Патофизиологические аспекты нарушений менструальной функции у студенток - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Патофизиологические аспекты нарушений менструальной функции у студенток

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире достаточно большое внимание уделяется проблеме охраны здоровья подростков и молодёжи, в том числе студентов ВУЗов нашей страны [1]. По данным Министерства науки и высшего образования на 2021 год в Российской федерации обучается 4044203 студентов, из них 2118193 женщин, что составляет 52,4% от общего количества студентов. Количество студентов медицинских вузов равно 268480 чел., из них женщин 98894 чел., что составляет 37% от общего количества студентов медицинских ВУЗов РФ [2].

В период обучения в медицинском ВУЗе, студенты сталкиваются с большим количеством факторов, негативно влияющих на состояние их здоровья, в том числе и репродуктивного [1]. Наиболее значимыми являются: умственная нагрузка, превышающая таковую в технических и многих других ВУЗах примерно в 2 раза (это объясняется большими объёмами информации, с которыми нужно работать не только во время занятий в учебном заведении, но и посвящать достаточно большое количество времени изучению данных вопросов дома), что сопровождается снижением физической активности и нарушениями сна; высокий уровень тревожности, растущий вследствие постоянного нервно-психического напряжения; нарушение режима питания (в большинстве случаев фаст-фудом). Следует отметить, что для студентов-медиков, а в особенности, для тех, кто проживает в крупных городах, характерны большие временные затраты на переезд с одного места учебы на другое в течение дня, следовательно, сам учебный день заканчивается позже, поэтому влияние выше перечисленных факторов на здоровье студента только усугубляется [3].

Данные современных исследований показывают, что среди девушек, проходящих обучение в медицинских ВУЗах наиболее часто встречающимися нарушениями со стороны работы репродуктивной системы являются нерегулярные менструации, олигоменорея, дисменорея, предменструальный синдром [1, 4]. Не исключено, что причинами развития данных состояний служат именно ранее упомянутые факторы.

Нарушения менструальной функции диагностируются у каждой четвертой женщины в мире и около 60% из этих случаев составляют девушки в возрасте до 20 лет [6]. Эти данные и послужили основанием для изучения вопроса о взаимосвязи факторов, с которыми сталкиваются студенты-медики при обучении, и нарушений их репродуктивной функции является актуальной [1, 5].

С этой целью проведена оценка отечественных и зарубежных публикаций, содержащих информацию о факторах, способствующих нарушению менструальной функции, и патофизиологических аспектах развития данной патологии.

Нарушения менструального цикла напрямую связаны с изменением гормонального фона женщины [7]. Гормонами, регулирующими овариально-маточный цикл являются гонадотропин-рилизинг-гормон (ГнРГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гомон (ЛГ), эстроген, прогестерон и др. [8].

Гиподинамия, неправильное питание часто приводят к нарушению метаболических процессов в организме, и как следствие возникает избыточный вес, ожирение и нарушение эндокринной функции [9].

При ожирении в организме человека наблюдаются такие состояния, как инсулинорезистентность и ответная на неё гиперинсулинемия. В норме в жировой ткани синтезируются определенные вещества-адипоцитокины. Соответственно, при увеличении жировой ткани возрастает количество и влияние адипоцитокинов, в результате чего и формируется инсулинорезистентность. Кроме того, при увеличении размеров адипоцитов, в них уменьшается число рецепторов к инсулину, поэтому и снижается чувствительность к нему, усиливаются процессы липолиза, что сопровождается повышением концентрации жирных кислот. Избыточный уровень жирных кислот стимулирует β-клетки островков Лангерганса поджелудочной железы, вырабатывается больше инсулина, что и вызывает ответную на инстулинорезистентность гипернсулинемию. Увеличение концентрации инсулина в крови повышает чувствительность яичников к гонадотропной стимуляции, что нарушает процессы овуляции, стероидогенеза, регрессии желтого тела. Менструальная дисфункция сначала проявляется увеличением длительности цикла, что сопровождается недостаточностью лютеиновой фазы, затем развивается олигоменорея, аменорея и хроническая ановуляция, приводящая в конечном счете к бесплодию [10 – 14].

Постоянное нервно-психическое напряжение, тревожность, стресс, безусловно, способствуют снижению уровня половых гормонов, регулирующих менструальный цикл женщины.

Стресс-фактор через дофаминергические, норадренергические, холинергические и серотонинергические влияния из лимбической системы и других отделов ЦНС активирует деятельность гипоталамуса. В гипоталамусе повышается выработка кортикотропин-рилизинг гормона (кортиколиберина), стимулирующего повышение выработки гипофизом адренокортикотропного гормона, который, в свою очередь, способствует повышению образования кортизола корковым веществом надпочечников. Для того, чтобы образовалось большое количество кортизола, являющегося гормоном стероидной природы, нужно больше жиров. Следовательно, те жиры, которые в норме должны идти на синтез других гормонов стероидной природы (половых), при стрессе идут на синтез кортизола. Поэтому концентрация половых гормонов, регулирующих в том числе и менструальный цикл, снизится.

