Фитофаги озимой пшеницы крайне засушливой зоны Ставропольского края - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Фитофаги озимой пшеницы крайне засушливой зоны Ставропольского края

Лагута Л.И. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Озимая пшеница – одна из важнейших, наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур. Ее ценность состоит в том, что зерно отличается высоким содержанием белка (16%) и углеводов (80%), наряду с яровой пшеницей ее широко используют в хлебопечении, макаронной, кондитерской промышленности. Отходы мукомольной промышленности, солому и полову используют на корм скоту. Озимая пшеница считается высокоурожайной культурой, уступает лишь рису.

В Ставропольском крае озимая пшеница является основной возделываемой культурой, зерновые возделываются на площади 2 200 тыс./га, в крайне засушливой зоне края возделывается в среднем 120, 6 тыс./га, средняя урожайность по краю в 2020 году составила 27 ц/га, в крайне засушливой зоне составила 19 ц/га на урожайность культуры в этом году повлияла засуха, связанная с недостаточным количеством осадков так же на недостаток урожайности, повлияли некоторые вредители и болезни на этой культуре.

В современных кризисных условиях интенсивная технология для многих хозяйств возможна лишь на небольшой части посевов озимой пшеницы, чтобы обеспечить производство необходимого количества сильного и ценного зерна. В большинстве же случаев технология возделывания озимой пшеницы в хозяйствах должна быть мало затратной, энерго- и ресурсосберегающей, природоохранной с минимальным количеством удобрений и химических средств защиты посевов.

Для получения высоких объемов урожая и его высокого качества, необходимо проведение защитных мероприятий от вредных объектов. В крайне засушливой зоне Ставропольского края в озимой пшенице наиболее распространены такие вредители, как: клоп вредная черепашка, пшеничный трипс, гессенская муха и зерновая совка.

Клоп вредная черепашка – насекомое способно поражать растение на протяжении всего периода вегетации. Вредят как взрослые клопы, так и их личинки. Самки откладывают по 14 яиц через 1-2 недели активного питания. Данный процесс длится от 10 до 20 дней. Личинки появляются в среднем на 9-16 день и также начинаются питаться растением. Вредитель причиняет пшенице значительный вред на ранних фазах развития растения наносит уколы в основание стебля, чем поражает точку роста и зачаток колоса. Вместе укола появляется частичная или полная белоколосость, а сам стебель деформируется. На этом фоне листья преждевременно желтеют, а колос не образуется. В фазе налива зерен атакуют колосья, высасывая всё содержимое из зерен. В фазе молочной спелости они сморщиваются и ссыхаются, а начиная с фазы молочно-восковой спелости- становятся рыхлыми и легко крошатся.

Пшеничный трипс – небольшие насекомые коричневого или черного цвета с сужающимся сегментированным животом. Они зачастую поселяются на нижних частях флаговых листьев и поедают стебель. Трипсы откладывают яйца внутри или на поверхности тканей. Им характерен короткий период развития, поэтому в год они могут давать по несколько поколений. Личинки действительно опасны, поскольку они сначала высасывают соки из колосковых чешуек, а после поедают и содержимое зерен, из-за чего они лишаются своих семенных качеств и становятся щуплыми. При большом нашествии вредителей и личинок ткани растения деформируются и приобретают серебристый окрас. В итоге, повреждаются листья, стебли и молодые колосья. Экономический порог вредоносности определяется в конце налива- начале молочной спелости зерна и устанавливается при наличии 40-50 личинок на одном колосе.

Гессенская муха – считается одним из самых опасных вредителей для зерновых. Это небольшое насекомое темно-серого или бурого окраса с розовым или желто-коричневым животом. Такая муха откладывает яйца, из которых вылупливаются опасные для пшеницы личинки. Они сосут из тканей растений жизненные соки, проникают во влагалище листьев и поедают стебель. Интенсивному размножению гессенской мухи способствует падаль после прошлого сбора урожая, поэтому её нужно скорейшим образом запахать. Это поможет быстрой гибели личинок и купирует их массовое размножение. Экономический порог вредоносности в фазы всходов- кущения злаковых культур- более 4 особей на 10 взмахов сачков.

