Анализ частности употребления фонетического явления «Linking R» в британском и австралийском вариантах языка - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Анализ частности употребления фонетического явления «Linking R» в британском и австралийском вариантах языка

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С каждым годом изучать иностранный язык становится всё более и более популярно, особенно люди часто выбирают для изучения английский язык. Ряд историко-географических и социально-культурных факторов способствовали тому, что английский язык стал глобальным языком, на котором говорят примерно 1500 миллионов человек во всём мире [1].

Язык как «важнейшее средство человеческого общения» существует в материальной форме звуков речи. Фонетика - раздел лингвистики, изучающий способы образования звуков человеческой речи и их акустические свойства [2]. Звуки речи влияют друг на друга в потоке речи в результате взаимодействия согласных и гласных. При произнесении слов в связной речи слова или звуки в словах влияют друг на друга, этот процесс называется фонетическим явлением.

Одним из самых распространенных фонетических явлений в английском языке является «Linking R». Данный фонетический феномен можно наблюдать в словосочетаниях, когда первое слово заканчивается на -r, а следующее слово начинается с гласной, звук [r] появляется в конце первого слова, как в следующих примерах: four apples – [fɔː(r) ˈæplz]; their age – [ðeə(r) eɪdʒ] [3].

В качестве исследовательского материала мы использовали видеоролики платформы YouTube, подобранные при помощи настроек сайта YouGlish. Для анализа нами были выбраны три широко распространенные фразы «Far away», «Better off», «Never again». Информантами исследования являются люди, которые принимают участие в интервью, культурных дискуссиях и выступлениях TED Talks; преподаватели-носители английского языка. Для сбора данных для решения второй задачи исследования было проанализировано произношение искомых фраз в речи 180 информантов (90 британцев и 90 австралийцев).

«Faraway» было выбрано в качестве 1-й фразы для исследования. Оказалось, что 97% британцев используют Linking R в этой фразе, а 3% этого не делают. В то время как 77% австралийцев используют это явление, а 23% не используют Linking R в данном словосочетание.

2-я фраза - «Betteroff». Было обнаружено, что 90% британцев используют звук [r], когда произносят это выражение, а 10% не используют это явление. В то время как все используют Linking R в этой фразе в австралийском английском.

3-я фраза, которая была выбрана для исследования - «Neveragain». Стало понятно, что 87% британцев используют Linking в этой фразе, а 13% этого не делают, в то время как 93% австралийцев используют это явление, а 7% не используют Linking R в этом словосочетании.

По результатам исследования, выяснилось, что как в британском английском, так и в австралийском английском явление Linking R является широко употребляемым. 91% британских респондентов используют в своей речи Linking R, в австралийском английском 90%. Более того, мы можем сказать, что наиболее часто используемая фраза со связывающей буквой R в британском английском и в австралийском английском - «Never again». Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что большинство респондентов, которые используют это связующее R в своей речи, являются образованными людьми. Это гиды, политики, ученые, учителя и профессора.

Для понимания, зависит ли использование «Linking R» от гендера и от возраста, с помощью сайта YouGlish было проанализировано речь ещё 60 информантов (30 британцев и 30 австралийцев). Среди британцев было 15 мужчин и 15 женщин, также и с австралийцами – 15 женщин и 15 мужчин. Все информанты находились в трёх возрастных группах – 20-30 лет, 30-40 лет и 40+. В каждой возрастной группе было по 10 человек, то есть 5 женщин и 5 мужчин представителей одного варианта языка. Для решения этой задачи была выбрана фраза «Never again», которая, как выяснилось в ходе нашего исследования, была наиболее используемой фразой с Linking R в британском английском и в австралийском английском

На материале этой части исследования выяснилось, что в британском английском лишь 17% респондентов не использовали фонетическое явление Linking R в своей речи. Всё это были мужчины в возрастном диапазоне 20-30 лет и 30-40 лет. Женщины во всех возрастных группах активно использовали в своей речи изучаемое фонетическое явление.

В австралийском английском 13% информантов не использовали Linking R. Это были мужчины в возрасте 20-40 лет. Оставшиеся люди (87%) использовали это явление в речи.

Беря во внимание всё вышеизложенное можно сделать следующие выводы на материале данного исследования. Во-первых, в большинстве случаев Linking R широко и активно используется в британском и австралийском акцентах, что означает, что англоговорящие люди используют это явление, потому что оно помогает произносить различные фразы словосочетания легче, быстрее и более свободно.

Во-вторых, в британском и австралийском английском складывается схожая ситуация с использованием данного фонетического явления в зависимости от гендера и от возраста информантов. Что там, что там фонетическое явление «Linking R» не используются только мужчины, являющимися представителями поколения Y и Z (рожденные в период после 1980 года). Женщины тех же возрастов используют данное явление, а также представители более старшего поколения.

Список литературы:

Бурая Е.А., Галочкина И.Е., Шевченко Т.И.: Фонетика современного английского языка. Теоретический курс: учебник для студ. лингв. вузов и фак. / - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 272 с.

Хорошилова С. П., Бородина Т. Л.: Фонетика английского языка: введение: учебно-методическое пособие / Мин-во образования и науки РФ, Новосиб. гос. пед. ун-т. – 2 изд., перераб. и доп. – Новосибирск : Из-во НГПУ, 2014 – 146 с.

Crystal D. A Dictionary of Linguistics and Phonetics - 6th edition - Blackwell Publishing, 2008. – 560 p.

Просмотров работы: 139