Кроме того, стоит отметить, что сам кортизол может способствовать снижению количества половых гормонов в организме. Данный механизм связан с деятельностью KISS1-нейронов аркуатного и анетеровентрального перивентрикулярного ядер преоптической области гипоталамуса, влияющих на работу ГнРГ-нейронов. KISS1-нейроны-это нейроны, способные к синтезу и выбросу особого аминопептида кисспептина, открытого в 1996 году в США J. Lee и D. Welch . Это белок с гидрофобными свойствами. Он состоит из 145 аминокислотных остатков и в результате расщепления может распадаться на короткие формы пептидов: кисспептин 10, 13, 14, 54. Основной активной формой у человека является именно кисспептин 54. В 2001 г. было установлено наличие связи между кисспептином 54 и G-протеин-связанным рецептором GPR54, именуемым в настоящее время KISS1R. Такой вид рецепторов локализуется на большинстве ГнРГ-нейронов. При взаимодействии кисспептина с рецептором GPR54 активируется Gq/11-белок, фосфолипаза С, происходит мобилизация Ca2+ из внутриклеточного депо, растёт активность протеинкиназы С, что приводит к внутриядерному синтезу ГнРГ. Считается, что между KISS1-нейронами и эстрогенами возникает положительная обратная связь, ответственная за формирование пика ЛГ перед овуляцией. Кроме того, необходимо подчеркнуть, что на самих KISS1-нейронах есть глюкокортикоидные рецепторы, чувствительные к изменению уровня кортизола и угнетающие синтез кисспептина. Соответственно, при стрессе будет происходить угнетение работы ГнРГ-нейронов гипоталамуса, снижение образования ФСГ и ЛГ в гипофизе, уменьшение концентрации половых гормонов и нарастание менструальной дисфункции [15 – 19].

Нарушение менструального цикла не всегда является следствием нейро-эндокринных гинекологических патологий, часто это может быть влияние эпигенетических факторов, например, такое состояние, как социальный джетлаг – это расхождение между биологическими часами организма («хронотипом») и вынужденным социальным регулированием жизни (в данном случае – с учебой). В исследовании Сандаковой Е. А., Жуковской И. Г., Митряновой С. В. показано, что почти половина из 140 исследуемых студенток медицинского ВУЗа, ведущих учебную деятельность более 7 часов в сутки, страдает социальным джетлагом, причем средний возраст девушек равен 20±5 лет. Наиболее частой формой проявления менструальной дисфункции оказалась дисменорея, составив примерно 40% от других изучаемых форм нарушения [20]. Нарушений работы репродуктивной системы в случаях нарушения сна связаны с уменьшением выработки мелатонина, пик синтеза которого в норме приходится на ночные часы, а именно с 02:00 до 05:00 по местному солнечному времени [21, 22]. Если человек в этот промежуток времени не спит, то и уровень мелатонина будет уменьшаться. С точки зрения патофизиологии менструальную дисфункция объясняется следующими механизмами. Во-первых, недостаток мелатонина уменьшает экспрессию кисспептина в KISS1-нейронах гипоталамуса, что способствует снижению уровня ГнРГ, ФCГ, ЛГ и половых гормонов. Во-вторых, снижение мелатонина, обладающего антиоксидантными свойствами, способствует недостаточной нейтрализации активных форм кислорода, что вызовет нарушения фолликулогенеза, овуляции, созревании яйцеклетки и образовании желтого тела [23].

Наряду с этим, считается, что социальный джетлаг может приводить к ожирению [20]. Из-за снижения половых гормонов, в том числе и тестостерона-главного жиросжигающего гормона, липиды не могут нормально расщепляться и накапливаются в большом количестве в организме. Это способствует не только ожирению, которое в свою очередь, оказывает прямое негативное воздействие на менструальной функцию, но и снижает эффективность лечения ожирения [24].

Таким образом, анализ литературных источников подтверждает наличие большого количества негативных факторов, влияющих на репродуктивное здоровье, с чем сталкивается современная молодежь в условиях обучения в медицинском ВУЗе, обосновывает патофизиологические механизмы менструальной дисфункции и подчеркивает важность и актуальность данной проблемы.

Список литературы

Минченкова Е.А., Густоварова Т.А., Киракосян Л.С., Крикова А.В., Дмитриева Е.В. Федеральная инновационная площадка: репродуктивное здоровье девушек-студенток медицинского университета в современных условиях // Consilium Medicum. 2022. Т. 24. № 7. С. 485-489.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации // Деятельность // Статистическая информация // Высшее образование // Форма № ВПО-1 «Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» // Сведения за 2021 год // СВОД_ВПО1_ВСЕГО // P2_1_2 (4). [Электронный ресурс]. URL: https://minobrnauki.gov.ru/action/stat/highed/ (дата обращения: 22.11.2022)

Глыбочко П.В., Есауленко И.Э., Попов В.И., Петрова Т.Н. Здоровье студентов медицинских вузов россии: проблемы и пути их решения // Сеченовский вестник. 2017. №2. С. 4 – 11.

