Возможности применения органических веществ в ветеринарной и медицинской фармакологии - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Возможности применения органических веществ в ветеринарной и медицинской фармакологии

Пашкова Е.В. 1, Мурадова С.А. 1, Сахарова А.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из необходимых дисциплин, которую изучают студенты-ветеринары является органическая, физическая и коллоидная химия. Наибольший интерес представляет органическая химия в фармакологии, так как она является базой знаний о веществах, их свойствах и взаимодействии.

Циклопропан. Используется для вводного и основного наркоза. Показан больным с заболеваниями легких, так как не вызывает раздражения слизистых оболочек дыхательных путей. Его можно назначать при болезнях печени.

Вазелин – смесь углеводородов, содержащих более 20 атомов углерода в молекуле. Широко используется в фармацевтической практике как основа при приготовлении медицинских мазей.

Этилхлорид (C2H5Cl) используют как местноанестезирующее средство. Хлороформ (CHCl3) используется в лабораторной практике для наркоза животным.

Иодоформ (CHI3) применяют как наружный антисептик.

Фторотан (CF3-CHClBr) является эффективным средством для общего наркоза.

Арены в фармакологии используются производные бензола, поскольку сам бензол – ядовитое и канцерогенное вещество.

Бензойную кислоту применяют при кожных заболеваниях как наружное антисептическое и фунгицидное средства, а бензоат натрия - как отхаркивающее средство. 

п-Аминофенол. Интерес для медицины представляют его производные - парацетамол и фенацетин, оказывающие анальгетический и жаропонижающий эффект. 

Пара-аминобензойная кислота. Известна как витамин В10. Улучшает состояние ЖКТ, иммунной системы, здоровье кожи, волос.

В ветеринарной медицине широкое распространение получил этиловый спирт (этанол), который применяется:

- для анальгезии. При воспалении функциональной части опорно-двигательного аппарата и кожи, а также при ушибах для эффектов противовоспаления и анальгезии.

- для антимикробного эффекта.

- для местно-раздражающего действия. Спирт раздражает рецепторы данного участка кожи, вызывает прилив крови к поврежденной поверхности и улучшает обмен веществ в клетках и тканях

- при болезнях ЖКТ — для снятия колик, при остром расширении желудка, метеоризме, гипотонии, атонии, тимпании.

- в качестве энергетического средства - окисление 1 г спирта высвобождает 7,2 ккал тепла. Таким образом сберегаются от траты БЖУ организма.

- для дезинфекции;

- для раствора лекарственных веществ.

Изопропиловый спирт используется в качестве вспомогательного компонента профилактического средства от наружного отита.

Глицерин – его в комплексе с другими препаратами дают коровам в конце сухостойного периода и после отела, так как он поддерживает уровень глюкозы в крови, увеличивает надои и жирность молока. Предотвращает развитие ацидозов и кетозов у коров в данный период лактации. 

В результате взаимодействия формальдегида с аммиаком получают лекарственное средство — уротропин. Используется в качестве антибактериального, антитоксического и диуретического средства при воспалении почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей у крупного рогатого скота и свиней. 

Ацетон применяется для производства анальгетиков, изготовления лекарственных пленок, используемые вместо обычных повязок для защиты швов после операций.

Простые эфиры, как пример, диэтиловый эфир, нашел применение как средство для ингаляционного наркоза.

Среди сложных эфиров практическое значение имеет нитроглицеринв качестве сосудорасширяющего вещества. Рекомендуется при стенокардии, нарушении мозгового кровообращения, мигрени и заболеваниях желчевыводящих путей.

Масла валерианы оказывают успокаивающее действие на нервную систему, устраняют неврозы, частично регулируют гормональный фон, снимают спазмы гладких мышц внутренних органов и кровеносных сосудов.

Эфирное масло ромашкиаптечной обладает дезинфицирующими и противовоспалительным свойствами.

Муравьиная кислота- используется в виде раствора под названием «муравьиный спирт», оказывает местнораздражающее, "отвлекающее" действие. При местном применении оказывает антисептическое и обеззараживающее действие.

Уксусная кислотаиспользуется при производстве ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и фенацетина. Ацетаты свинца и алюминия применяют как вяжущее средство.

Лимонная кислотаважнакак общеукрепляющее, противогрибковое, противогельминтное и антисептическое средство.

Полисахариды и их производные повышают устойчивость организма к бактериальным и вирусным инфекциям, препятствуют возникновению и развитию опухолей и т. д.

Среди аминокислот нашли фармакологическое применение:

Метионин и его производные используют для профилактики и лечения различных заболеваний печени как липотропный фактор, препятствующий накоплению жира.

Глутаминовая кислота - нормализует обмен веществ, изменяя функциональное состояние нервной и эндокринной систем. Стимулирует передачу возбуждения в синапсах ЦНС, способствует нейтрализации и выведению из организма аммиака, повышает устойчивость организма к гипоксии.

Цистеин участвует в метаболизме хрусталика глаза, поэтому его применяют на начальных стадиях катаракты. Комплексный препарат глутаминовой кислоты, цистеина и глицина "Вицеин" используют в виде глазных капель.

В клинической практике широко применяют белковые гидролизатыв составе амигена, используемый при кровопотерях, а также для лечения инфекций дыхательных и мочевыводящих путей, ЖКТ.

Церебролизинназначают при нарушении мозгового кровообращения. Альбумин отвечает за восстановление и поддержание объема циркулирующей крови при недостаточности ее объема и целесообразности применения коллоидов.

М.В. Ломоносов однажды сказал: «…Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…», но теперь мы убедились, что без химии сложно и в мире животных, которые, как и мы, нуждаются в профилактике и лечении заболеваний для полноценной и здоровой жизни. В этом состоит одна из ценностей необъятной химии.

Просмотров работы: 227