Особенности репродуктивной системы самки слона - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Особенности репродуктивной системы самки слона

Хакимова А.З. 1, Тошпулотов Бобохон Шодмонбекович 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Слоновые или слоны (лат. Elephantidae) — семейство класса млекопитающих из отряда хоботных. В настоящее время к этому семейству относятся 3 ныне живущих вида.До 2010 года считалось, что есть только 2 вида этих животных. Однако новейшее генетическое исследование показало, что существует по крайней мере 3 их вида — африканский слон саванны, африканский лесной слон и азиатский слон. Они являются самыми крупными наземными животными на Земле. Обитают они в Юго-Восточной Азии и Африке, в тропических лесах и саваннах. Самыми крупными являются африканские саванные слоны, их масса может превышать 6 тонн.. Анатомия слонов во многом отличается от анатомии других млекопитающих животных [1].

Репродуктивная система самки слона, как и у большинства млекопитающих, состоит из парных яичников, локализованных рядом с почками, фаллопиевых труб, двурогой матки, влагалища с преддверием и вульвы. Плацента зонарная (поясная) с отпадающей оболочкой.

Длина урогенитального канала у слонихи достигает 1 метра.

Эстральный цикл начинается с фолликулярной фазы – роста фолликулов, выхода их в фаллопиевы трубы, формирования желтого тела и его рассасывания, если не произошло оплодотворения. Двумя основными гормонами, регулирующими этот процесс, являются ФСГ и ЛГ, секретируемые гипофизом. И два половых гормона эстроген и прогестерон, вырабатывающиеся в яичниках.

Ученые установили, что эстральный цикл у самки слона продолжается 17-27 дней, в среднем 22 дня. Самки в этот период проявляют повышенный интерес к самцам. После овуляции, количество прогестерона в крови резко снижается. Возраст наступления половой зрелости варьирует у популяций Африканских и Азиатских слонов. Это зависит от экологических условий, наличия кормовой базы, структуры рациона и других факторов.

В природе самки слонов достигают половой зрелости между 11 и 14 годами [2].

Беременность у слонов длится 20-23 месяца (Ч. Дарвин отмечал бесплодие слонов как исключительный случай среди животных). Обычно слониха рожает по одному детенышу (в 1-2 % появляется двойня). Самка вновь способна к оплодотворению через 6-8 месяцев, и промежуток между двумя рождениями слонят может составить приблизительно 28 месяцев [3,4]

Роды происходят обычно весной. Рожают самки слонов стоя, сам процесс длится в норме не более 20 минут. Слоненок выходит в околоплодных оболочках, которые позже мать снимает с него. Новорожденный слоненок весит около 100 кг и имеет высоту в холке 90 см. Двойни у слонов составляют крайне редкое явление. Впервые же минуты после рождения слоненок пытается встать на ноги. Используя хобот и бивни, слониха аккуратно помогает детенышу. В течение месяца детеныш питается только молоком матери, затем понемногу начинает есть траву. Однако самка продолжает кормить детеныша молоком до 4-6 лет.

За всю жизнь у слонихи рождается от 5 до 12 слонят. К 50 годам детородная способность угасает [3].

Список использованной литературы

Виды слонов [Текст] Статья .[Электронный ресурс].- Режим доступа: https://www.krasnouhie.ru/vidy-slonov.html 04.02.2023

Мочеполовой аппарат слонов [Текст] Статья . [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.berl.ru/article/phant/izu/mo4epolovoi_apparat_clonov.htm

Полянцев, Н.И. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения : учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальности) «Ветеринария» (квалификация (степень) «ветеринарный врач») / Н. И. Полянцев. - Санкт-Петербург ; Москва ; Краснодар : Лань, 2015. - 476 с.

Слоны и человек: ветеринарные аспекты взаимодействия (часть 1) [Текст] Статья . [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://vethospital78.ru/uncategorized/post3/

Просмотров работы: 660