Муслимова С.Ю., Зулкарнеева Э.М., Идрисов А.Д., Джафарова Д.Р., СахаутдиноваИ.В. Репродуктивное здоровье студенток башкирского государственного медицинского университета и приемлемость ими различных методов контрацепции // Медицинский вестник Башкортостана. 2022. Т. 17. № 2(98). С. 30 – 35.

Герасимова Л.И., Денисов М.С., Шувалова Н.В., Сидорова Т.Н. Особенности репродуктивного здоровья девушек-студенток. Медико-социальные и медико-организационные факторы риска // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 6. С. 139

Komada Y., Ikeda Y., Sato M., Kami A., Masuda C., Shibata S. Social jetlag and menstrual symptoms among female university students. ChronobiolInt. 2019 Feb; vol. 36. no. 2. P. 258 264.

Опашинина А.А., БоровковаП. Е., УдачинаВ. В., ФертиковаН. С. Анализ изменения тестостерона и пролактина у женщин с нарушением менструального цикла // Тенденции развития науки и образования. 2022. № 88-1. С. 91 – 93.

Хасанов А.А., Журавлева В.И. Современные представления о регуляции менструальной функции // Практическая медицина. 2009. №34. С 57 – 59.

Савченко О.Г., Иванова Л.А., Данилова А.М., Курочкина Н.Е. Влияние физической активности на работу репродуктивной системы человека // Ученые записки университета Лесгафта. 2017. №12 (154). С. 240 – 244.

Райкова, А.А. Ожирение как фактор риска нарушений менструального цикла у женщин репродуктивного возраста // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева. 2016. Т. 3. № 4. С. 213 – 214.

Парахонский А.П. Инсулинрезистентность при ожирении: причины и механизмы // Успехи современного естествознания. 2007. № 3. С. 102.

Кузнецова Т.В. Ожирение и женская репродуктивная система // Эндокринология: Новости. Мнения. Обучение. 2016. №2 (15). С. 82 – 83.

Глухов Н.В., Бартош-Зеленая С.Ю., Беляков Н.А. Влияние малоподвижного образа жизни на метаболические и гормональные показатели у женщин репродуктивного возраста с метаболическим синдромом // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2012. №1. С. 368 – 369.

Смелышева Л.Н., Южакова А.А. Особенности репродуктивного профиля у женщин регулярно занимающихся фитнесом // Вестник психофизиологии. 2022. № 3. С. 164 – 165.

Чернуха Г.Е., Табеева Г.И., Гусев Д.В., Шмаков Р.Г. Кисспептин и репродуктивная система // Доктор.Ру. 2017. №3 (132). С. 73 – 78.

Шпаков А.О., Деркач К.В. Гонадолиберин - синтез, секреция, молекулярные механизмы и мишени действия // Acta Biomedica Scientifica. 2019. №2. С 7 – 15.

Никитина И.Л., Байрамов А. А., Ходулева Ю.Н., Шабанов П.Д. Кисспептины в физиологии и патологии полового развития - новые диагностические и терапевтические возможности // Обзоры по клинич. фармакол. и лек. терапии. 2014. №4. С. 3 – 12.

Касян В.Н., Адамян Л.В. Центральные регулирующие механизмы репродуктивной системы у женщин. Гонадотропинингибирующий гормон: открытие, механизм действия (обзор литературы) // Проблемы репродукции. 2018. №24(1). C. 13 20.

Lee J.H., Welch D.R. Suppression of metastasis in human breast carcinoma MDA-MB-435 cells after transfection with the metastasis suppressor gene KiSS-1. Cancer Res. 1997. vol. 15. no. 57(12). P. 2384– 2387.

Сандакова, Е.А., Жуковская И.Г., Митрянова С.В. Влияние социального джетлага на психо-эмоциональный статус и менструальную функцию у молодых женщин // Лечение и профилактика. 2022. Т. 12. № 2. С. 28– 32.

Петров, Ю.А., Шелемех К.Е., Купина А.Д. Влияние мелатонина на репродуктивную систему в разные периоды жизни женщины // Мать и дитя в Кузбассе. 2021. № 2(85). С. 26– 31.

Андреева Е. Н., Григорян О. Р., Шереметьева Е. В., Абсатарова Ю. С.Фурсенко В. А. Нарушение циркадных ритмов - фактор риска развития ожирения и хронической ановуляции у женщин репродуктивного возраста // Проблемы репродукции. 2020. Т. 26. № 5. С. 36 – 42.

Андреева Е.Н., Григорян О.Р., Абсатарова Ю.С, Шереметьева Е.В., Михеев Р. К. Мелатониновый статус у пациенток с ожирением и дисфункцией яичников в репродуктивном возрасте // Проблемы эндокринологии. 2022. Т. 68. № 1. С. 94 – 100.

Калинченко С.Ю., Тюзиков И.А. Дефицит мелатонина, ожирение и инсулинорезистентность: очевидные и неочевидные взаимосвязи // Вопросы диетологии. 2017. Т. 7. № 2. С. 23 – 32.

Просмотров работы: 152