АНАЛИЗ УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ ПОТРЕБНОСТИ В БЕЗОПАСНОСТИ У МЕДИЦИН-СКОГО ПЕРСОНАЛА - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

АНАЛИЗ УДОВЛЕТВОРЁННОСТИ ПОТРЕБНОСТИ В БЕЗОПАСНОСТИ У МЕДИЦИН-СКОГО ПЕРСОНАЛА

Голанцева Л.А. 1
1Российский государственный социальный университет Факультет политических и социальных наук Москва
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В своей известной работе А. Маслоу [1] сформировал иерархию потребностей человека, представив полученный результат в виде пирамиды, на разных уровнях которой находятся определённые желания и нужды индивида. После удовлетворения потребностей, расположенных на первой ступени – физиологических потребностей – человек «переходит» на следующую ступень – потребность в безопасности.

Потребности данного уровня можно, называемые «безопасностью», включают в себя такие элементы как стабильность, защита, свобода от тревожности и страха, структурность и поддержание порядка, соблюдение законов. Также, как и физиологические потребности, безопасность является неотъемлемой потребностью человека, и может в определённые моменты времени, в определённых жизненных обстоятельствах выходить на первый план, доминируя над другими. Примером такого проявления является состояние аффекта, когда мышление уплощается ради решения всего одной задачи – прекратить действие опасного фактора, избавиться от опасности любым путём. Весь организм человека, все его системы подчинены только одной задаче – обеспечению безопасности индивида.

По аналогии с чувством голода, когда насыщение – главная цель – определяет не только восприятие реальности индивидуумом, но и философию его ценностей, удовлетворение потребности в безопасности (ПвБ) определяет стратегию дальнейшего поведения человека. Взаимодействие с окружающим миром будет детерминировано необходимостью удовлетворить свою потребность в безопасности, остальные потребности, как бы парадоксально это ни звучало, отойдут на второй план. Примером такого проявления может быть игнорирование человеком жажды или голода, когда речь идёт о сохранении жизни. В том случае, когда подобное состояние приобретает экстремальную силу или носит хронический характер, то можно говорит о том, что человек думает исключительно об удовлетворении потребности в безопасности, которому необходимо дать определение:

«Потребность в безопасности (ПвБ) — одна из антропологических констант человеческого существования. Уровень безопасности является специфическим показателем состояния общества – в представлениях о том, что опасно и что безопасно, отражается самосознание общества, доминирующие в нем ценностные ориентации (Моздаков, 2008)» [1].

Потребность в безопасности появляется на заре человечества и является защитной реакцией на агрессию окружающего мира, она сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Навык предотвращать угрозы собственному существованию, вырабатывать стратегию безопасного поведения может служить показателем социального и культурного развития общества, свидетельствует о распространяющейся в нём гуманистической идеологии. Исходя из сказанного выше – безопасность является многогранным феноменом социальной сферы общества, который содержит в себе удовлетворение интересов и потребностей отдельных индивидов, в совокупности представляющих социум.

Удовлетворение ПвБ является одним из необходимых условий существования человека и реализуется с помощью определённых форм организации совместной деятельности, формируя систему социальных взаимодействий. Отсюда у человека возникает необходимость в принадлежности к определённым коллективам, группам, общественным организациям. Удовлетворение ПвБ определяет стремление отдельного индивида к защищённости от негативных внешних воздействий, и связана с такими понятиями, как стабильность и уверенность, которые испытывает человек, оказавшийся в сложной ситуации.

«Структура ПвБ включает в себя потребность в стабильности, в законе и порядке, в предсказуемости событий, в надежной работе со стабильным заработком, а также потребность быть защищенным от опасностей и враждебного мира (Маслоу, 2007)» [1].

В процессе выполнения исследования нами проведена оценка удовлетворённости потребности в безопасности у медицинских работников (40 человек) различного возраста, работающих в сфере здравоохранения. Недостаточная степень удовлетворенности данной потребности может приводить к тому, что она становится доминирующей, а это, в свою очередь, ведёт к усилению стресса и быстрому возникновению феномена «профессионального выгорания». Во врачебной деятельности озвученный выше феномен имеет огромное значение, так как ухудшает взаимодействие между пациентом и врачом, что приводит к снижению качества лечения. Оценка удовлетворённости ПвБ проводится в соответствии с опросником «Оценка удовлетворенности личности в потребности безопасности» (О. Ю. Зотова) [1].

