ВОСПИТАНИЕ МУЖЕСТВА - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ВОСПИТАНИЕ МУЖЕСТВА

Коломойцев А.А. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Определение

Общеизвестный факт, что человек становится мужественным не с рождения, не с биологическим признаком мужчины – этого недостаточно. Мужество воспитывается на протяжении всей жизни, особенно в молодости. Мужество является особой формой силы, которая выражается в способности действовать решительно в трудных и опасных жизненных ситуациях, преодолевать при этом страх, борьбу мотивов, неуверенность в себе, нерешительность.

Кризис мужества

В современном мире наблюдается кризис мужества или изменение этого понятия. По сравнению с тысячелетиями назад, когда мужественность воспитывалась в каждом мальчике. Когда постоянное окружение опасности заставляло действовать и преодолевать внутренние страхи у молодых парней не было времени на рефлексию и философию, им было необходимо защищать и кормить свою семью, родину, страну. В наше время наблюдается спад мужества, этому способствует улучшение качества жизни, отсутствие ярких примеров мужества рядом (в семье), что в свою очередь способствует мягкому характеру мужчины в будущем, он будет менее инициативен, преодолеет меньше своих страхов и как результат мужество в нём будет меньше.

Стоит отметить что кризису способствует отсутствие отцов во многих семьях. Многие дети воспитываются только матерью, либо отец не уделяет должного внимания своему ребёнку или отец сам является не ярким примером мужественности. После физического взросления от молодых парней ждут, что они покинут материнское крыло и пойдут навстречу риску и опасности, но это тяжело осуществить без поддержки мудрого отца.

В прошлом веке психолог Мария-Луиза фон Франц [1] заметила печальную тенденцию: некоторые мужчины, несмотря на их физическую зрелость, психологически остаются на ступени подростка. «Вечный юноша», так Мария-Луиза назвала эту проблему в своей одноимённой книге и предположила, что в скором времени таких явлений будет всё больше.

К сожалению, она оказалась права. Сегодня множество мужчин неспособно найти своё место в обществе и страдают из-за этого. Многие до 30 лет живут с мамой и вместо того, чтобы преодолевать неизвестность, достигать новых вершин и удовлетворять собственные амбиции, они остаются в надёжном и нежном уголке безопасного материнского мира. Большинство предпочитает виртуальный мир, социальные сети, компьютерные игры, вместо создания чего-то нового, собственного.

Роль матери и отца в воспитании мужества.

В течении эволюции, из-за биологических особенностей, отцы и матери по-разному взаимодействуют с ребёнком. Уже с самого рождения женщина находится с мальчиком намного большее время. Именно матерь даёт заботу, инициирует физический контакт, кормит, ухаживает и следит за эмоциональным состоянием будущего мужчины. Эта особая, сокровенная связь оставляет след в уме мальчика. Для него мать становится, не только источник питания, но и тем, кто решает все его проблемы. В то же время, отец, который находится на большем расстоянии, должен обеспечить ребёнка ресурсами, защитой, а что важнее всего – направлением. И если говорить более точно, задача отца – помочь мальчику освободиться от материнской зависимости и обрести самостоятельность.

Девочка разумеется тоже проходит через эти этапы, но для неё мать становится ярким примером для подражания, вместе с которой она гармонично развивается, обретает натуральные женственные черты. Мальчику необходим другой подход, ему нужен яркий мужской пример для подражания.

Примеры обретения мужества

Во множестве культур обретение мужество происходило в обрядах инициации, которые проводили исключительно мужчины, старейшины, которые являлись яркими примерами мужественности. Например, в племенах существуют целые обряды инициации мальчика в мужчину. Глубокой ночью мальчика похищают старейшины, переодетые в Демонов. Его прячут где-то глубоко в лесу или пещере, в месте, символизирующем тьму. Это своего рода смерть материнской заботы и беззаботной жизни. Мальчик самостоятельно выбирается из этого места, что имитирует прохождение по родовому каналу, его перерождение. Переродившись, юноша попадает в строгий и суровый мир испытаний в кругу его соплеменников. И рядом нет матери, которая поможет и пожалеет.

Проявлению мужественности в бою помогает патриотизм – преданность Отечеству, своему народу. Близкий нам по духу пример проявления и выражения мужества - это Великая Отечественная Война. Всем известно, что когда наши бойцы шли в атаку они кричали «За Родину! За Сталина!». Когда ветеранов спрашивали почему они так кричали, то ответ был не потому что заставляли, это было яркое проявление мужества, которое так же отражается в патриотизме. Когда человек знает, что защищать, искренне любит свою родину, семью, он готов на мужественные и даже героические поступки.

Путь обретения мужества

Чтобы перерасти из «вечного мальчика» в мужчину, героя, в первую очередь необходимо оторваться от домашнего материнского кокона. Самый простой способ сделать это – работа. Проблема в том, что, будучи в подростковом возрасте множество энергии юноши уходит не туда. Молодой человек замыкается на себе, и вся эта энергия уходит на споры, вражду с окружающим миром. Работа или труд помогают направить эту энергию в нужном направлении, придать ей смысл.

Например, после занятий спортом наблюдается эмоциональное спокойствие, но если в спорте оно проходит через несколько часов, то работа успокаивает гораздо глубже, надёжнее и систематичнее.

Труд – это первый шаг, основа того что во всех народах понимали под мужеством. Сначала не важно какая именно будет работа, важен сам факт, что ты делаешь что-то осмысленно и целенаправленно. Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. Труд позволяет стать независимым, обрести личную автономию. Это отсутствие влияния со стороны других мужчин, а самое главное женщин.

Однако, результаты плодотворного труда должны уходить не на удовлетворение личностных потребностей. Мужество равно помощь и поддержка, это своего рода самопожертвование. Настоящий мужчина это тот, кто больше отдаёт, чем забирает. Это возможно если мужчиной движет развитие силы, проявление собственной воли, а не имитация бурной деятельности или стремление к внешней напыщенности. Он одолевает окружающий мир не для того чтобы овладеть им, а дабы изменить в лучшую сторону.

Банальное, но правдивое правило – чтобы научиться плавать, нужно зайти в воду и пытаться плыть. Чтобы стать мужественным нужно преодолевать свои страхи. Страх физической боли, страх общественного мнения, отвергнутой любви и другие. У каждого человека свой путь преодоления страха, но не столкнувшись с ним лицом к лицу, мужество не обрести.

Мужественный человек полностью посвящает себя делу, учится независимости, добродетели и великодушию чтобы обрести столь желанную свободу.

Список литературы

Франц М.-Л. Вечный юноша. М.: Независимая фирма «Класс», 2009.

Зойя Л. Отец. Исторический, психологический и культурологический анализ. М.: Книжный дом «ЛИБРИКОМ», 2013.

Элиаде М. Тайные общества. Обряды инициации и посвящения. М.: «Университетская книга», 1999.

Интернет источники

Мужество должно быть повседневным. URL: kickscontest.ru (дата обращения: 8.12.2022).

Просмотров работы: 52