Формы и методы социальной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Формы и методы социальной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В  жизни каждого человека семья занимает важное место. В семье ребёнок усваивает нормы человеческих отношений, а став взрослым строит свои семейные отношения в соответствии с тем, какие отношения были у его родителей между собой, и как они относились к нему. От состояния семьи, на которую влияют все изменения, происходящие в обществе, зависит состояние государства. Во все века человечество понимало важность семьи. Семья   есть самое возвышенное, что только можно придумать для воспитания нашего рода; из тихого святилища семьи приходит к нам счастье человека, и только одна семейная жизнь даёт для всей человеческой жизни самое важное – развитие и образование доброго сердца". По мнению  многих исследователей, лишь "в тихой и сердечной атмосфере семейного воспитания может естественно и нормально развиваться нежная индивидуальность ребёнка".

Никого не может оставить равнодушным воспитание детей в семьях, находящихся в социально опасном положении: утрачивается значительное число семейно - нравственных традиций, меняется отношение друг к другу. Давайте рассмотрим ключевые понятия из Глоссария социальной работы.

По мнению Холостовой Е.И.социальная работаэтоспецифический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставления индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц [3,с.65].

В Федеральном законе № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года статья 1 закреплено понятие семьи,  находящейся в социально опасном положении, под которой понимается семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними [1].

Семья, находящаяся в  социально опасном положении (далее «СОП»), семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

 Потенциальный риск  может реализоваться в неблагоприятных  для воспитания детей экономических  и психологических условиях, конфликтах, алкогольной и наркотической зависимости членов семьи, жестоком  обращении внутри нее, прежде всего по отношению к детям.

В понятии «семья, оказавшаяся в  социально опасном положении» большинство  исследователей выделяют три аспекта понимания данного термина:

Медицинский - это семьи, где наблюдаются медико - биологические отклонения у членов семьи ярко выраженные заболевания, препятствующие полноценному функционированию семьи;

Социально-административный - семьи, условия и уровень жизни которых расцениваются как малопригодные или непригодные для проживания и развития;

Психолого- педагогический - семьи, где нарушены внутрисемейные и внешние социальные связи, что ведет к личностной деформации членов семьи.

Основными критериями отнесения семей к этой категории являются:

- неисполнение родителями своих обязанностей по жизнеобеспечению детей (отсутствие у детей необходимой одежды, регулярного питания, несоблюдение санитарно-гигиенических условий);

- отсутствие условий для воспитания детей (отсутствие работы у родителей, жилья и т.д.);

- отсутствие личного примера в воспитании детей со стороны родителей (пьянство, употребление наркотических средств, аморальный образ жизни);

- вовлечение детей в противоправные действия (попрошайничество, проституция и т.д.);

- жестокое обращение с детьми со стороны родителей (нанесение физического, психического и морального ущерба ребенку);

- отсутствие контроля за воспитанием и обучением детей (отсутствие связи со школой, невнимание родителей к успеваемости ребенка).

Одним из типичных вариантов поведения в социально неблагополучной  семье является оставление без попечения несовершеннолетних и членов семей, не способных к самостоятельному существованию, «выталкивание» детей на улицу, склонение или побуждение их к асоциальному образу жизни.

  В семьях наблюдается  рост различных проявлений жестокого  обращения с детьми, некорректных приемов воспитания. В результате подростки все чаще убегают из дома, кончают жизнь самоубийством, совершают правонарушения.

 Кроме того, с ростом  числа семей, находящихся в  социально опасном положении,  увеличивается количество социальных сирот при живых родителях (родители бросают своих детей на воспитание своим престарелым родителям, отказываются от их содержания, воспитания и обучения); происходит деградация семей (пьют, ведут аморальный образ жизни, живут в антисанитарных условиях, не работают и пр.) дома таких семей становятся «притонами», где собираются группы людей без определенного места жительства и рода занятий, занимаются распитием спиртных напитков, устраивают драки и т.д.

Понятие несовершеннолетнего находящегося в социально-опасном положении закреплено в  Федеральном законе от 24.06.1999г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», где под несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении понимается лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушения или антиобщественные действия [1].

Целью работы с такими семьями являются профилактика и коррекция дисгармоничных семейных отношений, а также устранение недостатков семейного воспитания [4].

Задачи работы осуществление информационно-просветительской работы с целью профилактики дисгармоничных отношений и нарушений в семейном воспитании: разъяснение влияния супружеских отношений и типа семейного воспитания на развитие негативных отклонений в поведении детей; ознакомление родителей с теми формами семейных отношений и семейного воспитания, которые могут привести к негативным отклонениям в поведении детей.

