Области применения неорганических соединений в ветеринарии - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Области применения неорганических соединений в ветеринарии

Пашкова Е.В. 1, Леонидова А.О. 1, Лисянская А.И. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Химия - это увлекательная и немного магическая наука. На сегодняшний день химия распространилась почти во все виды деятельности человека: пищевая, фармакологическая, инженерия, медицина и многое другое. Стороной химия не прошла и ветеринарию. В современной ветеринарии происходит глубокое изучение органической, биоорганической, общей и неорганической химии. Знания, полученные на этих предметах, помогают будущему ветеринару или ветеринарно-санитарному эксперту в его будущей деятельности. Приготовление препаратов, изобретение новых, дозировка лекарств, обширное понятие действия лекарственных средств на организм, а так же реакция самого организма на различные вещества, способы активизации или же пассивации некоторых свойств организма. Будущему ветеринару или ветеринарному эксперту придется очень часто иметь дело с таким родом работы.

Химические средства. Широкому использованию обеззараживающих средств в дезинфекции способствует их высокая эффективность в сочетании с простотой и экономичностью эксплуатации. Они должны обладать хорошей растворимостью в воде или способностью образовывать в ней стойкие эмульсии; высокой антимикробной, обеззараживающим действием, низкой токсичностью для человека, сельскохозяйственных животных и птицы; должны быть доступными и дешевыми; удобными при транспортировке и хранении. Наиболее важным показателем, является экологическая безопасность.

Щелочи. Действие щелочей на микробную клетку зависит от концентрации ионов гидроксила, обуславливающих бактерицидность препарата. Чем выше концентрация, тем сильнее обеззараживающее действие щелочи. Проникновение натрия гидроокиси в микробную клетку приводит к повышению в ней рН и вызывает коагуляцию ее протоплазмы, омыление жиров. Эти явления нарушают нормальную жизнедеятельность микробной клетки и приводят ее к гибели. После дезинфекции горячим раствором едких щелочей следует тщательно проветривать помещения, так как под влиянием их из аммонийных соединений мочи образуется большое количество аммиака, что может приводить к отравлению животных. Бактерицидное действие препарата обуславливается его сильнощелочными свойствами. Прибавление поваренной соли до 10% усиливает спороцидное действие раствора едкого натра. Для дезинфекции применяют технически неочищенный едкий натр, 2-3%-ный горячий, раствор при неспоровых и вирусных инфекциях и 10%-ный раствор – при споровых инфекциях.

Сода. Различают кальцинированную соду углекислую, двууглекислую и кристаллическую. Для дезинфекции применяют 5%-ные растворы кальцинированной соды. Она обладает слабой дезинфицирующей способностью, но как дешевое средство незаменима для отмывания жирных поверхностей, халатов, брезентовой одежды. Горячими растворами дезинфицируют помещения для пищевых продуктов, молочные помещения, кожевенное сырье при ящуре. Компоцид –3%-ный раствор применяют при бруцеллезе, ящуре; 5%-ный – при сальмонеллезе, экспозиция – 3 часа.

Хлорная известь. Ее используют для дезинфекции при болезнях, вызываемых спорообразующими возбудителями, в растворах, содержащих 5% активного хлора, а при неспорообразующих и вирусных инфекциях – 2% активного хлора. Кальция гипохлорит нейтральной марки Б – применяют для профилактической и вынужденной дезинфекции при ряде вирусных и бактериальных инфекций в виде водных растворов с содержанием 3-5% активного хлора.

Гипохлор. Главное достоинство – широкий спектр действия, отбеливающее и дезодорирующее свойства. Однохлористый йод  – готовят в межрайонных лабораториях. Препарат длительно хранится, обладает выраженными окислительными свойствами и значительной бактерицидностью. Пригоден для дезинфекции животноводческих помещений, уничтожения плесени в холодильных камерах на мясокомбинатах, для обеззараживания кожного покрова животных при трихофитии, сибирской язве и других болезнях. Применяется в 100%-ной концентрации при сибирской язве, в 5%-ной – при неспоровых инфекциях.

Йодез – обладает широким спектром действия в отношении возбудителей инфекционных болезней бактериальной, вирусной и грибковой этиологии, при ингаляции санирует дыхательные пути птиц и животных. Йодез применяют для профилактической и вынужденной дезинфекции животноводческих помещений, транспортных средств, используемых для перевозки животных и сырья животного происхождения. Дезинфекцию объектов животноводства проводят в отсутствии животных влажным или аэрозольным способами, используя 1-4,5%-ные растворы йодеза. Единственный препарат, который применяется для влажной, аэрозольной, пенной дезинфекции объектов ветеринарного надзора, санации верхних дыхательных путей и лечения ран у животных и птицы.

Фармайод – 2. Предназначен для проведения профилактической и вынужденной дезинфекции и дезинвазии животноводческих помещений, транспортных средств, используемых для перевозки животных и сырья животного происхождения, при инфекционных болезнях бактериальной и вирусной и грибковой этиологии; санации воздуха и дыхательных путей птиц и животных при респираторных заболеваниях, а также обеззараживания кожного покрова и ран.

Перманганат калия. В виде 0,5-2%-ного раствора применяют для дезинфекции рук, 2-4%-ные растворы – для дезинфекции столов мясных палаток, тары из-под кишечного сырья и т.д.

Перекись водорода. Препарат обладает сильно выраженными бактерицидными и спороцидными свойствами.

Жидкий аммиак. Используют в качестве растворителя. В медицине 10 % раствор аммиака, чаще называемый нашатырным спиртом, применяется при обморочных состояниях, для стимуляции рвоты, а также наружно — невралгии, миозиты, укусы насекомых, обработка рук хирурга.

Кислоты. Они вступают в контакт с белками и другими органическими веществами и теряют свои дезинфицирующие свойства, очень токсичны и дороги. Соляную кислоту  используют для дезинфекции воды, мочи и сточных вод. Наиболее широко применяется при дезинфекции кожевенного сырья от животных, болевших сибирской язвой, методом пикелевания. HCl в качестве добавления в лекарственные препараты при недостаточной кислотности желудка. Серная кислота используется для приготовления серно-карболовой смеси. Применяют как прижигающее средство.

Просмотров работы: 45