Послеродовой парез у крупного рогатого скота - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

Послеродовой парез у крупного рогатого скота

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Послеродовой парез (Coma puerperalis) (родильный парез, кома молочных коров, послеродовая гипокальциемия) - остропротекающее незаразное заболевание, которое возникает внезапно у самок после рождения (отела) приплода, сопровождающееся параличами конечностей, языка, спазмом гортани, нарушением пищеварительных процессов, коматозным состоянием, а так же угнетением условных и ряда безусловных рефлексов. Регистрируется у коров, коз, овец и редко у свиней [2].

Среди основных возможных причин, провоцирующих парез после родов у крупного рогатого скота, можно отметить: избыток протеинов в кормах; перекорм, интенсивный откорм животных; неблагоприятные условия содержания; эндокринные патологии; стрессы, сильное нервное перенапряжение; несбалансированный, скудный рацион. У коров в возрасте 5-8 лет; первотелки почти не заболевают; при стойловом содержании животных, в первые 3 дня послеродового периода, после легких и быстро протекающих родов; редко парез развивается через несколько недель или месяцев после отела и как исключение у беременных животных или во время родов. У некоторых коров и коз родильный парез повторяется после каждых родов.

Для объяснения причин заболевания существует значительное количество теорий. Предполагается, что в основе патогенеза этого заболевания лежит гипокальциемия или гипогликемия [2]. Возникновение гипокальциемии (уровень кальция в сыворотке крови снижается с 10 до 5% и ниже) объясняют нарушением функций щитовидной околощитовидной, поджелудочной железы и дефицитом витамина D, что приводит к снижению уровня кальция и его резорбции из костяка. Развитие гипогликемии связывают с усилением функции поджелудочной железы, которая при этом вырабатывает слишком много инсулина. Установлено, что во время послеродового пареза содержание кальция в крови резко падает (2 части на 10000 при 8 частях в норме). Это и послужило основанием объяснить возникновение послеродового пареза как следствие гипогликемии. Клинические признаки болезни появляются в основном в первую неделю после отела: у 77% коров - в первые сутки, у 22,2% - через 4-5 дней, в 4,3% случаев болезнь выявляется за несколько часов до отела [4].

Послеродовой паралич может протекать в 2 формах: типичной и атипичной. Типичная форма сопровождается: угнетение, иногда напротив: возбуждение; отказ от корма; дрожание отдельных групп мышц; снижение общей температуры тела до 37 °С и меньше; местная температура верхней части головы, включая уши, ниже общей; шея согнута в сторону, иногда возможен S-образный изгиб; корова не может встать и лежит на груди с подогнутыми ногами; глаза широко открыты, немигающие, зрачки расширены; парализованный язык свешивается из открытой пасти. При атипичной форме пареза наблюдают шаткую походку, дрожание мышц и расстройство работы ЖКТ. Так как из-за послеродового пареза корова не может пережевывать и глотать пищу, развиваются сопутствующие заболевания: тимпания; вздутие желудка; метеоризм; запор [3].

Чем быстрее прогрессирует процесс, тем тяжелее протекает болезнь и труднее лечится. При своевременном вмешательстве (в течение первых 24-48ч) в 90% больных коров поправляются. Без врачебного вмешательства животное как правило погибает в течение первых 12-24ч от тимпании, редко болезнь затягивается на 5-12 суток. Очень редко на 2-3-й день общее состояние животного начинает неожиданно и быстро улучшаться и все признаки болезни исчезают, если болезнь приняла затяжной характер, явление коллапса усиливаются, и животное незаметно или в сильных агональных судорогах погибает. Большей частью смерть обуславливается тимпанией или аспирационной бронхопневмонией.

