Влияние сортов на численность вредителей озимой пшеницы в посевах её агроценозов - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Влияние сортов на численность вредителей озимой пшеницы в посевах её агроценозов

Хомутова А.В. 1, Глазунова Н.Н. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время потери урожая озимой пшеницы от вредителей могут достигать более 22%. Основными вредителями в агробиоценозе культуры являются клоп вредная черепашка (Eurygaster integriceps Put.), обыкновенная злаковая тля (Schizaphis graminum Rond.), пьявица красногрудая (Lema melanopus L.), пшеничный трипс (Haplothrips tritici Kurd.), гессенская муха (Mayetiola destructor Say.), хлебные пилильщики (Cephus pygmaeus L.) [4, 14, 15].

Проанализировав современные достижения в области фитоиммунологии, экологии, селекции, генетики и защиты растений, можно сказать, что одним из методов сдерживания вредителей может быть создание и внедрение в производство сортов, устойчивых к повреждению фитофагами [6,7].

Совершенствование семеноводства, выведение и использование сортов, устойчивых к вредителям и болезням сельскохозяйственных культур является основой экологизированных систем интегрированной защиты растений и является биологическим средством в регулировании численности популяций вредных и полезных организмов в агроэкосистемах [3].

Важное иммунологическое значение групповой и комплексной устойчивости, для зерновых культур, имеют особенности конституции растений, морфологическая и анатомическая структура культуры. Актуальными являются изучение вредоносности и изменчивости популяций насекомых вредителей. Главным механизмом устойчивость в регуляции численности фитофагов является избирательность насекомыми в выборе кормовых растений [5, 11].

По данным исследований в Мироновском институте пшеницы имени В. М. Ремесло были выделены сорта с устойчивостью к наиболее распространенным и вредоносным фитофагам. В фазу кущения, минимальная численность большой злаковой тли была мироновских сортах и Смуглянка. Наименьшее количество поврежденных пилильщиками стеблей обнаружено на сортах Легенда Мироновская и Смуглянка. Отмечается, что сорт Смуглянка проявляет устойчивость к тлям, цикадкам и хлебному пилильщику [9].

В лабораторных условиях, по наблюдениям О. С. Амиркулова, проведены исследования по устойчивости районированных сортов пшеницы к тле. Сорта были исскуственно заражены двумя крупными особями тли зерновых и каждый отдельно изолированы. В ходе работы сорта Жайхун, Краснодарская-99, Туркистон», Яксарт, Бунёдкор, Фаровон и Барҳаёт были определены как устойчивые к исследуемому фитофагу. Сорта Таня, Половчанка, Чиллаки, Уманка и Есаул были оценены как менее устойчивые. А такие сорта, как Москвич, Восторг и Санзар-6 отмечены как неустойчивые. В результате активного размножения тли, на неустойчивых сортах, наблюдали видимый существенный вред у изучаемых растений, который проявился в изменении окраски листьев с зеленой в желтую и в последующем, полном их высыхании [1].

ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр» в городе Михайловске провел работу по анализу влияния морфологических признаков сортов зерновых на заселенность стеблей хлебными пилильщиками. Исследования проводили на опытном поле ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. В результате наблюдений было установлено, что к факторам анатомо-морфологической устойчивости зерновых к пилильщикам можно отнести низкорослость, короткий верхний узел, узкую соломину верхнего междоузлия. Были рекомендованных для использования в Северо-Кавказском регионе следующие сорта: Багира, Секлетия, Фируза 40, Березит, Каролина 5, Ксения [8].

По результатам обследований в Таджикистане, самые распространенные вредители зерновых культур являются пьявица красногрудая, клоп – вредная черепашка, пилильщик и тли. Пьявица красногрудая широко распространен в центральной зоне и на севере страны, поражены около 43 % растений пшеницы сорта Краснодарская 99, а на юге всего лишь до 2 % растений этого же сорта. Клоп вредная черепашка в большей степени распространен на севере Таджикистана, высокую степень поражения растений пшеницы сорта Старшина этим вредителем наблюдали в хозяйстве «Чилгази» до 13,0%, в то время, как в южных районах величина этого показателя варьировала от 0,5 до 1,7 % [12].

В агроценозе озимой пшеницы, в результаты проведенного фитосанитарного мониторинга в приазовской зоне Ростовской области, выявлено 42 вида фитофагов, принадлежащего к 16 семействам. Наиболее опасным вредителем культуры региона является клоп вредная черепашка. В результате исследований выделены следующие сорта озимой пшеницы: Сирена, Омская 5, Зарница, Кальян, ECWD/14, SANZAR 6, которые поражаются этим фитофагом в меньшей степени. Так же, установлены сортовые различия растений, по отношению к степени повреждениям их клопом вредной черепашкой [10].

В результате проведенных исследований в Узбекистане, отмечены различия в размножении тли у разных сортов пшеницы. По итогам мониторинга установлено, что у сортов пшеницы Сурхак и Кизил бугдай количество вредителей было наименьшим. У сортов Туятиш, Бобоки, Кайракташ, Сурхак количество тли насчитывалось до 45 штук. Повреждение растений фитофагом заметно влияет на потерю биомассу и на выход зерна [2].

