СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСКЛЮЗИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСКЛЮЗИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ

Шуть Н.Н. 1, Плохова И.А. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пожилые люди представляют собой социальную категорию людей, которая в течение последних десятилетий постепенно увеличивается. Такая тенденция подтверждает необходимость внимательного отношения к людям «третьего возраста» как социумом, так и государством.

В условиях современного мира процесс старения сопряжен с феноменом социальной эксклюзия и носит деструктивный характер. Термин «социальная эксклюзия» получил широкое распространения сравнительно недавно. Впервые термин был употреблен во Франции в 80-х годов XX века [12]. Данный термин изначально использовался политологами, в последующем всесторонним изучением социальной эксклюзии занялись социологи и психологи.

Научными деятелями предложены различные теории определения социальной эксклюзии, но общепринятую научную концепцию на данный момент все еще не разработали. Часто социальную эксклюзию рассматривают во взаимосвязи с такими понятиями как стигматизация, сегрегация, дискриминация, нетерпимость, а отожествляют с такими понятиями как социальная изоляция, исключение.

В своих работах Х. Сильвер определял социальную эксклюзии как динамичный процесс, связанный с постепенно прогрессирующим разрывом социальных связей на индивидуальном и групповом уровне [13]. М. Кастельс поддержал данное определение, разделив процесс эксклюзии на три этапа: полная интеграция в социум, отделение от общества, полное исключение. Согласно позиции данного автора полноценное исключение из общества происходит по причине накопления различных ущемлений. Социолог П. Абрахамсон уточнял, что помимо динамичности социальную эксклюзию определяет горизонтальная стратификация, когда разделение происходит между личностями с приблизительно одинаковыми статусами, но различной принадлежностью к иерархической группе.

Помимо отсутствия унитарного определения этого феномена, нет единого мнения на счет его фундаментальной основы. Так, Ф. Паркин, в своих работах опирался на критерий наличия или отсутствия доступа к ресурсам. Данная позиция близка Н.Г. Осиповой, которая сгруппировала компоненты жизни, подпадающие под ограниченность доступа: рынок труда, услуги, материальные ресурсы, социальные отношения [8, с.136]. Э. Гидденс и У. Бэк рассматривали не наличие доступа, а неоптимальность распределения общественных богатств, в результате которых ресурсы могут быть частично или полностью не получены [11, с.104].

В своих работах А.Н. Шеремет считает, что основу феномена эксклюзии составляют неравнозначные отношение, сформированные между разными социальными группами [10, с.210].

Существуют различные причины развития социальной эксклюзии. Е.О. Смолева в своих работах изучала влияние стереотипности мышления и социальных установок, которые установлены обществом [9, с.357]. В соответствии с особенностями пожилых людей, данная причина является актуальной. Так, например, гибкость мышления данной категории людей низкая, в результате работа со стереотипами осложняется. Пожилые люди не склонны переосмыслять принципы и нормы поведения, заложенные им в детстве и сознательной жизни. В результате любые изменения в окружении приводит к проявлению негативных ощущений. Важно отметить личное отношение пожилых людей к процессу старения. Научные деятели выработали «теорию освобождения», в основе которой лежит процесс самоэксклюзии, связанный с достижением пожилого возраста. Так, некоторые люди старшего поколения считают, что выход на пенсию освобождает их от выполнения социальных задач и ролей. Личность полностью выключается из социума, полагая, что ответственность за ее обеспечение целиком возлагается на государство.

Существуют также различные шаблоны по отношению к людям пожилого возраста: некоммуникабельность, агрессивность, негативное отношение к себе, к другим. В результате общество постепенно исключает данную категорию людей из социальной жизни.

В качестве фактора развития К.Н. Григорьев рассматривает субъективную оценку личности, что проявляется в показателях самоиндификации, а также психологических и культурных особенностях [2,с.8]. Пожилым людям характерно негативно оценивать свои характеристики, склонны к постоянному проживанию, переосмыслению и переоцениванию прожитого опыта и достижений.

Ф Бородкин предлагает учитывать состояния человека, имеющие отношения к восприятию. В качестве таких состояний выступает чувство стыда, неполноценности, страха, отчаяния и др. Люди пожилого возраста часто испытывают страх, связанный с неопределенностью различных сфер жизни (финансовая, социальная, трудовая и др.). Ощущение неполноценности также испытывается данной категорией людей достаточно часто, что связано с изменением выходом на пенсию, когда происходит переоценка профессиональных навыков. Снижение количества социальных контактов ввиду изменения профессионального статуса негативно отражается на состоянии человека. При этом происходит утрата физической и социальной активности, где было бы возможно создать новые социальные связи. В результате усиливаются ощущения одиночества и неважности для общества [1,с.13].

Личностное восприятие человека жизненных обстоятельств может приводить к самоотстранению и самоизоляции. Негативные эмоции, проживаемые пожилым человеком, и избегание проблем способствует «выключению» из общества.

А. Шабунова и О. Калачикова поддерживают позицию Ф. Бородкина об уровне влияния индивидуальных особенностей личности. У многих пожилых людей отсутствует мотивация к обучению, что не позволяет изучать новые виды досуга, переквалифицироваться. Такое состояние приводит к социальной изоляции. Целеустремленность у людей «третьего возраста» выражена недостаточно, что приводит к остановке в жизненном развитии, неспособности решать возникающие обстоятельства.