Анализ результатов опроса медицинских работников предполагает расчёт описательной статистики, который включает определение набора параметров (мода, медиана, среднее арифметическое, стандартное отклонение, дисперсия, наименьшее и наибольшее значение) для шкалы удовлетворённости потребности в безопасности в соответствии с опросником «Оценка удовлетворенности личности в потребности безопасности» (О. Ю. Зотова) [1], результаты которого представлены на рис. 1.

Рис.1. Расчет описательной статистики для параметров удовлетворённости ПвБ.

Расчёт указанных параметров проводится с использованием программного обеспечения для статистического анализа JASP [4], анализ описательной статистики происходит в модуле Descriptives [4]. У нормального (гауссовского) распределения мода, медиана и среднее должны совпадать, чего не происходит в данном случае – все значения отличаются, хотя и располагаются между наименьшим и наибольшим значениями. В ходе проверки, проведённой по критериям эксцесса и асимметрии, критериям нормальности Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка было установлено, что полученное эмпирическое распределение имеет сильное отличие от гауссовского. Полученные результаты будут интерпретированы в заключении данной работы.

С целью изучения влияния возраста респондентов на удовлетворённость потребности в безопасности следует провести корреляционный анализ в программной среде JASP [4], используя модуль Correlation [4]. Это позволит определить степень взаимного влияния одной переменной на другу, результат анализа представлены на рис. 2.

«Корреляция (от лат. correlatio – соотношение) - мера силы и направления связи между значениями двух переменных. В случае, когда возрастанию значений одной переменной соответствует возрастание значений другой переменной, то взаимосвязь называется прямой (положительной), если возрастанию значений одной переменной соответствует убывание значений другой переменной, то взаимосвязь является обратной (отрицательной)» [2, 3].

Коэффициент корреляции (r) - количественная мера силы и направления вероятностной взаимосвязи двух переменных, принимающая значения в диапазоне от -1 до +1» [2, 3].

Рис.2. Таблица корреляции удовлетворённости Пвб и возраста респондентов.

Значение коэффициента корреляции говорит о практически полном отсутствии связи (r0) между возрастом испытуемых и удовлетворённостью их потребности в безопасности. Коэффициент статистической значимости (p-value) имеет значение p > 0,05, что говорит об отсутствии статистической значимости между исследуемыми переменными, то есть об отсутствии какого бы то ни было влияния возраста на удовлетворённость потребности в безопасности у респондентов (рис. 2).

Визуальная демонстрация связи между возрастом испытуемых и удовлетворённостью их потребности в безопасности возможна при построении диаграммы рассеяния (scatter plot) с использованием модуля Correlation [4] программнной среде JASP [4]. На график (рис. 3) каждому объекту диаграммы соответствует определённая точка, координаты которой определяются значение пары переменных, выбранных в ходе анализа. Диаграмму рассеивания характеризуют наклон (направление связи) и ширина (сила, теснота связи).

 

Рис.3. Диаграмма рассеивания (scatter plot) [4] параметров «Возраст» и «Удовлетворённость потребности в безопасности».

Сила влияния друг на друга исследуемых параметров (согласованность) соответствует расположению значимых на графике распределения: связь (сила влияния) тем сильнее, чем они ближе расположены к линии регрессии (рис. 3), и чем сильнее её наклон. В данном случае горизонтальная линия регрессии подтверждает сделанный ранее вывод: возраст респондентов не влияет на удовлетворённость их потребности в безопасности (рис. 3).

