ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У СОБАК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЦИОНОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭНЕРГИИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У СОБАК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЦИОНОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭНЕРГИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире, на сегодняшний день, здоровье собак напрямую зависит от ухода и питания. Большинство заболеваний, в целом, на прямую связаны с нарушением обмена веществ у собаки и несбалансированным рационом. Гиповитаминоз и гипервитаминоз может стать причиной для развития неправильного обмена белков, жидкостей, липидов, витаминов и минералов. А это влияет на эндокринную систему собаки и провоцирует у них развитие диабета и ожирения.

Ветеринары считают, что самой распространенной причиной для развития болезней является недостаток некоторых веществ в организме питомца. Среди них:

Протеины;

Микроэлементы (йод, марганец, цинк, железо и другие);

Макроэлементы (кальций и фосфор);

Гормоны (метионин, триптофан и аргинин)

Витамины группы В, а также A, C, D, К и Е.

Также обменные нарушения у собак могут быть вызваны переизбытком некоторым элементов в пище. Дисбаланс вызывает сбои в работе организма, синтез гормонов и витаминов нарушается, биохимические реакции проходят медленно. Все это не дает клеткам органов и тканей обновляться. Избыточный вес может появиться, если есть патологии желудка и кишечника, также он может появиться из-за инфекций, отравления токсинами и других вредных факторов.

Собаки имеют более высокие потребности в таких минералах, как кальций (Ca) и фосфор (P), поэтому они более чувствительны как к недостаточному, так и чрезмерному потреблению питательных веществ по сравнению с другими видами животных. Это наблюдение верно по отношению к взрослым собакам, и оно еще более верно по отношению к молодым собакам в период их активного роста.

Известно, что организм собак должен поддерживать достаточно устойчивый и определенный уровень содержания кальция в крови. Поэтому необходим точный механизм регуляции его содержания, чтобы избежать существенной гипо- или гиперкальциемии, каждая из которых может представлять опасность для жизни. У взрослых повышение усвояемости кальция, как правило, бывает затруднительным, а недостаток кальция у собак можно ликвидировать, используя запасы самого организма, т. е. активируя резорбцию кости.

Будет не столь большим преувеличением, если мы скажем, что в ряде западных стран широко распространенным является несбалансированное и неполноценное питание, с преобладанием животных жиров и углеводов, но с низким содержанием витаминов и некоторых минералов.

Если щенок в период активного роста будет потреблять такое количество кальция, то у него появятся тяжелые клинические проблемы со скелетом. Растущие собаки могут быть более чувствительными к дефициту кальция из-за более высокого темпа роста и, следовательно, более высоких потребностей в аккреции тканей. Собаки многоплодны и, следовательно, воспроизводящие суки имеют более высокие потребности в Ca и P.

Можно предположить, что на биодоступность основных минералов, преимущественно Ca и P, для собак может влиять целый ряд факторов. Сюда относятся возраст, рост, репродуктивность, масса тела, порода животного, условия его содержания. Следует также учитывать такие факторы, как состав рациона питания животного, источник получения минералов, концентрация соответствующего минерала в рационе, а также концентрация других минералов, которые, как известно, влияют на усвояемость рассматриваемого минерала (взаимодействия, определяемые, например, отношением Ca/P), усвояемость всего рациона питания и продолжительность кормления конкретным рационом. Таким образом, из перечисленных факторов представляется очень важным.

Еще один важный фактор, который необходимо учитывать при воспитании здоровой собаки - это обеспечение ее организма необходимым запасом энергии. Общеизвестно, что наряду с такими факторами, как возраст и вес собаки, на ее энергетические потребности в период роста влияют также порода, активность, здоровье, условия содержания и другие. Из сказанного можно сделать главный вывод о том, что правильное обеспечение энергией каждого отдельного щенка можно отслеживать только путем контроля набора им веса в период роста. Если масса тела лежит в пределах рекомендованного диапазона кривой роста, риск перекорма собаки и развития у него тучности минимален.