В своем исследовании С.Г. Максимова оценила факторы способствующие социальной эксклюзии. Высокие показатели были продемонстрированы в сфере труда. Автор выявила противоречие, связанное с трудовой деятельностью и состояние здоровья. Так по достижению пенсионного возраста личность начинает получать пенсию, размер которой не позволяет обеспечивать нормальные условия труда, например, оплачивать ряд медицинских услуг. В такой ситуации для поддержания оптимального уровня жизни старшее поколение вынуждено продолжать работать. Подобный активный ритм жизни негативно сказывается на физическом состоянии здоровья пожилого человека и итогом выступает возникновение необходимости получения медицинской помощи. Таким образом, формируется обратная пропорциональность, где увеличение рабочей нагрузки ухудшает уровень здоровья [5, с.34].

В своей работе Д.А. Наваева исследовала также вопрос трудовой деятельности пожилых людей. Автором выявлено, что выход на пенсию негативно влияет на возможность проявления данной категорией людей своих профессиональных навыков [7, с.145]. Так, именно пожилых людей чаще сокращают, обесценивая их опыт и достижения. Для занятости остаются доступными консервативные сферы работы, которые низкооплачиваемы, низкоквалифицированы [3, с.193]. В результате формируется страх безработицы и постоянное состояние ненадежности.

Следующей причиной проявления социальной эксклюзии является цифровое неравенство. Так Д.Е. Добринская и Т.С. Мартыненко сформировали модель неравенства, состоящую из следующих компонентов: материальный доступ; цифровые навыки использования; уровень цифровизации жизни и жизненные шансы.

Экономическое положение пожилых граждан не позволяет приобретению специальных технических средств, обеспечивающих качественный доступ в интернет, а также невозможности обеспечение информационно-цифровыми технологиями, необходимыми для поддержания коммуникативных связей, конкурентоспособности. В результате такой ограниченности уровень цифровой грамотности у пожилых людей низкий. В результате данная причина снижает как возможности профессиональной сферы (сужается круг работ), социальной сферы (поддержания коммуникации), образовательной сферы (невозможность дистанционного обучение) [4, с.111].

Нестабильность финансовой сферы пожилых людей приводит к недоступности здравоохранения. В результате осложняется возможность поддержания физического состояния на оптимальном уровне. Постепенное ухудшение биологических показателей пожилого человека могут перерасти в отдельную причину социальной изоляции.

Состояние здоровья может выступать в качестве причины социальной эксклюзии пожилых людей. Снижение показателей здоровья и мобильности человека приводят к переходу в «пассивный» образ жизни. Такое состояние осложняет работу с социальными службами. Взаимодействия с социальными службами требует корректирования. Так, Т. Мартынова в своей работе указала, что недостаточность базы знания социальных работников может приводит к социальной эксклюзии [6, с. 87].

Таким образом, в статье рассмотрены различные причины развития социальной эксклюзии, среди которых можно выделить; нестабильность экономической, профессиональной сфера, цифровое неравенство, состояние здоровья, личностное восприятие человека окружающей действительности, самовосприятие.

Список литературы:

Бибикова, Н.В., Гринёва, Е.А., Плохова, И.А. Инновационные технологии по преодолению социальной эксклюзии пожилых людей / Н.В. Бибикова, Е.А. Гринёва, И.А. Плохова // Мир науки. Педагогика и психология. – 2020. – Т. 8. – №. 6. – С. 13.

Григорьев, К.Н. Классификация видов бедности / К.Н. Григорьев // Социология. – 2020. – №. 2. – С. 4-10.

Григорьева, И., Богданова, Е. Концепция активного старения в Европе и России перед лицом пандемии COVID-19 / И. Григорьева, Е. Богданова // Laboratorium: журнал социальных исследований. – 2020. – №. 2. – С. 187-211.

Добринская, Д.Е., Мартыненко, Т.С. Перспективы российского информационного общества: уровни цифрового разрыва / Д.Е. Добринская, Т.С. Мартыненко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. – 2019. – Т. 19. – №. 1. – С. 108-120.

Максимова, С.Г., Ноянзина, О.Е. Оценка факторов риска социальной эксклюзии населения пожилого и старческого возраста / С.Г. Максимова, О.Е. Ноянзина // Клиническая геронтология. - 2017. - №11-12. – С. 30-37

Мартыненко, Т.С. Основные подходы к концептуализации социальной эксклюзии в современной западной социологии / Т.С. Мартыненко // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. – 2018. – №. 21. – С. 83-92.

Неваева, Д.А. Особенности социальной эксклюзии лиц пожилого возраста (по материалам социологического опроса) / Д.А. Неваева // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2014. – Т. 2. – №. 2 (58). – С. 141-146.

Осипова, Н.Г. Социальное неравенство в современном мире / Н.Г. Осипова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. – 2019. – Т. 25. – №. 4. – С. 124-153.

Смолева, Е.О. Барьеры инклюзии на рынке труда в восприятии социально уязвимых категорий населения (на примере Северо-Западного федерального округа) / Е.О.Смолева // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. – 2018. – №. 4 (146). – С. 351-368.

Шеремет, А.Н. Социальная эксклюзия в современном российском обществе: масштабы, разновидности, прогноз / А.Н. Шеремет //Медицина. Социология. Философия. Прикладные исследования. – 2022. – №. 3. – С. 209-212.

Giddens A. The Third Way. The Renewal of Social Democracy. Polity Press. 1998. Р. 104-105.

Lenoir, R. (1974). Les exclus: Un Francais sur dix. 2nd ed. Paris, Seuil

Silver, H. (1994). Social Exclusion and Social Solidarity: Three Paradigms. International Labour Review. 133.

Просмотров работы: 173