Технология производства лекарственных препаратов из сыпучих сырьевых компонентов - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Технология производства лекарственных препаратов из сыпучих сырьевых компонентов

Непеина А.А. 1
1Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лекарства являются особенно важным видом фармацевтической продукции. От их безопасности и эффективности зависит здоровье и даже жизнь каждого человека. Требования к их производству определяют требования к оборудованию для производства лекарственных средств.

Текущее состояние российского рынка оборудования для фармацевтической промышленности существенно стабилизировалось. Отечественные фармацевтические предприятия покупают новейшее оборудование, стараются заменить устаревшие комплектующие и по возможности «оживить» остановившееся производство [1]. GMP, приемлемые для , не чужды «» производителям. производства на в настоящее требованием (Министерства и Российской ). производственных на высокотехнологичные условием для для лекарственных . рост лекарственных и переоснащение в с GMP позволяют перспективы фармацевтического .

, соответствующий выпуска – основное оборудования. фармацевтических множества оборудования. и циклы средств различной специального .

оборудование для средств своему и обслуживанием, не качеству . В с этим должно техническим [2]:

- обеспечение производства лекарственных средств в соответствии с заданной спецификацией;

- обеспечение необходимой структуры препарата;

- обеспечение однородности (однородности) лекарственных средств;

- защита продукта от риска загрязнения;

- предотвращение перекрестного заражения;

- возможность сертификации критического оборудования;

- контроль параметров производственного процесса;

- стабильность, обеспечивающая неизменность показателей препаратов в допустимых пределах;

- экономичность эксплуатации и простота обслуживания;

- соответствие погрешности контрольно-измерительных приборов установленным значениям.

Таблетки, как лекарственная форма, получили широкое распространение во всем мире, благодаря их следующим положительным качествам:

−должный уровень механизации на основных стадиях и операциях, обеспечивающий высокую производительность, чистоту и гигиеничность производства данных лекарственных форм;

−точность дозирования вводимых в таблетки лекарственных веществ;

−портативность таблеток, обеспечивающая удобство их отпуска, хранения

итранспортировки;

−длительная сохранность лекарственных веществ в спрессованном состоя-

нии;

−для веществ недостаточно устойчивых – возможность нанесения защитных оболочек;

−возможность маскировки неприятных органолептических свойств (вкус, запах, красящая способность), что достигается нанесением покрытий;

−сочетание лекарственных веществ, несовместимых по физикохимическим свойствам в других лекарственных формах;

−локализация действия лекарственного вещества в определенном отделе желудочно-кишечного тракта – путем нанесения оболочек, растворимых в кислой или щелочной среде;

−пролонгирование действия лекарственных веществ (путем нанесения определенных покрытий, использованием специальной технологии и состава таблеток-ядер);

−регулирование последовательного всасывания нескольких лекарственных веществ из таблетки в определенные промежутки времени (многослойные таблетки);

−предупреждение ошибок при отпуске и приеме лекарств – благодаря нанесению на поверхности таблеток соответствующих надписей.

Однако таблетки имеют и некоторые недостатки:

−действие лекарственных препаратов в таблетках развивается относительно медленно;

−таблетки невозможно ввести при рвоте и бессознательном состоянии [3].

− при хранении таблетки могут цементироваться, при этом увеличивается время распадаемости;

− в состав таблеток могут входить вспомогательные вещества, вызывающие некоторые побочные явления (например, тальк раздражает слизистую оболочку желудка);

− отдельные лекарственные препараты (например, натрия или калия бромид) образуют в зоне растворения высококонцентрированные растворы, которые могут вызывать сильное раздражение слизистых оболочек (этот недостаток устраняется путем растворения таблеток в определенном количестве воды);

− не все больные, особенно дети, могут свободно проглатывать таблетки.

Таблетки, покрытые оболочкой, подразделяют по характеру покрытия: с дражированным, пленочным и прессованным сухим покрытием.

Однослойные таблетки состоят из прессованной смеси лекарственных и вспомогательных веществ и однородны по всему объему лекарственной формы.

В многослойных таблетках лекарственные вещества располагаются послойно. При применении в многослойных таблетках химически несовместимых веществ обеспечивается минимальное их взаимодействие.

