уровень у 4 детей, средний 7, низкий 3.

У детей лучше всего получалось выполнять бег на скорость (30м), подъем туловища из положения лежа на спине и гибкость. А хуже всего метание вдаль мешочка 200г левой и правой рукой и метание набивного мяча 1кг. Дети все упражнения делали правильно, все условия выполнения были учтены.

Для дальнейшего развития физических качеств, нам могут помочь семейно-оздоровительный досуг, который может быть абсолютно разнообразным. Физкультурные досуги могут быть:

- тематические праздники, например, «День защитника Отечества»;

- спортивные мероприятия, такие как «Веселые старты», «Мама, папа, я-спортивная семья»;

- туризм, пешие прогулки;

- чтение родителями для детей рассказов о пользе спорта и физических упражнений;

- семейное посещение спортивных зрелищ.

Участие родителей с детьми в спортивных праздниках, соревнованиях очень хорошо отражаются на детях. Они способствуют воспитанию в детях таких качеств как: коллективизм, товарищество, ответственность, а также сплачивает семью. А спортивный характер мероприятий служит укреплению здоровья всех членов семьи.

Туризм и пешие прогулки являются видом активного отдыха и также как способ рационального пользования свободным временем, чтобы укрепить здоровье. Способствуют развитию, в первую очередь, выносливости. Семейные вылазки на природу укрепляют их связи, у детей формируются положительные нравственные качества. Более того, дети становятся ближе с природой, в них родители воспитывают бережное отношение к природе, расширяют кругозор ребенка. Прогулки с дошкольниками надо тщательно продумать, чтобы дети не слишком утомлялись. Надо учесть возможности детей и членов семьи. Походы надо начинать с маленьких, недалеко от дома. Можно организовать поход совместно с другой семьёй, чтобы детей было несколько. В дальних прогулках следует готовиться еще тщательнее, учитывать природные условия, подобрать одежду и обувь.

Чтение сказок и рассказов про пользу физической активности и спорта помогает созданию у детей целостного представления о важности в жизни каждого физической активности, и конечно же, о последствиях малоподвижного образа жизни. Рекомендуется после прочтения проговорить с ребенком что прочитали, порассуждать и услышать мнение ребенка о сказке. Для такого чтения произведение нужно выбрать правильно, чтобы тема была интересна членам семьи, при обсуждении или чтении не допускать прямых ассоциаций с негативным поведением ребенка и упрекать его.

Посещение спортивных зрелищ отличный вариант проведения свободного времени для всей семьи. В этом случае родители своим примером показывают заинтересованность

к спорту, тем самым развивают интерес ребенка, любознательность и приобщают к миру спорта. Как и другие формы семейного досуга, совместное посещение спортивных зрелищ укрепляет семейные отношения, сближает.

Мы пришли к выводу, что о пользе семейного досуга можно говорить бесконечно. Ведь именно семья играет огромную роль в развитии ребенка как личности. Культура организации досуга, конечно же, зависит от взрослых. В их обязанности входит научить своих детей отдыхать с пользой для здоровья. Семейный досуг – это уникальная возможность укрепления семейных отношений и проведения свободного времени с пользой для всей семьи. Совместное времяпрепровождение способствует началу настоящей дружбы между взрослыми и детьми. Правильно и интересно организованный досуг — это яркие и запоминающиеся на всю жизнь впечатления. Родители по своему опыту знают, что счастливые моменты детства запоминаются на всю жизнь.

В итоге диагностирующей работы мы узнали, что у детей уровень развития физических качеств разный. Для поддержания и дальнейшего развития, нужно обязательно заниматься

с детьми. И как мы уже знаем, для этого нам поможет семейный досуг.

Список литературы:

Кэнчээри : физкультурный комплекс нормативов / А. Н. Матвеева, Л. И. Павлова, В. П. Васильев и др. ; ред. С. И. Захарова – Якутск.

Муравов И.В. Здоровье, трудоспособность и физическая культура. — М.: Здоровье, 1985.-319 с

Просмотров работы: 9