ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАССАЖА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАССАЖА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ

Котова М.А. 1, Блохина Н.В. 2
1студент
2Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Массаж восходит к древним временам. Слово «массаж» происходит от греческого слова и означает разминание, дробление, поглаживание.

Массаж как метод лечения уже применялся в Китае в третьем тысячелетии до н.э., затем в Японии, Индии, Греции и Риме. Среди арабов появляются записи о массаже. Из глубины веков мы получили описание терапевтических методов акупунктуры, акупрессуры, давления на конкретные точки. Памятники древности, такие как сохранившиеся алебастровые барельефы, папирус, изображающие различные массажные манипуляции, свидетельствуют о том, что ассирийцы, персы, египтяне и другие народы хорошо знали массаж и самомассаж. В России массаж был введен в XVIII веке. Century ofM.Y. Mudrov продвигал массаж. В XIX веке развитию массажа способствовал шведский специалист П. Линг, создатель «шведского массажа».

Большая заслуга в популяризации массажа принадлежит И. В. Заблудовского, предложенная им техника массажа сохранила свою актуальность и по сей день. Среди основоположников лечебного и спортивного массажа в нашей стране — А.Э.Щербака, А.Ф. Вербов, И. М. Саркизов-Серазини и другие. В настоящее время в Советском Союзе массаж применяется практически во всех медицинских и оздоровительных учреждениях.

Метод массажа и самомассажа, основанный на клинико-физиологических, а не анатомо-топографических принципах, является эффективным средством лечения, восстановления работоспособности, снятия усталости и — самое главное — служит профилактике и предупреждению заболеваний и является активным средством восстановления организма.

Спортивный массаж: польза и значение

Под спортивным массажем понимают совокупность массажных манипуляций и приемов, применение которых способствует физическому совершенствованию спортсмена, снимает утомление, повышает спортивную работоспособность. Массаж применяется при лечении спортивных травм. Он составляет одно из звеньев в цепи системы спортивной тренировки. Применение этого вида массажа благоприятствует скорейшему достижению спортивной формы, а также ее удержанию. Кроме того, спортивный массаж является хорошей подготовкой для участия в соревнованиях, а также помогает бороться с утомлением. Немаловажную роль играет спортивный массаж на всех этапах тренировки (в качестве составной части тренировочного процесса), и непосредственно перед соревнованиями.

Спортивный массаж - массаж, способствующий восстановлению после физических нагрузок или занятий спортом. Помогает разогреть суставы и мышцы, стимулирует кровообращение, поднимает тонус. Спортивный массаж - это глубокий массаж, который разогревает мышцы и связки, тем самым подготавливая организм к силовым нагрузкам. Данный метод применяется и после физических нагрузок, когда необходимо восстановить силы, расслабить мышцы, снять болевые ощущения. Благодаря этой процедуре возможно: снять утомление улучшить спортивную форму повысить работоспособность снизить риск травм.

Особая техника выполнения спортивного массажа способствует подготовке организма к большим нагрузкам. Мышцы и суставы разминаются таким образом, чтобы в полной мере раскрыть их функциональные возможности. Для тех, кто хочет добиться высоких результатов, эта процедура не менее важна, чем регулярные нагрузки и изнурительные тренировки. Профессионалы уверены, что достижения спортсмена на 50% зависят от квалифицированности его массажиста [2].

Выделяют следующие виды спортивного массажа:

1) тренировочный— является весомым компонентом занятий и служит средством увеличения выносливости и работоспособности. Мастер должен учитывать специфику вида спорта, схему тренировок и индивидуальные особенности клиента. Этот вид массажа помогает избавиться от усталости организма. Тренировочный массаж имеет определенные цели: как можно больше способствовать решению частных задач тренировочного занятия с помощью специальных упражнений.

Массаж должен делаться без оказания боли, это необходимо учесть при массаже мышц, которые перенесли большую и необычную нагрузку, а также при массаже после долгого перерыва в тренировке. Выполнение сеанса общего тренировочного массажа в среднем 40-60 мин. Иногда в некоторых случаях, например, у спортсменов с большой мышечной массой, она может продолжаться более часа. Интенсивность массажа различна в зависимости от вида спорта, способности организма массируемого реагировать, веса, состояния мышечной системы, спортивной формы, тренировочной нагрузки и других факторов [1].

