Классификация Маститов, основные принципы их лечения - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Классификация Маститов, основные принципы их лечения

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мастит - одно из самых распространенных и дорогостоящих заболеваний молочных коров во всем мире. Предполагаемые ежегодные затраты только для молочной промышленности России составляют 1 млрд рублей. Причины мастита крупного рогатого скота и методы его лечения сложны, но для оптимизации здоровья вымени и продуктивности в молочных стадах могут быть приняты различные меры. [4]

Определение и причины мастита

Мастит - это воспаление молочной железы, обычно связанное с внутримаммарной инфекцией (IMI). Бактерии являются наиболее распространенным этиологическим агентом, но другие микробы, такие как виды грибов (дрожжи или плесень), некоторые микроскопические водоросли и вирусы, могут вызывать IMI. Физическая травма или химическое раздражение являются менее распространенными причинами мастита. [3]

Виды мастита

Существуют различные типы мастита, которые классифицируются в соответствии с тремя различными критериями. Критериями являются клинические симптомы и способ передачи, а также возбудители.

Основываясь на клинических симптомах, мастит бывает 9 типов:

Клинический мастит. Мастит коровы, который вызывает клинические признаки, такие как покраснение, припухлость, жар и болезненность вымени, изменяет цвет и запах молока, снижает выработку молока и затвердевает вымя.

Субклинический мастит. Мастит не вызывает клинических признаков, но изменения в молоке, такие как увеличение количества соматических клеток в молоке.

Хронический мастит. Мастит крупного рогатого скота не вызывает клинических или системных признаков. Тем не менее, в вымени есть организм, который увеличивает количество соматических клеток и вероятность повторного заражения.

Катаральный мастит. Мастит не вызывает системных симптомов, таких как лихорадка, токсемия и бактериемия, но вызывает изменения в вымени и молоке.

Гнойный мастит. Когда из пораженной доли вымени выходит гной, то говорят о данной форме мастита.

Серозный мастит. Появляется после отела. Воспаляется только часть вымени. Появляются отечность и покраснение вымени, уплотнение и повышение температуры воспаленного участка.

Фиброзный мастит. Происходит воспаление долей вымени. Внезапное повышение температуры до 41 градусов С, тяжелый токсикоз, лежачее положение и смерть из-за бактериемии и токсемии.

Гемморагический мастит. Сопровождается истончением стенок сосудов молочной железы. Молоко имеет красноватый или розоватый оттенок.

Гангренозный мастит. Ткани пораженных органов становятся мертвыми, сине-черного цвета. Из вымени выделяется зловонная жидкость.

Способ передачи может быть одним из критериев для различных типов мастита у коров.

Экологический мастит. Организм, ответственный за мастит у коров, передается из окружающей среды, такой как коровник, корм, трава, загрязненная посуда.

Заразный мастит. Организм передается от других животных при прямом или непрямом контакте, известном как контагиозный мастит. [1]

Лечение мастита

Успех лечения зависит от типов возбудителей, стадии тяжести инфекции, а также от правильного выбора и введения лекарств. Вашему животному следует давать антибиотики широкого спектра действия, такие как (амоксициллин, стрептомицин, азитромицин, цефтриаксон). Антибиотики вводятся как путем инъекций, так и внутримолочным путем: дополнительное или поддерживающее лечение, необходимое при мастите, например, инъекции кортикостероидов (дексаметазон, преднизолон) для уменьшения воспаления.

Наиболее эффективно лечить мастит при комплексном подходе к проблеме с разных сторон. Например, комбинируйте внутримаммарные инъекции с уколами и мазями. Очень часто у начинающих коров мастит протекает в сочетании с эндометритом, тогда эти заболевания следует лечить одновременно. [2]

Пероральное введение кобальта для усиления антибиотической активности. Декстроза-физиологический раствор 5% (не при высокой температуре) для обеспечения организма вашего скота питательными веществами и выведения токсинов. При обширном повреждении тканей и тяжелой токсикозе следует назначать антигистаминные препараты. Применение холодотерапии - колотый лед в холщовых мешочках, подвешенный вокруг вымени, уменьшает всасывание токсина.

Хорошие результаты в лечении дает 3-кратное введение Мастиетт Форте с интервалом в 12 часов на пораженную четверть вымени (на разных фермах могут быть эффективны и другие препараты: Мультигект, Лактобай, Синулокс, Мамифорт, Гамарет и др.) с одновременным применением таких мазей, как Пермамасс, Лекосептал, Дибуталастин, Хлоросепт, эмульсия "ДЕ" и др.

Аналогичный терапевтический эффект оказывает 1-2-кратное внутримышечное применение препаратов на основе кетопрофена (Айлил, Кефен) в дозе 3 мл на 100 кг.

При ранах, ушибах, гнойном мастите мази применять не следует. Также не при всех видах мастита можно применять массаж. [5]

Мастит - широко распространенное и экономически важное заболевание молочных ферм. Организмы, ответственные за заболевание, в основном присутствуют в окружающей среде, и заражение происходит из-за плохой гигиены вымени и плохой санитарии коровника. Хороший владелец фермы сможет контролировать и предотвращать 90% случаев мастита на своей ферме с помощью адекватных профилактических мер. Информация, предоставленная в настоящей статье, думаю, поможет принять правильные превентивные меры. Я надеюсь, что эта статья расширит знания и даст экономически жизнеспособную и здоровую молочную ферму.

Список использованной литературы

 1. Федотов С.В. Авдеенко В.С. Белозерцева Н.С. Ветеринарная маммология. - 2021. - 232 с.

2.  Полянцев Н.И. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения. - 2015. - 480 с.

3. Боженов С.Е. Распространение и причины возникновения острого мастита у коров. / С.Е. Боженов, Э.Н. Грига, О.Э. Грига // Ветеринарная патология. - 2013. №1. - С. 5-7.

4. Федотов С.В. Авдеенко В.С. Лебедев Н.В. Ветеринарная гинекология. - 2022. - 248 с.

5. Студенцов А.П., Шипилов В.С., Никитин В.Я., Петров А.М., Дюльгер Г.П., Храмцов В.В., Преображенский О.Н. Акушерство, гинекология и биотехника репродукции животных: учебник. - 2019. - 548 с.4

Просмотров работы: 135