Зерновая совка – взрослые насекомые (бабочки) не вредят растению, а лишь питаются цветущей растительностью, а вот гусеницы могут причинить ему ощутимый вред. Самки откладывают яйца на колосьях пшеницы кладками по 10-25 штук. Их эмбриональный период длится 1-2 недели. После этого появляются гусеницы, которые имеют 8 возрастов. Экономический порог вредоносности определяется в фазе налива зерна и устанавливается при обнаружении 40 гусениц на метр квадратный поля.

Так же на посевах озимой пшенице в определенные годы может встречаться злаковая тля – практически полупрозрачные мягкотелые сосущие насекомые, для озимой пшеницы наиболее опасны два их вида: большая злаковая тля и обыкновенная злаковая тля. Эти насекомые питаются пшеницей с момента появления всходов до восковой спелости зерен. Их количество постепенно растет и достигает максимума в фазе налива зерна. За сезон тля дает 10-12 поколений. Экономический порог вредоносности устанавливается в трех фазах развития растений: Трубкование – при обнаружении 10 тлей на стебель при заселении 50% стеблей. Колошение – при обнаружении 5-6 тлей на колос или 500 тлей на 100 взмахов сачком. Налив зерна – при обнаружении 10–15 тлей на колос.

Защиты озимой пшеницы от вредных организмов должна быть направлена на оптимизацию мероприятий в оптимально сжатые сроки, чтобы вредители не смогли причинить экономического ущерба товаропроизводителю.

Литература:

Берченко, Е. Защита озимой пшеницы от болезней в условиях засушливой зоны Ставропольского края/ Е. Берченко, Л. Михно, Л.В. Тутуржанс/Аграрная наука, творчество рост: сб. науч. трудов по материалам Междунар. научно.-практ. интернет-конференции. -2014.- С. 14-16.

Глазунова, Н.Н. Влияние длительного применения систем удобрений на видовой состав и численность насекомых-фитофагов и их энтомофагов в посевах озимой пшеницы на черноземе выщелоченном / Н.Н. Глазунова, Ю.А. Безгина, Л.В. Мазницына, А.П. Шутко, Л.В. Тутуржанс / Агрохимический вестник.- 2018.- № 4. -С. 46-50.

Михно, Л.А. Хлебная жужелица в посевах озимой пшеницы в засушливой зоне Ставропольского края/ Л.А. Михно / Молодые агрария Ставрополья:- сб. науч. трудов по материалам 77-я научно-практической конференции. -2013.-С. 18-19.

Половинкина, В.Р. Ареалы распространения редких насекомых на территории Ставропольского края / В.Р. Половинкина, Л.А. Удовиченко // Молодые агрария Ставрополья: - сб. науч. трудов по материалам 74-ой практической студенческой конференции.- 2010.-С. 39-43.

Тутуржанс, Л.В. Шутко А.П. Влияние предшественников и способов обработки почвы на численность пшеничного трипса / Л.В. Тутуржанс, А.П. Шутко // Труды Ставропольского отделения Русского энтомологического общества: -сб. науч. трудов по Материалам VIII Междунар. научно.-практ. интернет-конференции. -2015.- С. 117-121.

Тутуржанс, Л.В. Фитосанитарное состояние агроценозов зерновых культур в зависимости от репродукции семенного материала / Л.В. Тутуржанс, А.П. Шутко, Л.А. Михно, Н.В. Лучко // Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской науч.-методич. конфер. с международ. участием, посвященное 100-летию академика Д.К. Беляева. -2017.- С. 216-220.

Ченикалова, Е.В. Сравнительная поврежденность сортов озимой пшеницы сосущими вредителями / Е.В Ченикалова, А.П. Шутко, Л.В. Тутуржанс, Л.А. Михно // Труды Ставропольского отделения Русского энтомологического общества: сб. науч. трудов по Материалам IX Междунар. научно.-практ. интернет-конференции. -2016.- С. 62-67.

Просмотров работы: 7