В этом контексте необходимо подчеркнуть, что в отношении принятых систем оценки организма растущих щенков имеются значительные проблемы. Мало того, что содержание жира в организме, измеренное по DEXA, не обязательно соответствует его прогнозируемому содержанию по системе BCS (Система оценки кондиции тела), низкий показатель по BCS можно легко встретить у щенка, который на самом деле слишком тучен для своего возраста. Это объясняется тем, что щенки пород с высоким потенциалом роста используют избыточную энергию собственно для роста, а не для накопления жира. В этом случае щенок может иметь тощий вид при том, что его организм будет испытывать вредные последствия слишком высокой массы тела на растущий скелет. Поскольку размер животного часто ошибочно принимают за его красоту, хорошее здоровье и силу, особенно у собак крупных и гигантских пород, щенки этих пород довольно часто бывают слишком тучными.

Таким собакам требуется ограничительное кормление, чтобы они росли медленнее, но здоровье их было бы лучше. Приведенные в СРН рекомендации по пополнению энергетических ресурсов организма в период роста переоценивают фактические потребности собак, что может повести за собой неправильные рекомендации по их кормлению. Владельцы собак, следуя таким руководствам по кормлению, основанным на существующих расчетах потребностей в энергии, таким образом, могут систематически перекармливать своих щенков. Кроме того, большинство владельцев добавляют много лакомств к ежедневным рационам своих щенков при обучении или для формирования у них тесной привязанности к хозяину. Это может привести не только к избыточному энергоснабжению и к ускоренным темпам роста животного с пагубными последствиями для его здоровья. Если среднестатистический промышленный корм составлен с целью удовлетворения всех потребностей животного в питательных веществах, но в нем заложена завышенная норма потребления энергии, то щенок может начать есть меньше, и питательных веществ ему будет недостаточно. Если, например, щенку требуется только 70% заложенной в диете среднесуточной энергии для правильного роста, то он будет потреблять 70% ее или меньше (в зависимости от количества дополнительных угощений) от предполагаемого количества диеты, а потому только 70% питательных веществ. По этой же причине в период роста животного не рекомендуется использовать диеты, предназначенные для кормления взрослых собак. В большинстве этих продуктов содержится недостаточное для щенков количество питательных веществ. Последствия скармливания щенкам таких несоответствующих диет, в том числе признаки заболеваний костной ткани, - это то, что мы регулярно наблюдаем в нашей практике ветеринарии, по проблемам питания.

Как дефицит, так и избыток таких питательных веществ, как витамины А и D, микроэлементы, в том числе цинк, медь и др., тоже способны оказывать негативное воздействие на собак в период роста, соответственно, и поэтому все они должны особенно строго учитываться при составлении рационов щенков.

Воздействие же на щенков других питательных веществ, таких, например, как белок, явно переоценено. Часто можно услышать такое мнение, что избыток белка ухудшает здоровый рост щенков, поэтому на рынке кормов есть продукты, которые рекламируются как «продукты для здорового роста с ограниченной концентрации белка», хотя уже было установлено и продемонстрировано, что такого эффекта не существует. Сказанное выше отчасти верно и для предполагаемого вредного влияния избытка витамина А на развитие скелета. Как мы недавно узнали, по этому элементу безопасный верхний предел у щенков в 26 раз выше, чем считалось ранее.

На основании всех вышеназванных факторов, рекомендация по практическому кормлению щенков заключается в том, что необходимо стараться как можно точнее соответствовать существующим требованиям, хотя бы в отношении энергии, кальция и фосфора. В связи с этим, однако, встает вопрос о том, можно ли в принципе создать универсальную диету, которая идеально подходила бы для всех пород, возрастов, активностей, этапов жизни и т. д., причем так, чтобы в соответствующих продуктах были бы учтены и некоторые особые требования. Ведь тщательный выбор подходящего продукта питания имеет решающее значение на таком важном этапе в жизни собаки, как активный рост.

