В психолого-педагогических исследованиях ведется поиск наиболее эффективных для конкретной ситуации механизмов психического развития, психологической реабилитации воспитанников, умножения их творческого потенциала, условий самореализации, определяются исходные позиции для индивидуального и личностно ориентированного подходов, для слежения за результатами обучения и воспитания.
Однако наличие педагогической составляющей в исследовании всегда несет свою специфику: в нем идет речьо педагогическом процессе, об обучении и воспитании, об организации и управлении процессом, в котором обязательно участвуют педагог и воспитанник, функционируют и развиваются педагогические отношения, решаются педагогические задачи.
Таким образом целью психолого-педагогических исследований является анализ изменений происходящих в процессе обучения, оценка значимости и направленности этих изменений и выявление основных факторов, влияющих на процесс и представляют собой необходимый компонент развития и совершенствования образовательного процесса, повышения качества образования.
При проведении педагогического исследования используются определенные научные методы. Что касается методов педагогического исследования, то это сами способы изучения педагогических явлений, получения научной информации о них с целью установления закономерных связей, отношений и построения научных теорий. Их можно разделить на теоретические и практические [4, с. 54].
Теоретические методы позволяют уточнить, расширить и обобщить научные факты, объяснить и предсказать явления, выделить более существенные взаимоотношения между различными понятиями. К ним можно отнести: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, моделирование, индукция и дедукция.
Практические методы исследования или, по-другому их называют эмпирическими, основанные на опыте, позволяют получить функциональное представление об объекте исследования, обнаруживают противоречия между реальной образовательной практикой, уровнем научных знаний и потребностью постичь сущность явления, а также формулируют научную проблему. К ним относятся: методы сбора и накопления информации (наблюдение, беседа, анкетирование); методы контроля и измерения (шкалирование, тесты); методы обработки данных (математические, статистистические) и др. [4, с. 55].
Однако следует подумать о таком сочетании исследовательских методов, чтобы они логично дополняли друг друга, раскрывая предмет исследования полнее и глубже, дабы была возможность результаты, полученные одним методом, перепроверить, осмыслить, проанализировать, используя другой метод.При проведении психолого-педагогического исследования следует исходить из положения о том, что сущность метода определяется не совокупностью приемов, а их общей нацеленностью, логикой движения ищущей мысли, следующей за объективным движением предмета, общей концепцией исследования. Метод-это модель исследовательских действий и приемов, а уже затем - система реально осуществляемых действий и приемов.
Все рассмотренное показывает, что психолого-педагогическое исследование представляет собой многогранную область знания, учет особенностей, закономерностей, содержания и методов исследования которой может оказать влияние на реализацию психолого-педагогических задач воспитывающего и развивающего обучения в любой образовательной системе.
Согласно энциклопедическому словарю педагога, беседа - (ст.-слав. - слово, речь) - это педагогический метод и одновременно форма организации педагогического процесса [5, с. 23].
Она предусматривает выявление интересующих исследователя связей на основе эмпирических данных, полученных в реальном двухстороннем общении с испытуемым. Однако при проведении беседы перед исследователем встает ряд трудноразрешимых проблем, касающихся откровенности испытуемых, их отношения к исследователю.
Беседа - метод непосредственного общения, который дает возможность получить от собеседника информацию, интересующую исследователя, с помощью предварительно подготовленных вопросов. Беседа дает возможность проникнуть во внутренний мир собеседника, выявить причины тех или иных поступков, получить информацию о нравственных, мировоззренческих, политических и других взлетах испытуемых. Но беседы очень сложный метод, требующий особой душевной чуткости от педагога, знание психологии, умение слушать. Поэтому он применяется чаще как дополнительный метод. Технология беседы довольно сложна. Вступающему в беседу надо уметь вести диалог - задавать вопросы, тактично выслушивать, возражать, сомневаться, доказывать, даже молча. В беседе не рекомендуется переманивать собеседника на свою сторону, навязывать ему свою позицию. В беседе важен оттенок голоса, неторопливый ритм.
Как было выше сказано, беседа относится к практическим методам педагогического исследования, а именно к методам сбора и накопления информации. Кроме того, беседа является активным методом умственного воспитания. Вопросно-ответный характер общения побуждает воспроизводить не случайные, а наиболее значимые, существенные факты, сравнивать, рассуждать, обобщать.
Успех беседы зависит от квалификации исследователя, предполагающей умение установить контакт с испытуемым, дать ему возможность максимально свободно выражать свои мысли и «отделять» личные отношения от содержания беседы. Таким образом, можно определить следующие требования к беседе: предварительная подготовка; умение вызвать собеседника на откровенность; нецелесообразность постановки вопросов «в лоб»; четкость вопросов, тактичность, доверительность [1, с. 30].