Каркасные (или скелетные) таблетки имеют нерастворимый каркас, пус-

тоты которого заполнены лекарственным веществом. Отдельная таблетка представляет собой как бы губку, пропитанную лекарством. При приеме каркас ее не растворяется, сохраняя свою геометрическую форму, а лекарственное вещество диффундирует в желудочно-кишечный тракт.

При изготовлении таблеток из порошкового материала перед прессованием проводится ряд операций:

Измельчение препарата используется для достижения однородности смешивания, устранения крупных агрегатов в комкующихся и склеивающихся материалах, увеличения технологических и биологических эффектов. Также измельчение порошков приводит к определенному увеличению прочности и числа контактов между частицами и в результате – к образованию прочных конгломератов. Используя это свойство, из некоторых измельченных порошков методом обкатки можно получить прочные гранулы. [5].

Смешивание просеянных лекарственных порошков со вспомогательными веществами производится с целью достижения однородной массы и равномерности распределения действующего вещества таблеток. Для смешивания порошкообразных веществ применяются смесители различных конструкций: с вращающимся корпусом; и с вращающимися лопастями. Также для смешивания нашли применение аппараты с псевдоожижением сыпучего материала и высокоскоростные смесители-грануляторы. [5].

Смешивание сухих лекарственных порошков со вспомогательными веществами с последующим увлажнением смеси раствором связывающих веществ проводится в смесителях с вращающимися лопастями. Увлажнитель добавляют в массу отдельными порциями с непрерывным перемешиванием, что необходимо для предотвращения ее комкования. [6].

Прямое прессование – это совокупность различных технологических приемов, позволяющих улучшить основные технологические свойства таблетируемого материала (текучесть и прессуемость) и получить из него таблетки, минуя стадию грануляции. [5].

Прессование на таблеточных машинах осуществляется пресс- инструментом, состоящим из матрицы и двух пуансонов.

При измельчении лекарственных веществ увеличивается их адсорбционная активность и растворимость. В состоянии порошка лекарства обладают высокой лечебной активностью, так как по мере диспергирования частиц облегчается и ускоряется всасывание растворимых и особенно труднорастворимых лекарственных веществ [3].

Особенности порошкования:

1. Распыление лекарственных веществ, они образуют ядовитую или раздражающую пыль. Применяются наименее пыльные машины - шаровые мельницы. Припудривание проводят в отдельных помещениях. Машины закрыты кожухами. Средства индивидуальной защиты - респираторы, спецодежда.

2. Припудривание с охлаждением - для повышения хрупкости веществ. Процесс осуществляется с подачей холодного воздуха после предварительного охлаждения в холодильнике самих продуктов.

3. Припудривание вспомогательными веществами. Труднорассыпаемые вещества смешиваются с другими веществами, улучшается помол. Ваниль + сахар (сахар впитывает влагу из ванили) [5].

Дозирование Осуществляется 2-мя способами: по массе, по объему. На производстве операции дозирования и упаковки совмещены. Фасовочные машины работают объемно-весовым методом. Весовой метод используется в автоматических весах.

Список объем использованной щепяной литературы

1. Дорофеев В.И. Фармацевтическая промышленность России в условиях переходного периода. — М.: Медицина, 1995.

2. Лин А.А., Соколова С.В. Фармацевтический рынок: фундаментальные особенности (Статья 1, часть 1) // Проблемы современной экономики. — 2012. — № 2 (42).

3. Безюк Н. Н. Инновационные препараты — стандарт с доказанной эффективностью и безопасностью. — URL: http://www.esus.ru/ php/content.php?id=427 (дата обращения 26.01.2022).

4. Лекарство для фармацевтов. — URL: http://www.eprmagazine.ru/business/otrasl_obzor/lekarstvo/ (дата обращения 26.01.2022).

5. Современное состояние и перспективы развития российской фармацевтической промышленности — URL: http://www.veb.ru/ common/upload/files/veb/analytics/fld/20120816pharma.pdf (дата обращения 26.01.2022).

6. Романова С., Захарова В., Журов Д. Надежда умирает последней //Ремедиум. — 2006. — март. — С. 61.

Просмотров работы: 18