В целом же, можно сказать: промышленный или натуральный корм – вопрос не имеет значения для здоровых животных без особенностей. Самое главное для здоровья собаки - чтобы рацион был сбалансирован в соответствии с её потребностями в данном возрасте и физиологическом состоянии, а корм хорошо усваивался. И если подходить к вопросу независимо, в большинстве случаев подойдёт как готовый рацион, так и домашнее кормление (но, опять же, грамотно сбалансированное).

Литература / References

1. Беккер Н., Кинцле Е., Добенекер Б. Дефицит кальция: проблема у растущих и взрослых собак — Два случая. Tierarztl Prax Ausg K Kleintiere Heimtiere. 2019;24(40;2): 135-139.

2. Гедегебюре С.А., Хейзевинкель ХОУ. Морфологические данные у молодых собак, которых хронически кормили диетой, содержащей избыток кальция. Ветеринарная патология. 2019; 23:594-605.

3. Де Форнель-Тибо П., Бланшар Г., Эскофье-Шато Л. и др. Необычный случай остеопении, связанной с дефицитом кальция и витамина D у взрослой собаки. Я являюсь доцентом Hosp. 2017;43(1):52-60.

4. Дженкинс К., Филлипс П. Потребность собаки в минеральных веществах: соотношение уровней кальция, фосфора и жира с минимальными потребностями в кальции и фосфоре. J Nutr. 2021;70:241-246.

5. Добенекер Б, Эндрес В, Кинцле Э. Энергетические потребности щенков двух разных пород для идеального роста от отъема до 28-недельного возраста. J An Physiol An Nutr. 2019. doi: 10.1111/ j.1439-0396.2019.01257.x.

6. Добенекер Б. Сравнение массы тела, оценки состояния тела и окружности таза у собак для прогнозирования жировой ткани, измеренной с помощью DEXA. Конгресс ESVCN Proc. Вена. 2018:24.

7. Добенекер Б. Факторы, изменяющие влияние избытка кальция на развитие скелета у щенков. Br J Nutr. 2019;106(1): S142S14-5. doi: 10.1017/S0007114511002959.

8. Добенекер Б., Кинцле Е., Костлин Р. и др. Недостаточное и переедание у щенков с нарушениями развития скелета или без них. J An Physiol An Nutr. 2018; 80:76-81.

9. Европейская федерация индустрии кормов для домашних животных. Рекомендации по питанию для собак и кошек. 2022. http://www.fediaf.org/press-area / пресс-релизы/новости-подробности.

10. Зорин В.Л. Кормление собаки. – М.: ООО «Аквариум-Принт», 2019 – 64 с.

11. Мак Дж.К., Александер Л.Г., Моррис П.Дж. и др. Демонстрация однородности истинной усвояемости кальция у взрослых собак и кошек. J от Nutr. 2018

12. Моррис П.Дж., Солт С., Райла Дж. и др. Оценка безопасности витамина А у растущих собак. Br J Nutr. 2019;28(108;10):1800-1809. doi: 10.1017/S0007114512000128. (Epub, 2019)

13. Национальный исследовательский совет. Потребности собак и кошек в питательных веществах. Национальная академия печати, Вашингтон, округ Колумбия, 2020.

14. Фон Энгельгардт В., Бревес Г. В Physiologie der Haustiere (Физиология домашних животных). Энке Верлаг, Штутгарт, Германия. 2019 (3-е изд.).

15. Хейзевинкель ХОУ, Хакенг У.Л., Бош Р. и др. Влияние различного потребления кальция на кальциотропные гормоны и развитие скелета у молодых собак. Front Horm Res. 2017; 17: 221-232.

16. Хохрин С.Н. Кормление собак по породам, возрастам, в зависимости от физиологического состояния, в период размножения, лечебное питание. –М.: «ВСВ-Сфинкс», 2017 – 143 с.

17. Хохрин С.Н., Рыженко В.И. Кормление и лечение собак. – 2-е изд.,испр. – М.: ООО «Гамма Пресс 2000»; «Махаон», 2018 – 448 с.

