Удивительная природа Сахалинской области - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Удивительная природа Сахалинской области

Шарипова О.В. 1, Добрынина В.Н. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Сахалинская область – пограничный и единственный субъект Российской Федерации, полностью расположенный на островах, омываемых водами холодного Охотского и теплого Японского морей, Тихого океана. В состав ее территории входят острова Сахалин, Монерон, Тюлений и Курильские острова, представляющих из себя архипелаг, включающий Большую и Малую островную гряду»[1].

Характерная особенность климата Сахалина — частые ветра и высокая влажность. «Летом здесь преобладают дожди и туманы, а зимний муссон является причиной суровой снежной зимы» [2]. Температурный̆ режим острова Сахалин неравномерен, большое влияние на климат и погоду оказывают холодное Восточно-Сахалинское течение на севере и теплое течение Куросио на юге. «Так средняя температура января от -6 °C (на юге) до -24 °C (на севере). Средняя температура августа – самого теплого месяца – от +18 °C (на юге) до +10 °C (на севере)»[3].

«На Курильских островах климат меняется с арктического на северных островах до умеренного на южных островах. Зимой средние температуры колеблются от -5,2 °C до +1,2 °C, а летом воздух прогревается от +5,6 °C до 15,6 °C»[3].

Природа островов поражает своим контрастом и разнообразием. Здесь, словно в огромном ботаническом саду, тесно соседствуют лиственница и полярная береза, кедровый стланик и бархатное дерево, ель и дикий виноград. В регионе произрастает не менее двух тысяч видов растений, многие из которых легко найти в Красной книге. Если охарактеризовать каждый остров отдельно и совокупно, можно сказать так: «Каждый остров отличается от другого, а все вместе они отличаются от материка»[4].

Леса Сахалина величественно занимают 2/3 его территории. На севере острова – это светлохвойная тайга преимущественно из даурской лиственницы, южнее произрастают темнохвойные леса из аянской ели, сахалинской пихты и пихты Майра. Разнообразны леса на юго-западе острова, где хвойные деревья граничат с монгольским и курчавым дубом, сахалинским бархатом, древовидным тисом, диморфантом, разнообразными обликами лиан. По мере подъема в горы елово-пихтовые леса сменяют леса из каменной березы. Открытые участки территории острова застелены лугами, а прибрежное мелководье – подводными лугами из водорослей.

Растительность Курильских островов поражает неожиданным разнообразием не меньше. Несмотря на относительно небольшие размеры, здесь произрастает более тысячи видов растений. Северные острова покрыты кедровым стлаником и кустарниковой ольхой; долины рек – высокими травами, а на отдельных участках морского побережья встречаются болота.

На средних Курилах можно встретить рощи вязолистной березы, а на южных островах господствуют хвойно-широколиственные леса и бамбук; гребни гор покрыты кедровым стлаником. Он же опускается к участкам побережья, омываемым холодными течениями. Берега и долины рек покрыты высокими травами.

Уникальное объединение растительности севера и юга обнаруживается на острове Кунашир, где совместно существуют и тундровый кедровый стланик, и субтропический бамбук. Такое редкое сочетание темнохвойных лесов с зарослями курильского бамбука типично исключительно для юга Сахалина, Южных Курил и Хоккайдо и не повторяется более нигде на нашей планете.

Характерная черта местных растений — их размер. Обычный дудник или лопух вырастают до нескольких метров в высоту. «Вас застиг ливень в горах?– воспользуйтесь лопухом», – вовсе не подшучивают местные жители. И действительно, листом трехметрового растения реально воспользоваться, словно хорошим зонтом.Всё дело в «островном гигантизме». Так ученые называют биологический феномен, при котором величина отдельных видов, обитающих на изолированных островах, с каждым следующим поколением увеличивается в размерах.

На островах имеются и эндемики — виды, которые произрастают на определенной территории и более нигде не встречаются. Например, курильский эдельвейс или ягода красника, в народе называемая «клоповкой». Обладает свообразным запахом и вкусом, однако оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и желудочно-кишечный тракт. А на Кунашире, самом южном острове Большой гряды Курильских островов, в июле можно застать цветение дикой магнолии.