Опрос работников сферы здравоохранения позволил по результатам проведённого анализа позволил установить следующие зависимости:

1. Эмпирическое распределение значений удовлетворённости потребности в безопасности отличается от гауссовского (нормального). Это подтвердилось в ходе проведения проверки по специальным критериям нормальности (Шапиро-Уилка, Колмогорова-Смирнова). Результаты, полученные в ходе анализа, говорят о достаточно высокой удовлетворённости потребности в безопасности среди работников сферы здравоохранения. Вероятной причиной несоответствия эмпирического распределения нормальному являются неучтённые параметры, которые определяют свойства характера индивида, повышающие его сопротивляемость негативному внешнему давлению и усиливающие его чувство защищённости. Данные свойства, очевидно, позволяют человеку работать в столь сложной сфере, не подвергаясь «профессиональному выгоранию».

Другая причина может скрываться в том, как формировалась выборка респондентов. Опрошены были не маргинальные слои общества, не случайная группа людей, а лица, занимающиеся профессиональной медицинской деятельность, следовательно, имеющие высокий уровень самосознания, контроля и профильное образование, без которого данный вид деятельности невозможен. Это в серьёзной степени могло сказаться на результатах оценки удовлетворённости потребности в безопасности, приведя к их стабильно высокому значению.

2. Корреляционный анализ показал отсутствие статистически значимых связей между возрастом респондентов и удовлетворённостью их потребности в безопасности, то есть последняя никак не зависит от возраста, что дополнительно проиллюстрировано коэффициентом корреляции, практически равным нулю. Это следует из того, что удовлетворённость потребности в безопасности у отдельного индивида реализуется через устойчивые формы общественных и социальных взаимодействий, поэтому слабо зависит от личностных особенностей человека, в частности от возраста или приобретаемых им в процессе жизни навыков.

3. Анализ динамики изменения (рис.4) удовлетворённости потребности в безопасности в зависимости от возраста респондентов показал, что высокого значения параметр достигает в юношеском возрасте, когда часть потребности удовлетворяется за счёт родителей или за счёт образовательной структуры, а жизнь подростка имеет определённый распорядок. Минимальное значение параметра совпадает с возрастом «кризиса четверти жизни», связанного с чувством сомнения в собственной жизни, которое вызвано стрессом от становления взрослым. В течение жизни значение параметра стабильно растёт, что связано с заботой человека о собственном будущем и создании им для себя комфортных, безопасных и прогнозируемых условий развития и быта. Снижение значения параметра связано с физиологическим старением организма после 60 лет и неспособностью выполнять самостоятельно некоторые необходимые функции. Описанный выше анализ был проведён в программной среде Microsoft Excel [4] и продемонстрировал тенденцию, подтверждающую результаты проведённого ранее корреляционного анализа (рис. 2, рис. 3).

 

Рис.4. Динамика изменения удовлетворённости потребности в безопасности в зависимости от возраста респондентов.

Анализ динамического изменения удовлетворённости потребности в безопасности в зависимости от возраста респондентов показал, что обуславливающие её особенности индивида, ассоциированные с психической деятельностью, инициируют различные тенденции в разные периоды жизни человека. Они сильно зависят от общества, социума, который окружает человека, оказываясь для него враждебным либо, наоборот, оказывающим поддержку, что отразится и на уровне удовлетворённости. Особенности человека, влияющие на удовлетворённость потребности в безопасности и обусловленные его физиологией, вызывают довольно резкое её снижение при наступлении старости, вызывающей возрастное уменьшение жизненных сил организма, которые могли бы помочь ему в преодолении трудных жизненных ситуаций.

ЛИТЕРАТУРА

Зотова, О.Ю. Потребность в безопасности у представителей разных социально-экономических групп / О.Ю. Зотова // Вестник Московского Университета; сер. 14; психология. – 2011. — № 4. — Текст: электронный. — URL: https://msupsyj.ru/pdf/vestnik_2011_4/vest nik_ 2011-4_84-91.Pdf (дата обращения: 06.12.2022).

Ермолаев-Томин, О. Ю.  Математические методы в психологии в 2 ч. Часть 1.: учебник для вузов / О. Ю. Ермолаев-Томин. — 5-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 280 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-04325-9. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/490990 (дата обращения: 06.12.2022).

Ермолаев-Томин, О. Ю.  Математические методы в психологии в 2 ч. Часть 2.: учебник для вузов / О. Ю. Ермолаев-Томин. — 5-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 235 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-04327-3. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/490991 (дата обращения: 06.12.2022).

Просмотров работы: 42