2) предварительный — производится непосредственно перед началом выполнения упражнений и в особых случаях заменяет разминку. Продолжается максимум 25–30 минут и направлен на улучшение кровообращения и раскрытие функциональных возможностей мышц. Может проводиться с использованием специальных масел, кремов, гелей, которые усиливают эффект. Основные цели: оказание помощи спортсмену перед самой тренировкой и повышение функциональных возможностей организма, перед тем как выступать на соревнованиях. Предварительный спортивный массаж имеет несколько подвидов: разминочный массаж, массаж в предстартовых состояниях, согревающий. Так как от выбранного метода массажа, различный эффект: рубление, похлопывание, разминание и поколачивание показывают на практике возбуждающий эффект на центральную нервную систему, а поглаживание, наоборот, действует успокаивающе [1].Поэтому при состоянии «стартовой апатии» у спортсмена целесообразно использовать тонизирующий массаж, а при проявлениях «стартовой лихорадки» - успокаивающий.

3) восстановительный — способствует расслаблению и восстановлению сил после интенсивных тренировок. Особое внимание уделяется участкам, на которые приходится максимальная нагрузка. Отдельное место занимает массаж, производимый при спортивных травмах. Он позволяет оперативно восстановиться и не потерять форму, а также как можно быстрее вернуться к тренировкам. Наибольший эффект получается при проведении восстановительного массажа именно после гидропроцедуры (теплый душ, 5-12-минутные ванны, плавание в бассейне) или же паровой бани, которые придают расслабление мышечной ткани. Допускается и дополнительное использование вибрационного, пневмомассажа или массажа под водой [1].

Главное отличительной чертой спортивного массажа от классического можно считать то, что спортивный массаж направлен на разогревание у спортсмена определенных групп мышц. Поэтому он более интенсивный и глубокий в отличие от классического массажа.

Важно отметить значение спортивного массажа для самого спортсмена. Когда массажист физически оказывает влияние на кожу спортсмена идет процесс устранения отмерших клеток наружного слоя кожного покрова, в связи с этим происходит быстрая активация выделительных функций потовых и сальных желез, улучшается дыхание кожи, в том числе питание и кровообращение кожи. Спортивный массаж, так же, как и другие разновидности массажа, улучшает процессы обмена в области, которая подвергается физическому влиянию. Под действием массажа идет процесс обеспечения кислородом, благодаря чему идет увеличение способности работать у мышц [2].

Под воздействием спортивного массажа органы человека начинают быстрее получать жизненно необходимые элементы, такие как кислород и питательные вещества, отводя продукты распада из организма. Массаж повышает качество работы сердца, проявляет общеукрепляющее влияние на сосуды человека.

Заключение

Спортивный массаж – является отличительным видом массажа, который применяется для того чтобы улучшить выносливость, избавиться быстрей от травм, бороться с вялостью организма, улучшать все физическое состояние спортсменов. Спортивный массаж есть важнейшая часть спортивной тренировки и хорошее средство для подготовки спортсменов к соревнованиям. В общем обоснованном понятии спортивный массаж представляет собой физическое влияние на мышцы, кожу и суставы спортсмена с тем, чтобы максимально восстановить возможности их функционирования.

Массаж оказывает разнообразное физиологическое воздействие на организм. Субъективные ощущения во время, а также после массажа, при правильном выборе массажных приемов и методике их применения, выражаются в появлении ощущения приятного тепла во всем теле, улучшении самочувствия и повышении общего тонуса. При неправильном применении массажа могут возникнуть общая слабость, чувство разбитости и другие, отрицательные общие и местные реакции.

Массаж - многогранное искусство, применяемое практически в любой ситуации. Спортивный массаж способствует физическому совершенствованию спортсмена, направлен на борьбу с утомлением, повышением работоспособности, устранением травм, полученных при физических нагрузках. Этот вид массажа облегчает скорейшее достижение спортивной формы, поэтому применяется на всех этапах тренировок и подготовки к соревнованиям. Спортивный массаж облегчает боль в мышцах, укрепляет мускулы, ускоряет процесс заживления и снижает усталость. Ускоряет циркуляцию крови и лимфы, делает мускулы более гибкими и увеличивает свободу движений. Этот массаж будет полезен каждому, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом

Список литературы:

Паршакова В.М. Польза и значение спортивного массажа // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2019. №7-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/polza-i-znachenie-sportivnogo-massazha (дата обращения: 17.12.2022).

Котова Ксения. Методика проведения спортивного массажа. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://travmaoff.ru/massazh/sportivnyj.html .

Просмотров работы: 177