Все этапы работы с семьями СОП можно заключить в три блока. Технологии работы с семьей по этим блокам включают три уровня:

– диагностический;

– профилактический;

– реабилитационный.

Алгоритм работы с семьей:

1 этап: изучение семьи и осознание существующих в ней проблем, изучение обращений семей за помощью.

2 этап: первичное обследование жилищных условий семьи находящейся в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации.

3 этап: знакомство с членами семьи и ее окружением, беседа с детьми, оценка условий их жизни.

4 этап: знакомство с теми службами, которые уже оказывали помощь семье, изучение их действий, выводов.

5 этап: изучение причин неблагополучия в семье, ее особенностей, ее целей, ценностных ориентации.

6 этап: изучение личностных особенностей членов семьи.

7 этап: составление карты семьи.

8 этап: координационная деятельность со всеми заинтересованными службами.

9 этап: составление программы работы с семьей, находящейся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации.

10 этап: текущие и контрольные посещения семьи.

11 этап: выводы о результатах работы с семьей находящейся в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации.

Работа может осуществляться как на федеральном, региональном уровнях, так и на уровнях отдельных общеобразовательных учреждений. Формами такой работы могут быть лекции, семинары, беседы, тематические родительские собрания с привлечением специалистов и т.д.; осуществление диагностической работы с родителями с целью диагностики типа семейного воспитания, установок родителей по отношению к детям и своей семье. Результаты не только дают информацию о возможных отклонениях в системе семейного воспитания, но и позволяют выявить область возможных проблем в тех семьях, где дисбаланс еще не наступил, но уже имеются негативные тенденции. Работа может проводиться групповым или индивидуальным методом, при помощи тест-опросников; осуществление коррекционной работы с семьей с целью восстановления нормальных взаимоотношений между ее членами и коррекции имеющихся отклонений в семейном воспитании. Формы проведения коррекционной работы весьма разнообразны: групповая семейная психотерапия, индивидуальная психотерапевтическая работа с отдельной семьей или отдельным ее членом, совместная групповая психотерапия детей и родителей [2].

Изучив имеющуюся литературу, наиболее эффективной формой работы с семьёй, находящейся в социально опасном положении, я считаю, индивидуальную форму. Помочь в работе с семьёй может диагностика, патронаж, беседы оказание психолого-педагогической материальной помощи.

А также я поняла, что какую бы работу с семьёй, находящейся в социально опасном положении не делала, для получения положительного результата её надо делать в системе. Процесс должен быть непрерывным. Ослабление контроля над жизнью детей из этих семей может привести к необратимым последствиям, так как чаще всего дети из таких семей вынуждены ступить на путь правонарушений и преступлений, порой для самоутверждения, а порой для выживания, оставшись один на один с окружающим их жестоким миром.

Наиболее эффективные и широко применяемые методы работы с семьёй СОП: консультации, индивидуальные консультации, социальный патронаж, убеждение, внушение, порицание, побуждение, воспитывающие ситуации, инструктирование.

Таким образом, работа специалистов по социальной работе с семьей находящиеся в социальном опасном положении психологическим микроклиматом, конфликтными отношениями, педагогической несостоятельностью родителей должна быть ориентирована на реализацию комплекса мер по раннему выявлению и профилактике семейного неблагополучия, конфликтности и включать в себя деятельность по коррекции сложившейся семейной ситуации, созданию условий социальной реабилитации кризисных семей. Социальный работник должен быть твердо убежден в правильности своих действий, быть способным четко изложить свои цели клиентам, с которыми собирается работать. Он должен постоянно усваивать новые методы и приемы -работы с семьей, понимать механизм их воздействия и ответственно подходить к их применению. Оказывая помощь другим людям, с одной стороны, он должен признавать и уважать их права как личностей, не смотря на их социальный статус, а с другой - учитывать неповторимость внутреннего мира каждого человека, что не терпит общего подхода.

Список литературы

1.Федеральный закон № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (ред. от 14.10.2014) // СПС Консультант Плюс.

2.Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — 2-е изд., стерео-тип. — М.: Издательский центр «Академия», 2018. -272 с.

3.Холостова Е.И. Глоссарий социальной работы. – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 200с.

4.Холостова, Е.И. Социальная работа с семьей . – М.: Дашков и К, 2007. – 212с.

Просмотров работы: 799