Криминальный суицид несовершеннолетних: криминологические и уголовно-правовые меры - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Криминальный суицид несовершеннолетних: криминологические и уголовно-правовые меры

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Спад рождаемости – одна из острейших социальных проблем современности. Демографический кризис в России год от года только усиливается. Особую тревогу вызывает, что, помимо естественной убыли населения и крайне низкого уровня естественной прибыли, остается стабильно высоким уровень потерь населения в связи с совершением преступлений.

Очевидно, что решить демографическую проблему можно только повышением уровня рождаемости, а также сохранением жизни и здоровья детей и подростков.

Уровень детской и подростковой смертности от разных причин вызывают тревогу. Особой статьей стоит детская смертность, наступившая в результате совершения криминальных суицидов.

Мировая статистика свидетельствует, что за 2016 год Россия вошла в тройку лидеров по числу суицидов на душу населения (исследование ВОЗ). При этом статистика подростковых самоубийств в России также демонстрирует высокие показатели (например, 692 суицида в 2017 году, 583 – в 2018 году [2, с. 4]). При этом, мы наблюдаем отсутствие достоверной статистики, поскольку она не выкладывается в открытом доступе. Судить о том, что фактический уровень детских самоубийств существенно выше можно по данным открытых докладов.

К примеру, по данным детского омбудсмена, за последние три года число детских самоубийств выросло на целых 13 % с 3253 до 3675 случаев. Число повторных попыток самоубийства выросло на 92 % [3]. Мы видим статистическое расхождение в десять раз! А также наблюдаем совершеннейшую неэффективность принимаемых профилактических мер.

При этом является показательным, что статистика возбуждаемых уголовных дел за криминальные суициды ничтожна. Так, за 1-е полугодие 2022 года по ч. 2 ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства несовершеннолетнего) осуждено 3 человека. За склонение к совершению несовершеннолетним самоубийства или содействие тому же за 1-е полугодие 2022 года осуждено также только 3 человека (ч. 3 ст. 110.1 УК РФ) [1].

Вместе с тем, низкая статистика данных преступлений не должна вводить в заблуждение. Высокая латентность, нежелание правоохранительных органов возбуждать заранее недоказуемые уголовные дела в виду отсутствия доказательственной базы или неумения верно построить расследование, чтобы получить необходимые доказательства, маскировка преступных самоубийств под обычные и другие факторы приводят к тому, что фактически статистика криминальных самоубийств несовершеннолетних, существенно выше.

Кроме того, нельзя отрицать, что современное цифровое пространство перегружено негативной информацией, оказывающей отрицательное воздействие на психику несовершеннолетнего и в действительности при его самоубийстве бывает сложно установить причину такого поступка, определить характер совершенного деяния.

Таким образом, актуальность проблемы криминальных детских суицидов очевидна. Подросток не так легко согласится лишить себя жизни, если со стороны никто не будет оказывать стимулирующего воздействия на его психику. По этой причине необходимо жестко и эффективно реагировать на каждый факт криминального воздействия на подростка, побуждающий его к совершению действий в отношении своей жизни.

Криминальные суициды несовершеннолетних – это сложные с криминологической точки зрения преступления, поскольку они имеют два аспекта: со стороны потерпевшего и со стороны преступника. Очень важно понять, по какой причине потерпевший соглашается на манипуляции собственным сознанием и поддается на воздействие со стороны преступника, решается на отчаянный шаг, совершает самоубийство.

Думается, необходимо обозначить причины общего и частного характера.

Общими причинами являются:

Напряженная социальная обстановка в стране;

Экономическая обстановка в стране;

В России долгие годы серьезный экономический кризис. Многие люди потеряли работу, семьи распались из-за финансовых неурядиц, огромное количество людей остались без домов из-за невозможности платить по ипотеке, семьям приходится уменьшать расходы. Плохое финансовое состояние семьи сказывается на ребенке, которого можно натолкнуть на мысль, что без него семье было бы легче. Также в среде подростков распространено сравнивание, что зачастую ставит ребенка в зависимое положение от чужого мнения, и приводит под чужим влиянием к суициду.

Политическая обстановка в мире;

Другие причины общего характера.

Криминальным суицидам несовершеннолетних, как и другим преступлениям, свойственны общие причины, по которым они совершаются, в связи с чем необходимо в целом благотворно воздействовать на социально-экономическую ситуацию в стране с целью снятия напряженности и экономического неблагополучия.

К частным причинам относим следующие:

Особенности психики, не исключающие вменяемости, желание самоутвердиться и почувствовать себя Богом;

Нередко до самоубийства несовершеннолетних доводят лица, немногим старше своих жертв. Они ничего не достигли в жизни, не знают, чего хотят, куда им двигаться, у них отсутствуют интересы. И кто-то наталкивает их на мысль о совершении изощренного преступления. Они понимают, что это – реальная возможность «реализовать» себя, доказать себе, что ты крутой, что способен управлять другим человеком. И начинается своего рода «игра», желание манипулировать другими и прочие особенности психики, на грани расстройства, - это распространенные причины, по которым преступники вступают в «группы смерти» и курируют несовершеннолетних до суицида.

