Роль английского языка в сфере информационных технологий - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Роль английского языка в сфере информационных технологий

Чернышов Н.Э. 1, Колтакова С.В. 1
1ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день область информационных технологий является наиболее динамично развивающейся, как следствие, специалист в данной сфере является одной из самых востребованных и актуальных профессий. В то же время квалификационные требования, предъявляемые к представителю данной специальности, растут и видоизменяются. Высококлассный специалист сферы информационных технологий сегодня – это личность, способная и стремящаяся к профессиональному развитию и самообразованию. Существует мнение, что именно английский язык является неотъемлемым атрибутом профессионализма [3] представителя данной специальности. Однако наблюдается и противоположное мнение. Рассмотрим подробнее две эти точки зрения о роли английского языка в профессиональной деятельности специалиста информационных технологий.

Согласно классификации профессий деятельность программистов относится к типу «человек – знаковая система» [4]. Данное положение подразумевает, что основной предмет труда – знак и знаковая система, и специалисты должны уметь работать с текстами, документами, таблицами, формулами и т.д., уметь разбираться в условных обозначениях, искусственных языковых системах [3]. Английский язык традиционно представляет собой международный стандарт в компьютерной области, самые популярные языки программирования основаны именно на этом языке. Это дает основание начинающим специалистам задуматься о том, есть ли необходимость в изучении английского языка. Считается, что основная задача программиста – создание программ с использованием какого-либо языка программирования. С лингвистической точки зрения каждый язык программирования, по аналогии с естественным, имеет алфавит, словарный запас, свои грамматику и синтаксис, а также семантику [7]. Однако есть предположение, что синтаксис большинства языков программирования использует очень мало слов как таковых. В продолжение этой мысли отмечается, что главное в работе программиста – это алгоритмы и структуры данных, которые не зависят от языка. Более того интерпретаторы и компиляторы, среды разработки, документация к языку программирования и популярным библиотекам имеют перевод на русский язык [6]. При отсутствии перевода имеется возможность получить помощь по интересующему вопросу на тематических форумах или с помощью книг.

Однако в свою очередь, большинство опытных специалистов утверждают, что основную роль играют не алгоритмы и структуры данных, а набор приемов, которыми разработчик пользуется, и которые в свою очередь требуют знания именно английского языка. Более того, большинство программ, библиотек и т.д. создаются с текстами на английском языке, перевод которых появляется намного позже. Именно знание английского языка позволяет разработчику эффективно пользоваться всеми доступными инструментами, а не ограничиваться переведенными инструкциями и обучающими статьями.

Любая команда представляет собой набор символов – знаков английского языка. Как правило, именно английский язык обеспечивает основу написания программного продукта. Ключевые слова, используемые базовыми языками программирования, имеют английское происхождение. Следовательно, знание английского языка значительно облегчить работу программиста.

Нельзя также игнорировать тот факт, что профессия специалиста информационных технологий является творческой, поскольку часто возникающие нестандартные задачи, требуют «находчивости, изобретательности, бескорыстной интеллектуальной инициативы» [4]. В этом случае приходится искать решение проблемы в интернет-ресурсах, и часто бывает так, что необходимая русскоязычная информация еще не публиковалась. В этом случае на помощь приходят англоязычные источники. Таким образом, специалист со знанием английского языка может найти решение нестандартной проблемы быстрее.

Следующим аргументом в подтверждение важности английского языка в работе специалиста в сфере информационных технологий является необходимость извлечения полезной информации из специализированной литературы. По признанию практикующих программистов еще не все англоязычные фундаментальные работы по специальности были переведены на русский язык, а скорость появления перевода недавно опубликованных работ тем более невысока.

Как отмечалось выше, высококлассный специалист должен стремиться развиваться и совершенствовать свое мастерство. Специалисту сферы информационных технологий особенно необходимо быть в курсе новых тенденций и разработок, что предполагает образовательную деятельность. Профессиональному и личностному росту способствует посещение таких мероприятий, как мастер-классов, семинаров и вэбинаров, большинство из которых проводятся известнейшими гуру в сфере информационных технологий на английском языке. Более того прохождение специализированной аттестации и получение международных профессиональных сертификатов также осуществляется на языке международного общения.

Работа в сфере информационных технологий может предполагать общение с зарубежными заказчиками. Вся профессиональная коммуникация осуществляется в этом случае на английском языке. Стажировки за границей также предполагают практическое владение иностранным языком.

Анализ вакансий в сфере информационных технологий показывает, что значительная часть из них требует от соискателя знание английского языка. Среди требуемых умений работодатели отмечают умение читать техническую документацию, осуществлять письменную профессиональную коммуникацию (писать деловые письма и общаться в чатах с коллегами на английском).

Один из сайтов предлагает следующее видение роли английского языка в профессиональной деятельности специалиста в области информационных технологий: «английский – это латынь современного человека, задействованного в компьютерных науках. Без его освоения заниматься профессионально-техническими науками невозможно» [1].

Резюмируя вышесказанное, отметим, что владение английским языком является одной из составляющих профессиональной компетентности, так как способствует быстрому решению нестандартных вопросов, саморазвитию и познавательной деятельности, облегчению деятельности начинающего разработчика, развитию профессиональной компетенции.

Литература

Английский для программиста (технический английский) [Электронный ресурс] / URL: http://www.cyberforum.ru/education/ thread47775.html (дата обращения: 09.02.2023).

Аннаева А. Роль английского языка в обучении программированию компьютерных систем // Вестник науки. 2022. № 11 (56). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-angliyskogo-yazyka-v-obuchenii-programmirovaniyu-kompyuternyh-sistem (дата обращения: 09.02.2023).

Баканова М.В. О необходимости изучения английского языка студентами – будущими программистами // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. – 2011. – No 24. – С. 540-543.

Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: академия, 2004. с. 160–168.

Микитченко С.П., Разинкин В.Б. Английский язык в деятельности программиста // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. 2016. №49-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/angliyskiy-yazyk-v-deyatelnosti-programmista (дата обращения: 09.02.2023).

Петров Г. О роли английского языка в разработке // https://apptractor.ru/develop/grigoriy-petrov-o-roli-angliyskogo-yazyika-v-razrabotke.html (дата обращения: 09.02.2023).

Цейтин Г.С. Черты естественных языков в языках программирования // машинный перевод и прикладная лингвистика. М., 1974. Вып. 17.

Шакирова З.Х. О необходимости английского языка программисту // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 11. Ч. 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2014/11/39808 (дата обращения: 23.01.2023).

Просмотров работы: 726