18. Шенмейкерс И., Хейзевинкель ХОУ, Ворхаут Г. и др. Влияние диет с различным содержанием кальция и фосфора на развитие скелета и химический состав крови растущих собак. Vet Rec. 2020;147:652-660.

19. Nap RC, Hazewinkel HAW, Voorhout G и др. Влияние содержания белка в рационе на рост собак. VCOT. 2018;6(1):5-12.

1. Becker N., Kinzle E., Daubenecker B. Calcium deficiency: a problem in growing and adult dogs — Two cases. Tierarztl Prax Ausg K Kleintiere Heimtiere. 2019;24(40;2): 135-139.

2. Gedegebure S.A., Heisewinkel HOU. Morphological data in young dogs who were chronically fed a diet containing excess calcium. Veterinary pathology. 2019; 23:594-605.

3. De Fornel-Thibault P., Blanchard G., Escoffier-Chateau L., etc. An unusual case of osteopenia associated with calcium and vitamin D deficiency in an adult dog. I am a dos-cent of Hosp. 2017;43(1):52-60.

4. Jenkins K., Phillips P. The dog's need for minerals: correlation of calcium, phosphorus and fat levels with minimal calcium and phosphorus requirements. J Nutr. 2021;70:241-246.

5. Daubenecker B, Endres C, Kinzle E. The energy needs of puppies of two different breeds for ideal growth from weaning to 28 weeks of age. J An Physiol An Nutr. 2019. doi: 10.1111/ j.1439-0396.2019.01257.x.

6. Daubenecker B. Comparison of body weight, assessment of body condition and pelvic circumference in dogs to predict adipose tissue measured using DEXA. ESVCN Congress Proc. Vienna. 2018:24.

7. Daubenecker B. Factors that change the effect of excess calcium on the development of the skeleton in puppies. Br J Nutr. 2019;106(1): S142S14-5. doi: 10.1017/S0007114511002959.

8. Daubenecker B., Kinzle E., Kostlin R. et al. Insufficient and overeating in puppies with or without skeletal development disorders. J An Physiol An Nutr. 2018; 80:76-81.

9. European Federation of Pet Food Industry. Recommendations on nutrition for dogs and cats. 2022. http://www.fediaf.org/press-area / press releases/news-details.

10. Zorin V.L. Feeding the dog. – M.: LLC "Aquarium-Print", 2019 – 64 p.

11. Mack J.K., Alexander L.G., Morris P.J., et al. Demonstration of the uniformity of true calcium digestibility in adult dogs and cats. J from Nutr. 2018

12. Morris P.J., Salt S., Rila J. and others . Assessment of vitamin A safety in growing dogs. Br J Nutr. 2019;28(108;10):1800-1809. doi: 10.1017/S0007114512000128. (Epub, 2019)

13. National Research Council. The nutritional needs of dogs and cats. National Academy of Press, Washington, DC, 2020.

14. Von Engelhardt V., Breves G. In Physiologie der Haustiere (Physiology of domestic animals). Enke Verlag, Stuttgart, Germany. 2019 (3rd ed.).

15. Heisewinkel HOU, Hakeng U.L., Bosch R. et al. The effect of different calcium intake on calciotropic hormones and skeletal development in young dogs. Front Horm Res. 2017; 17: 221-232.

16. Khokhrin S.N. Feeding dogs by breed, age, depending on the physiological state, during the breeding season, therapeutic nutrition. –M.: "VSV-Sphinx", 2017 – 143 p.

17. Khokhrin S.N., Ryzhenko V.I. Feeding and treatment of dogs. – 2nd ed., ispr. – M.: LLC "Gamma Press 2000"; "Machaon", 2018 – 448 p.

18. Schoenmakers I., Heisevinkel HOU, Vorhout G. et al. The effect of diets with different calcium and phosphorus content on the development of the skeleton and the chemical composition of the blood of growing dogs. Vet Rec. 2020;147:652-660.

19. Nap RC, Hazewinkel HAW, Voorhout G, etc. The effect of protein content in the diet on the growth of dogs. VCOT. 2018;6(1):5-12.

Просмотров работы: 58