Лечение и профилактика гнойно-некртоических поражений копытец крупного рогатого скота - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Лечение и профилактика гнойно-некртоических поражений копытец крупного рогатого скота

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Основным фактором развития конкурентоспособного и рентабельныго животноводства необходимо иметь высокопродуктивное здоровое поголовье. В АПК России приоритетным направлением является разведение высокопродуктивных коров с высоким потенциалом производства молока и мяса. Но постоянно меняющиеся условия кормления и содержания крупного рогатого скота в условиях промышленного животноводства приводят к снижению резистентности организма и предрасполагают к возникновению заразных и незаразных болезней у животных.В настоящее время одной из основных проблем хирургической патологии у крупного рогатого скота молочного направления являются гнойно-воспалительные заболевания, которые чаще всего поражают дистальные отделы конечностей и другие области. В связи с массовыми хирургическими патологиями выбраковывается значительное количество высокопродуктивных и ценных племенных животных, нарушается воспроизводство, снижаются экономические показатели отрасли, поэтому разработка и внедрение новых, более эффективных методов лечения бoлезней копытец в скотоводстве являются актуальной проблемой ветеринарной науки и практики. Хирургические болезни в области пальцев и копытец приносят значительный экoномический ущерб, который складывается из: вынужденной выбракoвки животных (преждевременная выбракoвка, вызванная хромотой, достигает 50-60% от общего поголовья бракуемых животных); снижения продуктивности и живой массы (из-за деформации копытец молочная про- дуктивность снижается от 4 до 14% и более) и т.д. [3].

Разработка и внедрение новых методов лечения болезней дистального отдела конечностей имеет большое практическое значение, позволяет продлевать срок хозяйственного использования скота и повышает рентабельность отрасли. В связи с этим необходим постоянный поиск средств, способствующих скорейшему очищению раневой поверхности от гнойного экксудата, ликвидации воспалительных процессов и заживлению пораженных тканей. Лечение больных животных лечат по следующей схеме. Фиксируют животное в стоячем положении, делают туалет пораженной конечности теплой водой с последующей выдержкой больной конечности в индивидуальной ножной ванне с 1 — 3%-ным раствором калия перманганата в течение 5—10 мин; при этом мертвые ткани окрашиваются в коричневый цвет. Проводят хирургическую обработку — удаляют омозоленные края язвы и мертвые ткани ножницами и скальпелем. Далее дезинфицируют рану 3%-ным раствором перекиси водорода. Наносят на рану лекарственные средства и накладывают защитную повязку.

С лечебной целью рекомендуется применять тонкий порошок калия перманганата в смеси с борной кислотой (1:1). Хорошие результаты дает применение 40%-ного раствора диметилсульфоксида (димексида) с антибиотиками и димексид-дегтярного линимента (10% дегтя, 20% димексидаи 70% ланолина). Повязки меняют через 5—7 дней. Иванов А.В. указывает на хороший терапевтический результат при лечении ран и язв межпальцевого свода у крупного рогатого скота методом криогенотерапии (криоорошение) с помощью  автономного аппарата. Последний предназначен для охлаждения и замораживания патологически измененных биологических тканей путем распыления на их поверхности жидкого азота. В основе работы аппарата лежит принцип использования теплоты испарения низкотемпературных жидкостей.

Было установлено, что в зависимости от степени поражения достаточно провести 2—3 процедуры криогенного воздействия по 30—50 с 2-дневным интервалом и дополнительным промыванием антисептическими растворами с последующим высушиванием пораженного участка. После криоорошения не накладывают марлевую повязку и содержат животных на сухой подстилке.

При комплексном лечении, наряду с антимикробными препаратами, рекомендуют парентеральное применение активированной гелий-нейоновым лазером крови в дозе 0,5 мл/кг с интервалом 3-6 суток, что позволяет сократить сроки лечения на 5-7 суток [2].

Ряд отечественных и зарубежных авторов рекомендуют в качестве профилактики заболеваний копытец использовать ванны. Однако в настоящее время, из-за низкого софинансирования, животноводческие хозяйства вынуждены применять более дешевые (менее эффективные) ножные дезинфицирующие ванны с использованием водного раствора формалина 5 - 8% концентрацией. Несмотря на имеющиеся недостатки, раздражающий эффект, высокую токсичность, негативное воздействие на ре-продуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров при частом применении формалина, дает хорошее в целом лечебное действие.

Также используются давно и широко для профилактики и терапии ножные ванны с медным купоросом (сульфатом меди), он имеет свои преимущества и недостатки. Однако по поводу наиболее подходящих концентраций растворов у исследователей нет единого мнения. Так, ряд специалистов предлагают высокие концентрации 20-30%-ные растворы для ванн, а другие, в основном отечественные и французские авторы, считают, что хорошо действуют низкие концентрации 5 - 10%. В то же время некоторые исследователи не придают этому принципиального значения и рекомендуют широкий диапазон от 5 до 30%-ной концентрации медного купороса в ваннах.

Своевременная расчистка и обрезка копытец один из основных методов предупреждения массовых заболеваний дистальных отделов конечностей укоров. Так, профилактическая обрезка отросших и деформированных копы- тец, совмещенная с диспансеризацией и производственными технологиче- скими процессами на комплексах у клинически здоровых коров способствует повышению молочной продуктивности и снижает заболеваемость дисталь- ной части конечностей у коров в 3-5 раз [1].

Библиографический список

1. Бледнов, А.И. Использование дезинфектантов для лечения и профилактики заболеваний конечностей на современных молочных комплексах/ А.И. Бледнов, А.В. Бледнова//Вестник Курской ГСХА.-2014.-№6.-С. 77-78.

2. Галимзянов, И.Г. Лечение гнойно-некротических язв в области пальцев у крупного рогатого скота/И.Г. Галимзянов, Ф.А. Медетханов, М.Р. Галимзянов// Уч. записки Казанской ГАВМ им. Н.Э Баумана.-2014.-Том 220 (4).-С.75-78.

3. Концевая, С.Ю. Гнойно-некротические поражения копытец у коров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://agroyug.ru/page/item/_id- 5173/. – 22.01.2023.

Просмотров работы: 14