По мнению известного американского психолога и психотерапевта Ролло Мей: «Задушевный разговор, благодаря возникающей эмпатии, также обладает катарсическим свойством»(катарсис- это точка, в которойсильное неприятное чувство или переживание сменяется приятным)[3,с.34].
Беседа проводится по заранее намеченному плану с выделением вопросов, требующих выяснения. Она ведется в свободной форме, без записи ответов собеседника. Но при согласии собеседника ход беседы может быть записан.
Следует принять во внимание, что в педагогической практике беседу целесообразно использовать в качестве вспомогательного метода при изучении индивидуальных особенностей формирования личности обучающегося. Обосновано это, по мнению вышеупомянутой Ролло Мей, тем, что: «Личность никогда не бывает статичной. Она подвижна, она постоянно изменяется»[3,с.25].
Беседа с учащимися, как метод их изучения, проводится для получения субъективных суждений (заключений, характеристик, оценок) школьников (воспитанников) по существу исследуемого педагогического явления, что порой крайне важно в целях глубокого проникновения в его сущность и результативность. Зачастую беседы с детьми и подростками позволяют получить данные об изменениях в уровне их развития, воспитанности и образованности, происшедших в ходе изучаемого педагогического процесса.
Разновидностью беседы, ее модификацией является опрос. Различают стандартизированный опрос − это опрос, характеризующийся заранее определенными набором и порядком вопросов и свободный опрос по форме приближающийся к обычной беседе и носящий естественный, неформальный характер.
По мнению исследователей Ковалева Е.М. и Штейнберга И.Е., основной целью для стандартизированного опроса является необходимость: «минимизировать эффект интервьюера»[2,с.45].
Слабостью же стандартизированного подхода состоит в том, что он не позволяет интервьюеру касаться тем или вопросов, о существовании которых не было известно на начальной стадии исследования.
Преимущество свободной модели состоит в том, что интервьюер может решить, как лучше использовать время, которым он располагает в ситуации опроса.
Опрос является одним из самых популярных и распространенных методов сбора первичной информации.
Метод может быть полезным в том случае, если исследователю необходимо узнать взгляды или отношение человека к чему-либо. Для этого необходимо разработать методику проведения опроса, быть доброжелательным в ходе беседы и стараться получить максимум информации. Однако при необходимости выявить какие-либо личностные черты и качеств, то эта методика может быть только косвенным инструментом для работы, т.к этот способ практически не позволяет изучить глубинные вопросы, так как не предполагает подробных расспросов.
Таким образом целью опроса является получение информации об объективных и (или) субъективных (мнения, настроения) фактах со слов опрашиваемых (респондентов). Принимая во внимание плюсы и минусы применения стандартизированного и свободного опроса, можно придти к выводу что, наиболее эффективной стратегией может оказаться комбинирование этих способов. Пропорции зависят от среды, обстановки и ситуации исследования.
Изложенное выше позволяет сделать вывод, что беседа относится к традиционным методам психологических и педагогических исследований. В беседах выявляются отношения людей, их чувства и намерения, оценки и позиции. Научная же ценность данного метода заключается в возможности установления личного контакта с объектом исследования и в получении данных оперативно.
Беседа сочетается с другими методами психолого-педагогического исследования: с наблюдением, анкетированием, экспериментом и пр. Беседа может применятся на разных стадиях исследования, как для первичной ориентировки, так и для уточнения выводов, полученных с помощью других методов, особенно, наблюдения. С помощью беседы можно получать ценную информацию, которую нельзя добыть другими методами исследования.
Но беседа - очень сложный и не всегда надежный метод. Поэтому он применятся как дополнительный для получения необходимых разъяснений и уточнений по поводу того, что не было достаточно ясным при наблюдении или использовании других методов. Кроме того, данный метод, как и его разновидность опрос не может применяться в ходе массового изучения каких-либо вопросов. Это говорит о том, что метод беседы выполняет свою специфическую роль, но помогает изучению лишь отдельных сторон психолого-педагогического исследования. Для получения необходимого результата, которого стремился добиться исследователь, необходимо использовать несколько методов.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Зимняя В.А. Педагогическая психология: Учебник для вузов. Изд. второе, доп., исправ. и перераб. - М.: Логос, 2002. - 384 с.
2.Ковалев Е.М., Штейнберг И.Е. Качественные методы в полевых социологических исследованиях. -М.: Логос, 1999. С. 5 - 14, 312-313.
3.Мэй Р. Искусство психологического консультирования /Пер. с англ. Т.К.Кругловой.- М.: Независимая фирма "Класс", 2000 - 124с.
4. Педагогика: учебник / Л.П. Крившенко [и др.] / под ред. Л.П. Крившенко. - Москва: Проспект, 2012. - 432 с.
5.Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад; Ред.кол. М.М. Безруких, В.А. Болотов, Л.С. Глебова и др. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. - 528 с.