КАК ПРЕОДОЛЕТЬ НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

Яковлева Д.Д. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

что такое «неуверенность в себе»?

 

От неуверенности в себе страдает почти каждый человек. Кому-то удалось преодолеть ее, стать уверенным в себе, кто-то лишь надевает маску уверенности, а кто-то не пытается бороться с данной проблемой. Однако неуверенность в себе сильно мешает в различных жизненных ситуациях и влияет на многочисленные сферы жизнедеятельности человека. Не стоит отрицать, что сомнениям подвержен каждый человек. Однако, чем больше сомнений в своем истинном «Я», тем больше проблем возникнут на пути к целям.

Так что же такое «неуверенность в себе»? Это страх быть собой. Это когда есть сомнения в своих чувствах, мыслях, действиях, предпочтениях - всего того, что составляет индивидуальную личность человека.

Неуверенность в себе часто проявляется в трех формах.

Первой формой является «синдром самозванца». Каждое достижение, пусть и небольшое считается всего лишь удачным стечением обстоятельств, а любой комплимент сделанной работы воспринимается как незаслуженный. В случае с музыкантом это удачное выступление на сцене, после которого его хвалят. Однако он считает, что недостоин добрых слов, что ему просто повезло сыграть хорошо, и он боится, что когда-нибудь кто-то раскроит его мошенничество и поймет какой он на самом деле плохой музыкант.

На втором - самосаботаж или же чрезмерная самокритика. Человек не считает свои действия стоящими, постоянно критикует и обесценивает себя, что подрывает веру в свои силы.

Третья форма - нерешительность или же трудности с принятием больших и малых решений из-за беспокойства, что любой путь будет неверным, что он не справится с преградами.

Все это со временем подрывает самооценку и негативно сказывается на отношении к себе. Человек не в состоянии самореализоваться в жизни, пока не уверен в самом себе.

Способы преодоления

Неуверенность в себе формируется годами, и столько же уходит времени, чтобы побороть это чувство. Не существует абсолютной «таблетки» от неуверенности, однако каждый выбирает способы, которые подходили бы к его понимаю собственного «Я».

Первым способом является принятие себя. Не так легко принять себя таким какой он есть. Однако принятие себя служит твердой опорой для дальнейшей работы над собой. Как только человек принял свое собственное «Я», следует полюбить себя. Благодаря любви к себе формируется адекватная самооценка. Именно от самооценки идет уверенность в себе.

Когда человек уверен в своих силах, он может простить себе совершенные ошибки. Ведь ошибаться — это совершенно нормально и не зазорно. Уверенный человек понимает, что с каждой неудачей он вырабатывает опыт, который позволит двигаться дальше. Немало важно хвалить себя не только за совершенные достижения, но и за малые успехи. Обесценивая себя и свои действия, человек часто препятствует развитию своей уверенности.

Неуверенность в себе часто подпитывает «внутренний критик». Критиковать себя – это вполне здравый и естественный процесс, однако слишком частая критика ведет к полному обесцениванию способностей человека. Поэтому важно отключать «внутреннего критика», не позволять негативному внутреннему голосу влиять на уверенность в себе.

Еще одним способом преодоления собственной неуверенности является отказ от сравнения себя с другими. Неуверенный в себе человек при сравнении находит в себе только недостатки, приписывая достоинства другим людям. Тем самым доказывая самому себе, что он хуже остальных. Такие сравнения не добавляют ценности, лишь вызывают негативные эмоции. Важно не бояться быть собой. Неуверенность – это лишь страх, но с любым страхом можно справиться, если приложить достаточно усилий.

Итог

Для любого человека очень важно быть уверенным в самом себе. От этого зависит качество жизни и проявления себя в разных сферах, особенно в творчестве.

Для музыканта важно быть уверенным, особенно на выступлении. Без уверенности нельзя в полной мере показать ту работу, которая была проделана долгими часами, и которая является только его видением. Сомнения и неуверенность хорошо помогают на начальной стадии работы над тем или иным произведением, но при показе его следует убедить не только слушателей, но и самого себя в правдивости трактовки. Каждое исполнение того или иного произведения абсолютно уникально. Поэтому важно не бояться показать проделанную работу над произведениями.

Список литературы

Литвак Б. Найди точку опоры, переверни свой мир. М.: Издательство «АСТ», 2017.

Лабковский М. Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым. М.: Издательство «Эксмо», 2017.

Просмотров работы: 66