Роль белков в организме человека и животных - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Роль белков в организме человека и животных

Пашкова Е.В. 1, Ильинова В.В. 1, Суслова М.С. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Белки – это высокомолекулярные органические соединения, которые состоят из углерода, водорода, кислорода, серы и азота. В состав некоторых белков входит фосфор, а также катионы металлов.

Биологические функции белков в организме человека и животных.

Структурная функция:Белки составляют основу строения клетки. Такие белка, как: коллаген, кератин, эластин составляют основу соединительной ткани организма и обеспечивают ее прочность.

Транспортная функция:Участие белков в переносе веществ в клетки и из клеток. Например, гемоглобин переносит кислород к органам и тканям.

Регуляторная функция: Гормон поджелудочной железы – инсулин, регулирует уровень глюкозы в крови.

Защитная функция:Защитная функция белков заключается в выработке белков-антител против антигена.

Сократительная функция:Белки актин и миозин участвуют в сокращении скелетных мышц.

Запасающая функция: Белки в организме человека не образует запасные отложения, за исключением альбумина яиц и казеина молока. Но благодаря белкам может образовывать прозапас других веществ.

Энергетическая: При расщеплении 1 г белка выделяется 17,6 кДж энергии.

Каталитическая функция: Белки, которые называются ферментами, способны ускорять биохимические реакции происходящие в клетке.

Человеческому организму в сутки требуется 0,75 г белка на 1 кг веса. Женщинам нужно съедать 45 г белковой пищи, а мужчинам — 55 г в течение дня.

Каждому виду животных нужно разное количество белков в сутки. Так же влияет вес. Например, биологическая потребность взрослой кошки около 5 - 6 г животного белка на 1 кг веса (максимум — до 10 г при высокой активности). Питомец весом 3 кг должен получать в день не менее 15 г белка.

Продукты с большим содержанием белка:

Яйца

Молоко

Кисломолочные продукты

Сыр

Сывороточный протеин

Мясо

Рыба

Орехи

Болезни при избытке белка в организме:

Если поступление белка значительно превышает норму, железы внутренней секреции работают с большим напряжением, повышается нервная возбудимость, страдают печень, почки, суставы, нарушается обмен веществ.

Обычно с избыточным потреблением белка связывают два заболевания: мочекаменную болезнь и подагру.

Болезни при недостатке:

Проявления недостатка белка в организме при легкой степени могут быть незначительными. При средней степени белковой недостаточности у женщин исчезают менструации, кожа становится сухой и холодной, возникают диареи, так же наблюдается общая слабость, прогрессирующее снижение веса тела, ломкость, тусклость и выпадение волос, ломкость ногтей, отеки, возникают сердечно-сосудистые заболевания.

Белки выполняют огромную роль в организме как человека, так и животных. Выполняют множество функций для поддержания протекание различных физиологических процессов в организме. Несоблюдение норм употребления белка ведет к различным отклонениям в различных органах, аппаратах и системах, именно поэтому нужно ответственно относиться к составлению рациона питания..

Просмотров работы: 239