АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ В АРХИТЕКТУРЕ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ В АРХИТЕКТУРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Английский стиль в архитектуре и дизайне характеризуется сдержанностью, элегантностью и надежностью. Это воплощение солидности и высокого статуса владельцев недвижимости. Классический английский стиль не теряет своей актуальности на протяжении столетий.

Вот уже более пяти веков архитектура в английском стиле остаётся неизменно популярной не только среди граждан Великобритании, но и во многих других уголках планеты. Отличаясь удобством, надёжностью и представительностью, она по праву является образцом безупречного вкуса. Красный кирпич классической кладки в обрамлении ажурной штукатурной лепнины – визитная карточка и лицо британского зодчества, узнаваемого сейчас повсеместно, однако так было далеко не всегда. Пройдя внушительный путь эволюции, впитав в себя множество местных архитектурных стилей, традиции которых до сих пор живут в современном частном домостроении, оно и по сей день продолжает развиваться, оставаясь в постоянном контакте с мировой модой и меняясь вместе с нею.

Любой стиль архитектуры – запечатленная, застывшая в камне история. Британские дома могут поведать как минимум о трех историях, трех королевских династиях.

Стиль Тюдоров: деревенский средневековый английский дом из сказок. Стиль оказался стоек, несмотря на ордерную архитектуру итальянцев, которая повсеместно проникла в Британию.

Особенности английского стиля Тюдоров – брутальный вид. Очень высокие фронтоны на главном фасаде, часто разных размеров. Огромная труба, рядом с входной дверью на главном фасаде или сбоку. Арочный вход. Маленькие слуховые окна. Иногда имитация соломенной крыши. В новых вариантах строений делают большие эркеры на фасадах. Основные черты:

·        асимметричный план и вид строения

·        высокие фронтоны

·        фахверк (несущая основа из балок и раскосов, обозримых снаружи)

·        крутые, вальмовые крыши

·        высокий, хорошо заметный дымоход

·        распашные окна в мелком переплете

·        слуховые окошки (часто круглые, как иллюминаторы)

·        парадный вход, отделанный крупным камнем.

В эпоху Тюдоров у зданий появляется новая функция: демонстрировать статус владельца, его знатность и могущество.

Георгианская архитектура: можно сказать, что это демократический вариант палладианского стиля, который использовался в Англии в это же время в величественных резиденциях. Стиль серьезен, иногда выглядит даже помпезно, но при этом довольно прост.

Именно из таких домов состоит Лондон. Георгианский – это городской английский стиль современной Великобритании. Георгианский стиль прослеживается даже при его смелых модификациях. Чаще всего именно этот стиль подразумевается нашими соотечественниками при упоминании английского стиля.

Даже если фасад несимметричен, в старой городской застройке Лондона

георгианский стиль все равно читается. Основные черты:

·        симметричная планировка в виде прямоугольника

·        высокий цоколь

 

 

·        кирпичные стены с неброским декором

·        одинаковые, синхронно расположенные окна

·        вход с портиком и декоративным козырьком

·        парадная дверь с филенками и полуколоннами

·        среднескатная крыша с минимальным свесом.

Предпосылками к возникновению георгианства была неудачная попытка интеграции вычурной архитектуры барокко и общая усталость от пресыщенных декором зданий. Также в это время в Англии происходил промышленный переворот и городам требовалось большое количество максимально функциональных зданий, возведенных за короткий срок. Потому акцент в строительстве домов делался на скорость и надежность.

Викторианские дома

В это время в Англии строительство не регулировалось государством, как например, во Франции, поэтому молодые английские архитекторы охотно упражнялись на частных домах. Много практики привело к свободной композиции. Архитекторы обратили внимание на внутреннее удобство дома и разнообразие социальных ролей жильцов. Меньше внимания стало уделяться внешней привлекательности дома, палладианские и вообще итальянские ордерные каноны стали вытесняться в угоду удобной планировке.

Промышленная революция и массовое производство декоративных элементов сделала возможность украшать даже сравнительно бедные владения. Отсюда общая декоративность фасадов. Наиболее яркий стиль викторианской эпохи – стиль Королевы Анны. Домам в этом стиле присущи:

·        несимметричная планировка и сложная форма постройки

·        крутая, ломаная, многоступенчатая кровля

·        фронтон-щипец, образованный скатами крыши, на главном фасаде

·        балконы с колоннами

·        веранда вдоль одной или двух сторон дома

·        круглая или квадратная башенка

·        эркеры, большие окна.

·        Так называемый викторианский стиль в архитектуре возникает как ответ предыдущим эпохам – георгианству и стилю королевы Анны.

Английский дом: современный облик

Как видите, британский особняк может быть разным, с акцентом на тот или иной исторический период. Однако есть то, что объединяет все разновидности эклектичной английской стилистики. Это:

·        природный камень или кирпич, из которого строятся стены

·         крыша с крутым уклоном и слуховыми окошками

·        низко расположенные окна с частым переплетом.

Это и есть классически-английский стиль. Внутри него всегда находится камин, расположенный напротив входной двери, обязательны холл и минимум одна гостевая комната. Амбары, кладовки и гаражи находятся отдельно, в автономных пристройках.

Ещё одним традиционным элементом дизайна, правда уже наружного, является устройство газона и цветников. Газон – это

гордость владельца дома. Его выращивают и облагораживают годами. А вот многочисленные цветники и клумбы, располагаются и перед домом, и за ним. И это ещё одна английская традиция.

Интерьер английского дома: обычно на первом этаже располагается гостиная комната, кухня и кабинет, если он предусмотрен. Спальня, ванная и другие комнаты располагаются на следующих этажах. Кухня раньше была небольшого размера. Сегодня её стараются сделать побольше, чтобы за обеденным столом поместилось всё                  семейство.

В гостиной часто располагается камин, который есть практически в

каждом британском доме. Напротив камина, по традиции, ставят кресло или диван. Вблизи него будет уместен и чайный столик, который накрывают скатертью. В кабинете обычно ставят стол и кресло, да стеллажи для книг или шкаф для той же цели.

В спальных комнатах присутствует обычный набор мебели – кровать, шкаф для одежды и комод. Вообще, в жилище англичан присутствует

минимальный набор мебели. В них никогда не бывает ничего лишнего. Только самые необходимые вещи и предметы.

Несмотря на чопорность и внешнюю закрытость англичан, в английских домах редко можно увидеть шторы на окнах или занавески. Окна же обычно делают довольно широкими. Прямоугольные и квадратные по форме, они

частенько разделены на мелкие фрагменты.

Традиции английского дома: когда говорят о доме англичанина, всегда вспоминают про камин. И хотя камин уже редко кто использует по прямому назначению, он является неотъемлемой частью интерьера. На каминной полке располагают фотографии, небольшие статуэтки, вазы, часы. А перед камином, как и   сотни лет назад устраивают чаепития.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.       Английский стиль в архитектуре: описание и фото [Электронный ресурс]. – URL: https://rehouz.info/anglijskij-stil-v-arxitekture/https://rehouz.info/anglijskij-stil-v- arxitekture/ (дата обращения 15.01.2023)

2.       Дом и жилище человека [Электронный ресурс]. – URL: http://dom- izba.ru/tradicionnyj-tipichnyj-anglijskij-dom.html (дата обращения 03.02.2023)

3.       ТОП ДОМ [Электронный ресурс]. – URL: https://www.topdom.info/article/catarticle1/articlenews447.php (дата обращения 08.01.2023

Просмотров работы: 33