ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ - Студенческий научный форум

XV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2023

ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ

Татаринова А.О. 1, Калинина Н.А. 1
1ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Что такое вода? Вода – это бинарное неорганическое соединение, молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного – кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеющую цвета (при малой толщине слоя), запаха и вкуса [1]. Вода – самый ценный природный ресурс. Роль воды заключается в участии в процессе метаболизма всех веществ, которые являются основой любой формы жизни. Невозможно представить деятельность сельскохозяйственных, промышленных предприятий без использования воды. Можно смело, без преувеличения утверждать, что она незаменима для жизни человека. Вода необходима для всех: людей, растений, животных. Для кого-то она – жизненное пространство.

Но, в связи стремительным развитием прогресса, развитием жизнедеятельности людей, нерациональное использование природных ресурсов привели к тому, что загрязнение воды стало очень острой экологической проблемой. Решение, которой человечество должно считать первостепенной. Защитники окружающей среды и ученые по всему миру бьют тревогу и пытаются решить проблему, которая заключается в нехватке пресной воды во всем мире.

Обстоятельств загрязнения воды много, в том числе и природные катаклизмы, однако человек и человеческий фактор являются главными виновниками загрязнения воды.

Самыми распространенными источниками загрязнения воды считаются:

– Промышленные, бытовые сточные воды, не прошедшие систему чистки от вредных химических веществ. Они, попадая в водоем, провоцируют экологическую катастрофу.

– Кислотные дожди. Это распространенное явление, но про это крайне редко говорят. Все выхлопы автомобилей, переработанные промышленные газы, сажа, зола, пепел, попав в атмосферу, возвращаются с дождём назад водоемы и в землю.

– Мусор и твердые отходы. Они не просто загрязняют реки, они могут изменить ход течения, затрудняя его. Вероятны разливы озер и рек.

– Органические загрязнения. Их природное разложение (смерть животных, отмирание растений).

– Техногенные и промышленные катастрофы.

– Термические, радиационные загрязнения.

– Сходы лавин и селей.

Такая глобальная экологическая проблема, как загрязнение воды приводят к появлению очень тяжких болезней. Непосредственно вместе с данной грязной жидкостью в организм человека имеют все шансы попасть разнообразные возбудители и болезнетворные организмы. Наиболее известные болезни, какие появляются после употребления нечистой воды, это: тиф, холера, лямблиоз, амебиаз, энтеровирус, психические аномалии, шистосомоз, врожденные уродства, гастрит, онкология, ожоги слизистых, нарушения репродуктивных функций.

Вне зависимости от факторов засорения воды, профилактикой может стать применение фильтрованной, бутилированной воды.

Таким образом, загрязнение воды является глобальной экологической проблемой современности. Исходя из всего вышеперечисленного, можно прийти к выводу о необходимости контроля и охраны природы, в том числе и охраны водоемов от вредных загрязнений. Вода является одним из самых важных природных ресурсов, а для некоторых живых организмов она является местом жительства, и это нельзя забывать. Поэтому надо бережно относиться к тому, что дала нам природа, ведь это помогает нам жить и существовать на этой планете. Следует улучшить технологические процессы по очистке канализационных вод. Надо стремиться, чтобы в канализацию не попадали сторонние объекты и вредоносные элементы. В Российской Федерации следует принять закон, согласно которого бы увеличивались штрафы из-за химических сбросов.

Значительную роль в сохранении природоохранных ресурсов, в том числе и воды, играет развитие растущего поколения. Постепенно с взрослением, следует прививать ребенку почтение, любовь к природе. Внушать детям, то, что земля – это наш большой дом, за который ответственность несет любой человек.

Список литературы.

Вода. – Текст : электронный. – URL: https//https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B0 (дaтa обрaщения: 25.11.2022).

Просмотров работы: 75