Плацента, ее функции и классификация - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Плацента, ее функции и классификация

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Плацента – временный орган. Это уникальный орган, который развивается у млекопитающих для развития плода. Это прилегание плодных оболочек к эндометрию для обеспечения физиологического обмена между плодом и матерью. Он опосредует метаболические обмены формирующейся особи через тесную связь эмбриональных тканей и отдельных тканей матки, выполняя функции питания, дыхания и выделения. В плaценте проистекают расщепление и синтез белков, жиров и других веществ, важных для развития плода. Плaцентa является также выделительным органом; онa высвобождает ткaни плода от двуокиси углерода, продуктов обмена веществ, накaпливающихся в его крови. Плaцентa осуществляет и бaрьерную функцию, в ней синтезируются гормоны, воздействующие нa организм мaтери. Неaдекватнaя передачa ключевых минерaлов от мaтери к плоду приводит к недостатку этих питaтельных веществ у эмбрионa, вызывая нарушение его ростa и нaрушения обменa веществ, центрaльной нервной системы и костей.

По строению плацента - сложное структурное образование, состоящее из генетически чужеродных тканей: с одной стороны, - это ворсинчатый хорион, состоящий из тканей, генетически схожей тканям плода (плодная часть плаценты - pars fetalis), а с другой, - это ткани слизистой оболочки матки (материнская часть плаценты), генетически отличающиеся от тканей плода. И те, и другие ткани совместно формируют плацентарный (гематохориальный) барьер, делящий кровоток матери и плода, благодаря чего их кровь не смешивается. Кроме того, этот барьер препятствует поступлению из крови матери в организм плода вредоносных веществ.

Классификации плацент

В зависимости от того, какие структуры эндометрия принимают участие в формировании плацент, различают следующие их морфологические типы, отличающиеся строением гематохориального барьера.

Эпителиохориальный тип плацент, характеризуется тем, что ворсинки хориона погружаются в трубчатые железы слизистой оболочки матки, как пальцы в перчатки, не разрушая материнских тканей. Вследствие этого хорион контактирует с эпителиальной выстилкой желез, которые вырабатывают богатый питательными веществами секрет – эмбриотроф ("маточное молочко"), необходимый для нормального развития

Зародыша. Эмбриотроф путем диффузии через структуры ворсинок хориона поступает в организм плода.

Десмохориальный (синдесмохориальный) тип плацент характерен для жвачных животных. Трофобласт хориона местами разрушает эпителиальный покров эндометрия, в результате чего ворсинки хориона контактируют с соединительнотканными структурами собственной пластинки слизистой оболочки матки.

Следует указать, что на сегодняшний день существование такого типа плацент некоторыми исследователями оспаривается, так как ультрамикроскопическое изучение позволило им обнаружить на поверхности эндометрия очень уплощенные эпителиоциты, которые на светооптическом уровне не выявляются.

Вазохориальный, или эндотелиохориальный, тип плацент характерен для хищных животных. Ворсинки хориона вследствие протеолиза глубже внедряются в собственную пластинку эндометрия и вступают в непосредственный контакт с эндотелием материнских кровеносных сосудов.

Функции плаценты. 

Плацента - сложный по своим функциям орган, через который осуществляются питание и газообмен плода, выделение продуктов метаболизма, формирование его гормонального и иммунного статуса.

Плацента служит в качестве адгезии или крепления развивающегося эмбриона к стенке матки.

Плацента выполняет не только транспортные функции, но и сама синтезирует необходимые для плода питательные и биологически активные вещества, включая гормоны. Плод получает от матери через плаценту кислород, питательные вещества, воду, витамины, электролиты, антитела, а передает матери углекислоту и конечные продукты обмена веществ. Продукты жизнедеятельности, такие как мочевина, мочевая кислота и креатинин, удаляются через плаценту из эмбриональной крови в материнский кровоток путем диффузии. Почки матери удаляют эти отходы метаболизма плода вместе с ее собственными продуктами жизнедеятельности.

Обмен кислорода и растворимых веществ через плацентарную мембрану подчинен законам осмоса и диффузии, чему способствует разница парциального давления в крови матери и плода. В крови плода концентрация калия, натрия, фосфора выше, а белков, липидов, нейтральных жиров, глюкозы ниже, чем в крови матери. Газообмен в плаценте аналогичен процессу в легких и определяется наличием плацентарного кровообращения. Транспорт газов происходит постоянно, так как плацента не обладает способностью к накоплению кислорода и углекислоты.

В плаценте обнаружены витамины А, В, С, D и многие ферменты, под действием которых белки, жиры, углеводы расщепляются и могут усваиваться тканями плода. В ней откладываются запасы гликогена, жира и витаминов, т. е. в плаценте не только синтезируются, но и депонируются питательные вещества.

Через плаценту не проникают в кровь плода крупномолекулярные вещества, некоторые микроорганизмы, паразиты и их яйца. Способность эпителия хориона пропускать одни вещества из крови матери в кровь плода и задерживать или подвергать биохимической обработке другие получила название плацентарного барьера.

Во взаимоотношениях между организмом матери и плода плацента выполняет роль эндокринного органа. В плаценте всех млекопитающих животных синтезируется эстрадиол.

Плацента вырабатывает различные ферменты, такие как диаминоксидаза, окситоциназа и фосфолипаза-А2, защищающие плод.

Плацента временно действует как эндокринный орган. Он секретирует многие гормоны, такие как эстрадиол, прогестерон, хорионический гонадотропин у большинства млекопитающих.

Библиографический список

1.Практикум по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных /В.Я. Никитин, М.Г. Миролюбов, В.П. Гончаров и др. – М.: КолосС, 2003. – 208 с.: ил. – (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

2. https://www.pashudhanpraharee.com/classification-of-placenta-and-its-function-in-domestic-animals/

3.Валюшкин, К.Д. Акушерство, гинекология и биотехнология размножения животных/ К.Д. Валюшкин, Г.Ф. Медведев. - Мн.: Ураджай, 2008.. – 869 с.

4. Кононов, Г.А. Справочник ветеринарного фельдшера/Г.А. Кононов.- Изд-во «Лань», 2007.- 224 с.

5. Полянцев, Н.И. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных /Н.И. Полянцев, А.И Афанасьев.- Изд-во «Лань», 2012.- 400 с.

Просмотров работы: 288