Предназначение LAN-кабелей в в современных линиях связи - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Предназначение LAN-кабелей в в современных линиях связи

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

LAN-кабель – это сетевой шнур, состоящий из свитых между собой проводников, применяется для подключения интернета. Иногда его используют для подключения ПК к модемам или роутерам в домашних условиях. LAN-кабели могут быть частью более масштабной инфраструктуры и быть скрыты внутри больших зданий для свободного доступа к интернету всех сотрудников организации. Они популярны благодаря надежности и простоте в эксплуатации.

Виды LAN-кабеля

LAN-шнур/кабель можно разделить:

на многожильные и одножильные;

экранированные, с химической или механической защитой.

Сетевой шнур с одной медной проволокой называют монолитной или одножильной. Этот вид кабеля применяют с целью прокладки внутри стен и лотков. Это объясняется уязвимостью его структуры: из-за собственной толщины жилы внутри легко ломаются при частом сгибании. Многожильный LAN-кабель «витая пара» приобретают для соединения устройств (роутеров, принтеров) с наружной или внутренней интернет-розеткой. Он не боится частных скручиваний, но не подходит для «врезания» в разъем сетевой розетки.

Механическую защиту кабеля выполняет медная проволока. Для химической защиты производители используют фольгированный или полиэтиленовый слой, который защищает провод от негативного внешнего влияния. Кабели с экранированием дополнены медной оплеткой или фольгой, которые обеспечивают надежную защиту от наводок внутренних и наружных.

Маркировка LAN-кабеля

Помимо категории (CAT) маркировка указывает на разновидность экрана изделия, количество пар проводов и их сечение. Аббревиатура UTP указывает на отсутствие экранирования, в то время как FTP и STP – на его наличие. FTP означает, что общий экран изготовлен из фольги, а STP сообщает, что материалом для общего экрана является металлическая оплетка. U/FTP свидетельствует об экранировании каждой пары проводников. LAN-кабель для роутера в домашних условиях стандартно имеет маркировку UTP Cat5e 4x2x0.48 (где «4» – количество пар, «2» – число жил и «0,48» – сечение).

Аббревиатура PR с цифрой вначале указывает на количество парных проводников внутри кабеля, а обозначение градуса сообщает, при какой температуре окружающей среды он может функционировать. Еще в маркировке могут быть написаны:

калибр внутренней жилы или AWG (от 24 до 22)

материал кабеля – Cu (омедненный) либо CCA (алюминиевый)

материал наружного слоя

метраж (стандарт – 305 м/1000 футов).

Категории

К категориям 1 и 2 принято относить устаревшие кабели с одной или двумя парами проводов, пригодные для голосовой и модемной связи, а также передачи цифрового сигнала с пропускной способностью до 4 Мбит/с.

Кабели категории 3 имеют полосу пропускаемых частот 16 МГц и пригодны для построения локальных сетей с пропускной способностью до 100 Мбит/с по спецификации 100BASE-T4. В настоящее время кабели этой категории применяются в основном для организации голосовой телефонной связи.

Полоса пропускаемых частот кабелей 4 категории составляет 20 МГц. Они также применялись для построения сетей 100BASE-T4, но в настоящее время практически не используются.

О кабелях 5 (5e) категории слышали, наверное, все. Пригодные для организации телефонной связи и передачи видеосигнала, они все же получили наибольшее распространение как основа для создания локальных компьютерных сетей 10BASE-T, 100BASE-TX и 1000BASE-T благодаря полосе пропускаемых частот равной 100 МГц.

Более современными является кабель 6 категории. Его полоса пропускаемых частот составляет 250 МГц, что позволяет организовать передачу данных со скоростью 10 Гбит/с на расстояние до 55 м. Впрочем, ориентироваться на последний параметр не стоит. Специалисты-практики отмечают, что достижение устойчивой работоспособности канала на дистанции свыше 50 метров труднодостижимо. Гораздо более реалистичным является показатель 30-35 м.

Существует также подкатегория данного кабеля, известная как 6А. В целях борьбы с помехами и увеличения полосы пропускаемых частот до 500 МГц эти кабели оснащены либо общим экраном из фольги (F/UTP), либо экранами вокруг каждой из четырех витых пар (U/FTP). Благодаря повышенной до 500 МГц полосе пропускаемых частот, передачу данных со скоростью 10 Гбит/с можно осуществлять на расстояние до 100 м (предельное теоретическое значение).

Самой «молодой» утвержденной Международной организацией по стандартизации (ISO) категорией кабелей является седьмая. Предназначенные для наиболее требовательных к физической среде передачи сигнала СКС, кабели этой категории обеспечивают полосу пропускаемых частот 600 МГц (1000 МГц для категории 7А), а скорость передачи данных — до 40 Гбит/с (для категории 7А). От кабелей шестой категории их отличает наличие как экрана вокруг каждой витой пары, так и общего экрана для всех 4 пар (F/FTP или S/FTP в зависимости от технологии изготовления внешнего экрана — оплетка или фольга соответственно).

Список использованных источников

https://qsetup.ru/chto-takoye-lan-kabeli/

https://electrikblog.ru/vitaya-para-markirovka/#ek

https://habr.com/ru/company/maltima/blog/392045/

Просмотров работы: 74