Ревность, месть или зависть;

Нередко непосредственной причиной, по которой преступник доводит несовершеннолетнего до суицида, являются месть или зависть. Несовершеннолетний, несмотря на возраст, более успешен, у него есть дорогая вещь или он достиг чего-то, чего не может достичь преступник [4]. Либо несовершеннолетний встречается с девушкой или парнем, с которым хотел бы встречаться преступник.

Злоупотребление алкоголем, наркотическими или психоактивными веществами;

Употребление данных веществ изменяет состояние психики, снижает планку социальной ответственности и дозволенного, снимает ограничение, развязывает преступнику руки.

Доступность сети Интернет и социальных сетей, возможность сохранить анонимность.

Значительное количество преступных суицидов несовершеннолетних реализуется через Интернет или мессенджеры. Благодаря высокой степени анонимности и распространенности интернет-способов общения, облегчается совершение так называемых кибербуллицидов.

Самим причины не будут реализованы при отсутствии условий для совершения рассматриваемого преступления. Причем условия должны существовать, как правило, со стороны жертвы. Основным является непонимание в семье, несчастная любовь, отвержение в среде сверстников, подростковая депрессия. Используя данные условия как предпосылки, преступник манипулирует сознанием несовершеннолетнего для склонения его к суициду.

Поскольку криминальные суициды несовершеннолетних – проблема двухсторонняя, то и профилактическую деятельность необходимо вести с обеих сторон. Думается, что даже больше со стороны жертвы, поскольку, если у подростка крепкая психика, уверенность в себе, понимание в семье, то склонить его к совершению самоубийства крайне тяжело.

Со стороны подростков и детей профилактическая работа, в первую очередь, должна вестись в информационном плане. Это многоуровневый аспект, включающий в себя как безопасное информационное пространство в сети Интернет, на телевидении, в СМИ, так и информирование подростков о способах защиты от буллинга, решения возникающих конфликтных ситуаций, а также местах и способах получения бесплатной психологической и юридической помощи. Помимо этого, необходимо интенсифицировать работу, направленную на обеспечение полезного досуга несовершеннолетних, что поможет снизить уровень тревожности, повысить самооценку, занять время ребенка. Для этого государство должно создать сеть бесплатных секций и кружков, в которых ребенок может себя реализовать, интенсифицировать работу в данной сфере, направленную на популяризацию здорового и социально активного образа жизни.

Со стороны преступника профилактическая работа, в первую очередь, должна вестись в общепрофилактическом плане. То есть необходимо сосредоточить усилия на ликвидацию общих причин совершения преступлений в целом, а также на формирование в государстве здорового социального, экономического и политического микроклимата. Кроме того, необходимо адекватно и своевременно реагировать на способы совершения преступления и вовремя корректировать законодательство.

Также важным вопросом является своевременное выявление групп смерти, а также строгое привлечение к ответственности за совершение данных деяний. Для этого необходима совместная работа правоохранительных органов, служб психологической помощи, а также родителей. Чтобы эффективно противодействовать угрозе криминальных суицидов, необходимо объединять усилия всех сторон.

Таким образом, вопрос криминального суицида несовершеннолетних стоит очень остро и, для того, чтобы противодействовать совершению преступлений в данной сфере, необходимо вести серьезную профилактическую работу, в первую очередь, с потенциальными жертвами. Это тот исключительный вид преступления, когда профилактическая работа должна быть сосредоточена именно на жертве, а не на преступнике, потому что портрет потенциальной жертвы совершенно четкий и понятный, в то время как преступником может стать широкий круг подростков и взрослых.

Вместе с тем, должна вестись работа и в отношении предполагаемых преступников, в первую очередь, за счет интенсификации устранения причин, в целом способствующих росту преступности в стране.

Список литературы:

Отчет № 10-а «О числе осужденных по всем составам преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации за 1-е полугодие 2022 года». Доступ URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=7069 (Дата обращения: 29.01.2023)

Пучнина М.Ю. Криминальный суицид несовершеннолетних: криминологические и уголовно-правовые меры противодействия. Автореф. дисс. … канд. юрид. наук. – Курск, 2019.

Ламова Е. В России выросло число детских суицидов и их попыток. Доступ URL: https://www.rbc.ru/society/07/07/2022/62c594289a7947eece23ead6 (Дата обращения: 29.01.2023)

Димитрюк А.А. К вопросу о профилактике и недопущении суицидов и членовредительств, в том числе среди несовершеннолетних. // В сборнике: педагогика и психология как основа развития современного общества. Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2020.

Просмотров работы: 62