Для лечения животных при послеродовом парезе используют метод Шмидта, этот способ, заключающегося в нагнетании воздуха в молочную железу через молочный канал и цистерну[1]. Для вдувания воздуха в молочную железу пользуются аппаратом Эверса, состоящие из нагнетательных шаров или велосипедного насоса, соединенных резиновой трубкой с молочным катетером. Для предотвращения инфицирования молочной железы в резиновый шланг вставляют ватный фильтр. Перед нагнетанием воздуха корове придают спино-боковое положение, выдаивают молоко и обтирают верхушки сосков спиртом. После этого осторожно вводят в сосковый канал катетеры и постепенно накачивают воздух. Постепенное закачивание воздуха оказывает более интенсивное воздействие на рецепторные элементы, чем быстрое его введение[1]. Дозировка воздуха определяется практикой; критерии в этом отношении может служить общая напряженность кожи молочной железы (складки расправляются), а главное, появление тимпанического звука при пощелкивании пальцами по коже вымени. Когда в вымя нагнетают недостаточное количество воздуха, лечебного эффекта может не быть. После вдувания воздуха следует перетянуть сосок полоской марли или резиновым кольцом. Через 1,5-2 часа повязки снимают [1]. Иногда уже через 15-20 мин после вдувания воздуха корова проявляет признаки улучшения общего состояния, быстро встает и сразу же принимается, есть корм. Чаще же признаки болезни ослабевают постепенно, состояние животного восстанавливается до нормы медленноВ большинстве случаев для излечения животного достаточно однократного вдувания воздуха, но если через 6-8 часов улучшения не наступило, приходится повторно вдувать воздух так же внутривенные инъекции. Больной корове необходимо ввести внутривенно 200-400 мл 10%-го раствора кальция хлорида и 200-250 мл 40%-го раствора глюкозы, а так же подкожно 15-20 мл 20%раствора магния сульфата и 2500000 ED эргокальциферола (вит.D). В большинстве случаев выздоровление наступает после однократного введения указанных лечебных средств. Во всех случаях при послеродовом парезе необходимо согреть больное животное. Для этого тело коровы (от крестца до холки) по бокам растирают жгутами соломы или сена и покрывают теплой попоной, под которую кладут грелки или бутылки с горячей водой (50-55 0С). Если болезнь принимает тяжелое течение, рекомендуется периодически освобождать прямую кишку от кала, удалять мочу катетером или путем массажа мочевого пузыря через прямую кишку. При развитии тимпании удаляют газы путем прокола рубца троакаром или толстой иглой и через них вводят в полость рубца 20-40 мл 40%-го раствора формалина или 300-400 мл 5%-го спиртового раствора ихтиола. При послеродовом парезе запрещается насильственно вливать животному в рот жидкие лекарственные средства (развивается аспирационная бронхопневмония). Бывают случаи, когда, несмотря, на самые разнообразные приемы лечения, животные не выздоравливают, их приходится выбраковывать [1].

В качестве профилактических мероприятий можно рекомендовать устранение всех факторов, предрасполагающих к заболеванию. В частности, не допускают перекорма коров в стадии затухания лактации и в сухостойном периоде, избегая однократного высококонцентратного кормления. В рационе сухостойной коровы сено должно быть не менее 8 кг, концентратов – не более 2-3 кг. Животным ежедневно предоставляется активный моцион. При нормированном кормлении кальциевые подкормки для сухостойных коров нецелесообразны, так как избыток кальция в рационах (при дефиците витамина D) сам по себе может быть причиной послеродового пареза. В то же время однократное внутримышечное введение витамина D2 в дозе 10 млн ED за 5-8 дней до отела может в определенной степени профилактировать заболевания [5].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Авдеенко, В. С. Клиническое акушерство и гинекология животных[Текст]: учебник / В. С. Авдеенко, В. Г. Гавриш [и др.]. -Краснодар, 2006.-303с.

2. Акназаров, Б. К.Руководство по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных.[Текст]: учебное пособие / Б. К. Акназаров, М. М. Джангазиев, О. С. Ибрагимов [и др.]. - Воронеж. - 2009. С 38-71.

 3. Багманов, М.А., Терентьева Н.Ю. [Электронный ресурс]: методическое пособие. К лабораторно-практическим занатиям по специализации «Акушерство и гинекология с.-х. животных». - Ульяновск. 2002.- 36 с. Режим доступа: https://studfile.net/: (дата обращения: 13.01.2023г.).

4. Студенцов, А. П. Акушерство, гинекология и биотехника репродукции животных [Текст]: учебник / А.П. Студенцов [и др.]. - Санкт-Петербург: Лань, 2019. - 472 с.

5. Полянцев, Н.И. Акушерство, гинекология животных [Текст]: учебник / Н.И. Полянцев, Л.Б. Михайлова. - Санкт-Петербург: Лань, 2019. - 448 с.

Просмотров работы: 298