ФАРМАКОПЕЙНЫЕ ВИДЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ФАРМАКОПЕЙНЫЕ ВИДЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Оренбургская область расположена на юго-востоке России, в точке пересечения Европы и Азии. Территория Оренбургской области занимает 124 тыс.кв.км. Географически ее территория включает юго-восточную часть Восточной Европы (Русская равнина), южную окраину Урала и южную часть Уральских гор. Климат Оренбуржья является ярко выраженным континентальным. Оренбуржье является степным регионом.

Флора Оренбуржья насчитывает около 125 видов лекарственных растений.

В данной статье описаны лекарственные растения Урала, которые используются только в научной медицине, то есть виды, включенные в Российский государственный реестр лекарственных растений.

Лекарственные растения - это растения, содержащие биологически активные вещества, действующие на организм человека и животных. В настоящее время в мире используется около 21000 видов лекарственных растений.

Теперь рассмотрим наиболее распространенные виды лекарственных растений, произрастающих в Оренбургской области.

Валериана лекарственная в Оренбургской области встречается в смешанных лесах, пойменных лугах и кустарниковых зарослях, в Бугурслангском и Чурганском районах. В научной медицине корневища и корни используются в качестве лекарственного сырья. Растение содержит 0,5-2,4% эфирного масла, основными компонентами которого являются изовалериановая кислота, эфир борнеола и изовалериановой кислоты, борнеол, пинен. Вторая группа активных веществ – это валепотриаты (0,8-2,5 %), которые относятся к группе иридоидов. Сопутствующими веществами являются тритерпеновые гликозиды, дубильные вещества, алкалоиды (валерин, хатинин) и фенольные соединения (фенилпропаноиды). Корневища и корни ракитника оказывают седативное действие на центральную нервную систему, регулируют сердечную деятельность, стимулируют желчеотделение и усиливают секрецию железистого аппарата желудочно-кишечного тракта. В качестве седативного средства используется для лечения расстройств, связанных с нервным возбуждением, бессонницы, мигренеподобных головных болей, истерии.

Душица обыкновенная - в пределах лесной зоны произрастает по высоким берегам рек и склонам гор южных экспозиций, на злаково-разнотравных лугах. Трава содержит до 1,2 % эфирного масла, содержащего монотерпеноиды, такие как тимол и его изомер, карвакрол. Кроме того, сырье содержит дубильные вещества, флавоноиды и аскорбиновую кислоту. Душица - это трава, которая усиливает перистальтику и тонус кишечника, повышает секрецию желудочного сока и обладает противовоспалительными, антибактериальными, желчевыделительными свойствами. Душицу используют как отхаркивающее средство, при остром и хроническом бронхите, тонзиллите, гайморите. Это хорошее седативное и противосудорожное средство (инфузия, препарат "Новопассит"). Наружно трава используется как мягкое антисептическое и тонизирующее средство при лечении гнойничковых заболеваний кожи, псориаза, нейродермита, экземы, витилиго, особенно у детей, в виде примочек.

Зверобой продырявленный можно встретить по всей Оренбургской области. Лекарственным ингредиентом является трава зверобоя, содержащая флавоноиды, основными компонентами БАВ являются гиперозид и рутин. Кроме того, трава также содержит конденсированные танины и хлороглюцин. Содержащиеся в траве флавоноиды оказывают спазмолитическое действие на гладкие мышцы желчных протоков, кровеносных сосудов и мочеточников. В связи с этим они усиливают отток желчи, предотвращают застой желчи в желчном пузыре и препятствуют образованию камней. Снимает спазмы в толстом и тонком кишечнике, восстанавливает нормальную перистальтику и улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Дубильные вещества зверобоя обладают мягким вяжущим и противовоспалительным действием, а также антибактериальной активностью в отношении многих микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. Горький компонент стимулирует желудочную секрецию. Зверобой обладает выраженной Р-витаминной активностью, уменьшает проницаемость капилляров, улучшает венозное кровообращение и кровоток во внутренних органах.

Земляника лесная в Оренбуржье растет на склонах, опушках, вырубках и лесных полянах. Плоды содержат аскорбиновую кислоту (50 мг %), витамины группы В, каротиноиды, органические кислоты (лимонную и яблочную), сахара, пектины, дубильные вещества, флавоноиды, соли железа, кобальта и марганца, жирные масла. Листья накапливают аскорбиновую кислоту (120-200 мг%), дубильные вещества, эфирные масла, каротиноиды, флавоноиды и фосфаты. Листья и плоды земляники используются в медицинских целях. Они улучшают работу пищеварительного тракта, стимулируют выделение желчи и оказывают положительное влияние на липидный и минеральный обмен. Применяется при желудочно-кишечных расстройствах (гастрит, язвенная болезнь), желчекаменной и мочекаменной болезнях. В народной медицине отвар листьев земляники использовался для улучшения сна и нервного истощения.

Калина обыкновенная - произрастает в сыроватых, смешанных и лиственных лесах, в кустарниковых зарослях, по опушкам, в долинах рек, по берегам озер в лесной, степной и лесостепной зонах. В Оренбуржье калина встречается во всех районах. В качестве лекарственного сырья используются плоды и кора калины. Плоды содержат витамины С и Р, каротиноиды, кофейную, хлорогеновую, урсоловую кислоты, пектиновые вещества, β-ситостерин, жирное масло, соли калия.

Плоды калины оказывают спазмолитическое действие, уменьшают возбудимость ЦНС, снижают содержание холестерина в крови, обладают потогонным, мочегонным и кардиотоническим действием, регулируют уровень артериального давления. Применяют их в виде настоя, в качестве седативного средства при неврастении, истерии, эпилепсии, гипертонической болезни, отеках почечного и сердечного происхождения, гастритах, колитах, заболеваниях печени, как улучшающее работу кишечника и общеукрепляющее средство. Кора калины оказывает вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное действие.

Солодка голая (лакрица) встречается в Оренбургской области в основном по поймам рек и озер, на склонах холмов, а ее сырье используется в медицинских целях во всем мире. Препараты лакричного корня (отвары, концентрированные экстракты, сиропы лакричного корня, "Бронхофит", "Пектол") используются в качестве отхаркивающих, обволакивающих и противококлюшных средств, главным образом при заболеваниях верхних дыхательных путей с густыми, вязкими выделениями, которые трудно отхаркиваются, особенно у детей и пожилых людей. Солодка также используется для лечения бронхиальной астмы (Глицирам). Важным фармакологическим свойством лакричного корня является его выраженное противовоспалительное действие. Этот эффект обусловлен глицирризиновой кислотой, которая метаболизируется в организме и оказывает кортикостероидоподобное действие. Препараты солодки назначают при язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки и хронических воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно при повышенной кислотности желудка. Флавоноиды корня лакрицы оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру и используются в качестве компонентов антацидов и препаратов желчных кислот (ликвиритон, фуракарбин, халколин).

Список литературы

1.Дикорастущие лекарственные растения Урала: учебное пособие для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки 020400 «Биология», 022000 «Экология и природопользование» / Е. С . Васфилова и др. ; под общ. ред. В. А . Мухина ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург : Изд‑во Урал. ун-та, 2014. — 204 с.

2. Лекарственные растения Урала и Зауралья / А. В. Епанчинов. М., 990. 192 с

3. Фармакогнозия: учебное пособие : учебное пособие для студентов фармацевтических вузов, обучающихся по специальности "Фармация" /

[Г. А. Белодубровская и др.] ; под. ред. Г. П. Яковлева. - Санкт-Петербург : СпецЛит, 2006. - 845 с.

Просмотров работы: 339