В связи с островным положением животный мир Сахалина несколько обеднен видами, обитающими на материке, но обогащен видами животных морских побережий.

«Наиболее многочисленной группой являются птицы, обитающие в лесах и на морских побережьях. Среди них встречаются тупик, кайра, лебедь, утка-широконоска, утка-поганка, лунь болотный, топорок, каменушка, турухтан, свиязь, гагара, дятел зелёный, кедровка, рябчик, сова, сокол, чистик, глупыш» [2].

С севера в пределы острова проникают арктические виды: белая куропатка, мохноногий конюк, овсянка-ремез, а также северный олень. На юге животный мир обогащается представителями Восточноазиатской области: дальневосточная квакша, японский малый скворец, японский бекас.

Коренными обитателями сахалинских лесов являются: заяц-беляк, белка-летяга, бурундук, лисица, бурый медведь, горностай, ласка, росомаха, северный олень. Коренные сухопутные млекопитающие Сахалина представлены таежными видами: соболь, выдра, бурый медведь,заяц-беляк, рысь, росомаха, горностай, ласка, лисица красная и сиводушка,белка-летяга, бурундук.

«В последние 20 лет на островах акклиматизированы: пятнистый олень, уссурийский енот, ондатра, баргузинский соболь»[6].

Интересный факт: Волки не обитают на Сахалине, но могут перебежать с материка на остров зимой по льду через пролив Невельского (ширина пролива - 7 км)

В пределах области большое количество млекопитающих, образ жизни которых связан с морем. Это морской котик, калан, несколько видов нерп, киты зубастые и усатые, к последним относят серых китов. Несмотря на огромные размеры, серый кит считается довольно уязвимым видом. Он занесен в Международную Красную книгу и с 1946 года находится под защитой китобойной конвенции.

Рассмотреть серых китов поближе представляется возможным в заливе Пильтун. Прогулка в лодке неподалеку от берегов острова позволяет не только насладиться встречей с китами, но и порыбачить. 

Полны рыбой реки, озера, и моря вокруг островов. Крупнейшие естественные нерестилища лососёвых расположены на Сахалине и Курилах. «Встречаются сахалинский осетр, щука, карась, сазан, самая большая пресноводная рыба — калуга. Она достигает длины 5 метров и массы — до 1 тонны» [1].

К настоящему времени на территории области существуют два заповедника, двенадцать заказников и пятьдесят семь памятников природы. Уникальным заповедником можно назвать Остров Тюлений, где находится лежбище северных морских котиков. А самых крупных зверей из ластоногих – сивучей можно застать в Сахалино-Курильском бассейне вблизи города Невельск.

Увиденная однажды непревзойдённая красота природы навсегда оставляет о себе незабываемое впечатление. Великолепие лесов, необыкновенное сочетание, казалось бы несовместимых ариалов растительности, разнообразие животного мира, ожидает вас не в далеких заморских странах на берегах Австралии или Конго, а на нашей российской земле, в Сахлинской области.

Список литературы:

Губернатор и Правительство Сахалинской области: официальный сайт. – URL: https://sakhalin.gov.ru/index.php?id=22 (дата обращения: 01.02.2023)

Кирина Л. А. Георгафический атлас Муниципальное образование городской округ "Охинский": справочное пособие / Л. А. Кирина. – Владивосток : Издательство Полиграфия, 2009 – 96 с.

Сахалин и Курилы : электронный путеводитель : сайт : [Сахалинский туристско-информационный центр]. – 2016. – URL: https://gosakhalin.ru/info/climate/ (дата обращения: 02.02.2023)

Сахалин и Курильские острова // RussiaDiscovery : сайт. – URL: https://www.russiadiscovery.ru/news/sahalin_i_kurily/ (дата обращения: 02.02.2023)

Атлас Сахалинской области. — М.: ГУГК при СМ СССР, 1967. — 135 с.

Описание Сахалинской области : справочное пособие / сост. Сахалинская областная общественная организация клуб Бумеранг – по заказу Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области. – Южно-Сахалинск : 2008. – 29 с

Просмотров работы: 133