В Ставропольском крае, по результатам наблюдений на Учебной опытной станции СтГАУ установили, что сорта Дон 95, Гарант, Ростовчанка 3, Степная 7 и Пал Пич обладают групповой устойчивостью к заселению четырех разных видов вредителей сортов озимой пшеницы. Сорта Дока и Гранит устойчивы к заселению и размножению трех видов фитофагов, а Прикумская 141 – к двум видам – обыкновенной злаковой тле и пшеничному трипсу [13].

Таким образом, можно сделать вывод о зависимости распространения вредителей от территориального расположения агроценоза культуры, климатических факторов и восприимчивости сортовых особенностей культуры. Использование сортов озимой пшеницы с групповой устойчивостью позволяет сократить количество обработок и загрязнение окружающей среды от негативного влияния пестицидов, что в свою очередь позволит увеличить количество природных энтомофагов и повысить их роль в агроценозах.

Список литературы:

Амиркулов О. С., Определение устойчивости различных сортов пшениц к сосущим вредителям в лабораторных условиях / О.С. Амиркулов // ADVANCED SCIENCE, 2019. – С. 125-127.

Баходиров У. Ш., Изучение стародавних и зарубежных сортов и образцов пщеницы устойчивых к злаковой тле /У.Ш. Баходиров // Фундаментальная прикладная наука: состояние и тенденции развития, 2021. – С. 118-123.

Вилкова Н. А., Иммунитет растений к вредителям и его роль в биорегуляции агроэкосистем / Н.А. Вилкова, Л.С. Иващенко //Труды Русского энтомологического общества, 2001. – Т. 72. – С. 129-144.

Глазунова Н. Н., Биологическая эффективность защиты озимой пшеницы от фитофагов биопестицидами в весенне-летний период вегетации / Н. Н. Глазунова, Ю. А. Безгина, Л. В. Мазницына, А. В. Хомутова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета, 2020. – № 155. – С. 220-229.

Глазунова Н. Н., Влияние степени засоренности озимой пшеницы на численность основных вредителей и их энтомофагов / Н.Н. Глазунова, Ю.А. Безгина, Д. В. Устимов //Редакционная коллегия, 2016. – С. 78-84.

Глазунова, Н. Н. Биологическая эффективность биоинсектицидов в системе защиты озимой пшеницы от вредителей / Н. Н. Глазунова, Ю. А. Безгина, А. В. Хомутова // Труды Ставропольского отделения Русского энтомологического общества : Материалы XII Международной научно-практической интернет-конференции "Актуальные вопросы энтомологии" К 15-летию Ставропольского отделения Русского энтомологического общества РАН, Ставрополь - Михайловск, 30–31 октября 2019 года. Том Выпуск 15. – Ставрополь - Михайловск: Общество с ограниченной ответственностью "Ставропольское издательство "Параграф", 2019. – С. 113-120.

Глазунова, Н.Н. Экологические аспекты поддержания иммунитета агроценоза озимой пшеницы / Н.Н. Глазунова, Лопатин А. // В сборнике: Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве. 68-я научно-практическая конференция, 2004. С. 19-23.

Дубина В. В., О факторах устойчивости сортов зерновых к стеблевым хлебным пилильщикам / В.В. Дубина, Е.В. Ченикалова //Наука, образование и инновации для АПК: состояние, проблемы и перспективы, 2020. – С. 69-71.

Ковалышина А. Н., Характеристика сортов пшеницы озимой по устойчивости к возбудителям болезней и вредителям / А.Н. Ковалышина, Т. И. Муха, Л.А. Мурашко, А.А. Заима, Ю.Н. Судденко //Plant Varieties Studying and Protection, 2016. – №. 1 (30). – С. 50-56.

Маркарова Ж. Р., Вредитель клоп–вредная черепашка на хлебных посевах и сорта устойчивые к их повреждению / Ж.Р. Маркарова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук, 2019. – №. 3-1. – С. 118-120.

Мухина О. В. Устойчивость к вредителям сортов озимой пшеницы как фактор фитосанитарной стабилизации агроландшафтов : дис…канд. биол. наук. Ставрополь, 2007. 177 с.

Отамбекова М. Г., Ограничивающие факторы и перспективы устойчивого повышения урожайности пшеницы в Таджикистане / М.Г. Отамбекова, Б.Т. Солихов, Б.Ю. Хусенов, Х.А. Муминджанов // Вестник Казанского государственного аграрного университета, 2020. – Т. 15. – №. 3. – С. 31-36.

Устойчивость зерновых культур к вредителям и их вредоносность на современных сортах озимой пшеницы / Е. В. Ченикалова, О. В. Мухина, С. А. Щербакова и др. – Ставрополь : Издательство "АГРУС", 2008. – 108 с.

Хомутова А. В. Биологический цикл развития пьявицы красногрудой (lemamelanopusl.) В ставропольском крае / А.В. Хомутова // Вестник АПК Ставрополья, 2022. – №. 2 (46). – С. 46-50.

Хомутова, А. В. Сопряженность развития вредной черепашки и озимой пшеницы на Юге России / А. В. Хомутова // Образование. Наука. Производство – 2020 : сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции, Ставрополь, 22–24 апреля 2020 года. – Ставрополь: Общество с ограниченной ответственностью "СЕКВОЙЯ", 2020. – С. 208-213.

Просмотров работы: 55