СПОР – ЭТО КОНФЛИКТ? - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

СПОР – ЭТО КОНФЛИКТ?

Родина Ю.С. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Что есть спор? Как он отличается от конфликта? А может спор это и есть конфликт? В самом распространённом своём понятии спор - это обсуждение чего-либо, на что имеются разные мнения. Спор нам более знаком как некоторая дискуссия, столкновение мнений двух и более сторон, где каждая пытается убедить другую в правильности своего мнения, что за ней истина. Эта дискуссия может вызывать не самые приятные эмоции и иметь не лучшие последствия, а может походить на интересную беседу, сродни обычному диалогу. Отсюда можно понять, что спор имеет несколько видов.

В первую очередь, спор бывает конструктивным и деструктивным. Если первый что-то создаёт, то второй разрушает.

Конструктивный спор представляют беседу, в ходе которой оппоненты приходят к одному мнению, не прибегая к каким-либо уловкам.

Деструктивный спор может стать причиной ссоры, различных обвинений, а может даже привести к драке. В подобном споре люди забывают о вежливости. Их не волнует логичность своих слов, так как главное доказать свою правоту и победить в споре, зачастую игнорируя точку зрения своего собеседника, как бы хорошо она ни была аргументирована.

Спор проявляется в разных формах, в их числе: дискуссия, диспут, полемика и дебаты.

Когда мы спорим с кем-то на разные темы, выслушивая мнение друг друга, чтобы найти истину - это дискуссия.

Более публичный спор, особенно когда оппоненты заранее подготовились и ведут разговор на научную или какую-либо общественно важную тему, принято считать диспут. У этого слова ранее было иное значение, оно описывало защиту научного сочинения, чтобы получить учёную степень. Но так как без споров никуда, даже такой важный момент потерял свою значимость в словаре данного слова.

Спор с ярким противоборством разных мнений - это полемика. В таком споре люди жаждут именно победу своей точки зрения и опровержения мнения соперника.

Когда две стороны пытаются убедить в своём мнении третью - это дебаты. Выглядеть это может как обычный спор, только в данном случае он появляется чаще всего на различных конференциях или собраниях.

Действительно агрессивным спором из всего вышеперечисленного может быть полемика. Она с большей вероятностью способна привести к конфликту. Но что есть конфликт?

Конфликт - это столкновение разных мнений, интересов и взглядом на основе социальных взаимодействий. Конфликт, как правило, сопровождается негативными эмоциями, вызванными той или иной ситуацией.

Конфликт, как и спор, делится на конструктивный и деструктивный. Значение их тоже близкое. Первый соответственно пытается разрешить ситуацию, помогает прийти к компромиссу, а второй не требует решения и может быть создан для того, чтобы просто «выпустить пар». Причины для конфликта могут быть как основательными, так и надуманными, вызванные желанием пожаловаться или поругаться, для удовлетворения тех или иных эмоций.

Именно так мы обычно воспринимаем конфликт. Но есть ещё одна его сторона, которую стоит рассмотреть.

Человечество всегда развивается, познаёт что-то новое, что-то может нас пугать, но от этого оно не становится менее интересным. Однако новые знания могут вызвать диссонанс, конфликт. В данном случае конфликт может быть не всегда публичным, он может быть внутри нас. Ведь что-то новое может вовсе опровергнуть то, что, как на казалось, мы всегда знали и понимали и вызвать когнитивный диссонанс. Также это может вызвать конфликт интересов. Например, всем нам известно какая была реакция верующих людей на утверждения Джордано Бруно о круглой земле, а далее уже о существовании космоса. Конечно, не на всё будет такая реакция, но каждое открытие вызывает некоторый конфликт, будь он общественный или личный.

Но каждый ли спор является конфликтом? В споре мы можем узнать что-то новое, он может пошатнуть наши личные убеждения, заставить усомниться в собственных рассуждениях, однако нельзя утверждать, что это происходит всегда, ведь итоги спора могут быть разными.

Является ли конфликт спором? Безусловно, это его основная составляющая. Является ли каждый спор конфликтом? Нет. Рассматривая даже со стороны конфликта, как познания, не каждый спор может дать нам что-то новое. Всё же, зачастую люди остаются при своём мнении, будь то игнорирование аргументов своего оппонента или признание их неубедительными. А может мнение собеседника не было чем-то новым для человека, и он уже давно сделал свои выводы на этот счёт. И всё же, нельзя утверждать, что спор не может быть конфликтом вовсе. В этом вопросе всё очень относительно и зависит от темы разговора и реакции сторон на неё.

Список литературы

Гришина Н. В. Психология конфликта. СПб.: ООО «Питер Пресс», 2008.

Пископпель А. А. Конфликтное взаимодействие. М.: Наследие ММК, 2013.

Поварнин С. И. Искусство спора (о теории и практике спора). URL: http://www.politnauka.org/library/povarnin.php(дата обращения: 8.12.2022).

Просмотров работы: 230