Жизнь и научная деятельность Марии Сколодовской - Кюри - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Жизнь и научная деятельность Марии Сколодовской - Кюри

Колнооченко Е.В. 1, Рагулина А.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

О Марии Склодовской-Кюри знает каждый, кто касался изучения химии. Она - первая женщина-профессор в парижской Сорбонне и первая женщина в числе членов Парижской медицинской академии.

Родилась в Варшаве 7 ноября 1867 года в многодетной семье педагогов Склодовских. Ее отец, Владислав, был директором мужской гимназии, мама, Бронислава Богуская, возглавляла Варшавскую школу для девочек.

Все дети Склодовских были необычайно талантливыми, Мария не стала исключением, была прилежной и невероятно трудолюбивой девочкой. В июне 1883 года окончила гимназию с золотой медалью, как ее брат и сестры.

Чтобы скопить денег на дальнейшее обучение во Франции, Мария полтора года работала гувернанткой в Варшаве. В Париже она не только училась, но и стажировалась в лаборатории, руководителем которой был ее кузен Юзеф Богуский, ассистент Дмитрия Менделеева. Девушка изучала физику, математику, химию. Учеба давалась ей легко, но в материальном плане все было очень плохо. Она не имела никаких средств на покупку теплой одежды, обуви, недоедала, падала в голодные обмороки. Из еды Мария могла позволить себе только хлеб, яйца, фрукты и шоколад.

Вечерами ей приходилось преподавать, однако за работу девушке платили немного. В 1893 году Склодовская получила степень по физике и работу в промышленной лаборатории профессора Липпмана.

Выполняя заказ промышленного предприятия, она занималась исследованием магнитных свойств разных металлов. Здесь девушка встретилась со своим коллегой Пьером Кюри. В 1895 году Пьер и Мария вступили в брак. С тех пор фамилия Марии становится двойной – Склодовская-Кюри. Через год после окончания университета Мария отправилась в Польшу. Она хотела увидеться с семьей, найти работу на родине. Но на службу в Краковский университет принимали только мужчин, девушке пришлось вернуться в Париж, где она продолжила работу над диссертацией

Исследования радиоактивности приносят супругам Кюри (и Беккерелю) Нобелевскую премию по физике в 1903 году и медаль Дэви. Склодовская защищает докторскую диссертацию по теме «Исследование радиоактивных веществ». На открытой для нее кафедре физики в Сорбонне возглавляет лабораторию.

После трагической смерти Пьера Кюри в 1906 году Мария возглавляет его кафедру. Выдвигает свою кандидатуру во Французскую академию наук. У нее уже есть Нобелевская премия, три награды Академии наук в Париже, почетные степени университетов в Эдинбурге, Женеве, Манчестере и т.д., она член Академий наук в Петербурге, Болонье, Праге и Академии знаний в Кракове. Но на голосовании ее кандидатура отвергается.

Вторая Нобелевская премия получена в 1911 году, теперь по химии. В своей речи Мария подчеркивает, что открытия сделала вместе с мужем, поэтому принимает премию как дань памяти Пьера. Год спустя Мария Склодовская-Кюри инициирует строительство Радиевого института в Париже.

От своего друга Антуана Беклера она узнала о том, как не хватает рентгенологических систем на фронте, где они были особенно полезны при лечении сломанных костей и нахождении пуль и металлических осколков в телах раненых солдат. Мария решила принять в этом участие. Нехватка инструментария, персонала, средств и особенно интереса со стороны военных врачей ее не пугала. Во время Первой Мировой войны эта женщина изобрела «маленькие Кюри», мобильные рентгенографические установки, предназначенные для лечения раненых.

В 1915 году она изобрела полые иглы, содержащие «эманацию радия». Их использовали для стерилизации инфицированных тканей. «Эманация радия», или особый газ, впоследствии была идентифицирована как радон.

Открытие радиоактивности. Находясь под большим впечатлением от двух открытий, сделанных Анри Беккерелем и Вильгельмом Рентгеном, Мария стала изучать урановые лучи. Для этого супруги Кюри использовали инновационные технологии. Средства, необходимые для исследований, им предоставляли горнодобывающие, металлургические предприятия. Лаборатории у молодых ученых не было, работать им приходилось в складском помещении университета, затем исследователи переселились в уличный сарай. Их работа продолжалась четыре года, за это время учеными подвижниками было переработано восемь тонн уранита. Работая с образцами руды, привезенной из Чехии, молодые исследователи поняли — кроме урана, в образцах присутствует еще один радиоактивный элемент. Им удалось выделить фракцию, радиоактивность которой была гораздо выше радиоактивности чистого урана. Так супруги Кюри открыли полоний и радий. Это случилось в 1898 году. Полоний был назван в честь родины молодой исследовательницы. Они сознательно отказались от патента на свое открытие, хотя это могло принесли большие деньги. Следующие четыре года супруги активно изучают свойства открытых ими химических элементов. За это время они написали и опубликовали 32 научные работы. Одна из статей была особенно важной, содержала в себе выводы, касающиеся воздействия радия на опухолеобразные клетки. Ученые заметили, что от радия такие клетки разрушались быстрее, нежели здоровые. В 1910 году Мария, работая совместно с Андре Дебьерном, смогла выделить чистый металлический радий. Коллегам удалось подтвердить свои предположения о том, что радий является самостоятельным химическим элементом. На эту работу ушло долгих 12 лет. Через 4 года в столице Франции основали Радиевый институт. Марию назначили главой отделения использования радиоактивности в медицине.

Получить чистый радий в начале ХХ в. стоило огромного труда. Мария Кюри трудилась 12 лет, чтобы получить крупинку чистого радия. Чтобы получить всего 1 г чистого радия, нужно было несколько вагонов урановой руды, 100 вагонов угля, 100 цистерн воды и 5 вагонов разных химических веществ. Поэтому на начало ХХ в. в мире не было более дорогого металла. За 1 г радия нужно было заплатить больше 200 кг золота. Радий при нормальных условиях представляет собой блестящий белый металл, на воздухе темнеет.

Радий чрезвычайно радиотоксичен. Возможно применять в качестве лекарства от рака, он убивает раковые клетки, быстрее чем здоровые. В организме он ведёт себя подобно кальцию — около 80 % поступившего в организм радия накапливается в костной ткани. Большие концентрации радия вызывают остеопороз, самопроизвольные переломы костей и злокачественные опухоли костей и кроветворной ткани. Опасность представляет также радон — газообразный радиоактивный продукт распада радия. Радон могут использовать для радоновых ванн в медицине.

Преждевременная смерть Марии Кюри произошла вследствие хронического отравления радием, так как в то время опасность облучения ещё не была осознана.

4 июня 2014 года был открыт президентом Польши Брониславом Коморовским и президентом Франции Франсуа Олланд памятник Марии Склодовской-Кюри. Скульптура является подарком от Ассоциации кавалеров ордена Почетного легиона и является символом польско-французской дружбы. Открытие памятника выпало на 80-летие со дня смерти великого польского ученого, лауреата Нобелевской премии. Расположение памятника неслучайно, он располагается на улице, где родилась Мария Склодовская-Кюри.

Просмотров работы: 118